Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

pisockij

современные методы определения роста по костным останкам

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Подскажите какие современные методы определения роста по костным останкам существуют?

Поделиться сообщением

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РОСТА ПО КОСТНЫМ ОСТАНКАМ СУЩЕСТВУЮТ?

отошлю Вас к справочнику старенькому, забытенькому " Справочник по судебномедицинской экспертизе". Составители Виноградов И.В., Готье В.Ю., Гуреев А.С., Серебренников И.М.. Государственное издательство медицинской литературы МЕДГИЗ 1961г. Москва.стр.стр. 183-186. У старых экспертов такая книжечка должна иметься!

Отсюда можно. www.medical-enc.ru/sudmed/issledovanie-raschlenennyh-trupov-3.shtml

Поделиться сообщением

У нас на сайта много чего есть на эту тему. Например, программа такая:

Определение роста взрослого человека по длине длинных трубчатых костей скелета

В рассчетах используются:

1. Таблица Беца (1887) для определения роста по средней относительной величине отдельных костей скелета (в процентах к росту).
  2. Таблица Мануврие (Manouvrier, 1892) для определения роста по длинным трубчатым костям (от 153,0 см до 183,9 см - для мужчин и от 140,0 до 171,5 см - для женщин).
  3. Таблица Ролле (Rollet, 1888). Если дилна кости не попадает в диапазон значений таблицы, то используются:
  4. - метод Ролле (Rollet, 1888) для определения роста по средней относительной величине отдельных костей скелета (в процентах к росту);
  5. - метод Ролле (Rollet, 1888) для определения роста по коэффициенту.
  6. Таблица Тельккя (Telkkä, 1950) для определения роста по длинным трубчатым костям лиц выше среднего роста (от 167,0 до 169,9 см - для мужчин и от 156,0 до 158,9 см - для женщин)
  7. Формулы Троттера и Глезера (Trotter, Glezer, 1958) для определения роста мужчин - американцев европейского, африканского, азиатского и мексиканского происхождения и формулы (1952) для определения роста женщин - американок европейского и африканского происхождения по длинным трубчатым костям.
  8. Метод Пирсона (Pearson, 1899) для от 163,9 см и ниже - для мужчин и от 152,9 см и ниже - для женщин.
  9. Расчетные формулы Дюпертюи и Хэддена (Dupertuis, Hadden, 1951) для определения роста по длинным трубчатым костям лиц высокого роста (от 170,0 см и выше - для мужчин и от 160,0 см и выше - для женщин).
  10. Общие расчетные формулы Дюпертюи и Хэддена (Dupertuis, Hadden) для определения роста по длинным трубчатым костям.
  11. Формулы Лорке, Мюнцнера и Вальтера (Lorke, Münzner, Walter, 1953) для определения роста по длинным трубчатым костям.
  12. Формула Бунака (1961)

Поделиться сообщением

Уважаемый студент! Хочу добавить, что по мнению авторитетного ученого В.Н. Звягина мы за последние 50 лет подросли (россияне). А потому уже три года как перерсчеты готовятся сделать.

Поделиться сообщением

Спасибо.а вот программы по расчету?На сколько они верны?

Поделиться сообщением

Результаты работы программы соответствуют заявленным методикам. Гарантирую. Можете вручную перепроверить по любому из методов.

Поделиться сообщением

Уважаемый студент! Хочу добавить, что по мнению авторитетного ученого В.Н. Звягина мы за последние 50 лет подросли (россияне). А потому уже три года как перерсчеты готовятся сделать.

Давно пора. Американцы после Вьетнама сделали перерасчет. В нашей ситуации во время идентификационных работ по опознанию погибших в чечне всплыла такая проблема. Сначала грешили на то, что люди молодые и с момента последнего антропологического исследования и гибелью мог подрасти, что в принципе и верно, но а потом всплыло и то, что необходимо пересчитывать. Кстати, методики 19 века лучше не применять.Так как они были заточены под определенные экспертизы. В книге медико-криминалистической идентификации имеется указание, что необходимо сначала определить по длине кости к какой ростовой группе принадлежал погибший,а затем уже применять соответствующие методики. Применение методик, просчитанных на людях маленького роста увеличивает интервал роста погибшего. Также надо принимать во внимание и пропорции человека. Наиболее верное значение дает методика расчета по трем костям: плечевой, бедренной и большеберцовой

Поделиться сообщением

а существует монография где перечислены методы идентификации? я имею ввиду от методик прошлого столетия до современнейших :)/>

Поделиться сообщением

Медико–криминалистическая идентификация. Руководство.

Поделиться сообщением

есть еще:

Идентификация личности по длинным трубчатым костям / Янковский В.Э., Пятчук СВ. - Новосибирск. Сибирская

издательская фирма РАН, 2005. 234 с.

Более внимательно не читал, но раздел, касаемый определения роста просто свод методик в одном месте. притом очень похоже на болванку заключения Ленинградского бюро

Поделиться сообщением

Первая или вторая?

Поделиться сообщением

Нет, предложенная тобой более четкое изложение имеет.

Поделиться сообщением

А заявленная программа может существовать на компе без инета? Её изолированный вариант можно скачать и установить?

Поделиться сообщением

Первая или вторая?

Медико–криминалистическая идентификация. Руководство :Р/>

Поделиться сообщением

Вопрос: как сдернуть сайтовскую программу и поставить на свой комп?

Поделиться сообщением

Есть аналогичные локальные программы у Выборного. И Хабаровская экселевская форма попадалась когда-то на глаза.

Поделиться сообщением

программы Мейстера М.А. из перми тоже в сети были. Хотели закупить, но бухгалтерия требовала конкурс

Поделиться сообщением

Спасибо!

Я тоже сегодня все качну. Вот боюсь что не пойдут они у меня: винда 64 разряда.

Ура!

Семерка от стольких программ заставила отказаться

Поделиться сообщением

Заявлены интересные программки, надо поковыряться, посмотреть

Поделиться сообщением

В регистрационном журнале отсутствует функция распечатки (естественно и просмотра) отчетов. Есть подсказка, что это демо версия. Все остальные прелести по такому-то адресу. Подозреваю, что и все остальное на уровне демонстраций.

Поделиться сообщением

У меня после сохранения этих программ ("Антрополог") на рабочем столе, и при попытке их открыть, появилась цветная заставка, предлагающая "купить". Можно было бы и купить, но программы древние, есть и другие источники. Как-то , лет 10 назад, они были более доступны и у меня сохранились некотоорые (длинна тела, пол по длинным костям кончностей, лопатка пол, пол по черепу) которые продолжают работать.. В дополнение они пишут примечание , что "программа не зарегистрирована". А вот программы "фотосовмещение", "подъязычная кость" через некоторое время прекратили работу "сами по себе".

Поделиться сообщением

у меня работает.я не устанавливал так просто открываю архив и работаю

Поделиться сообщением

Вот скажите мне, чем прога в третьем посте темы плоха? Что в ней не хватает? Я допишу.

Зачем вам счеты времен мамонтов?

Поделиться сообщением

Только тем, что их скачать можно. Старая привычка. До сэбэ...

хотя в инет каждый попасть может легко!

Поделиться сообщением

Во-во. Я ими пользуюсь часто на МП, через телефон. Не ноут же с собой таскать. Локальную версию henssge года 3 назад последний раз запускал, наверное.

Поделиться сообщением