Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Edwin

Кровоизлияние в стенку левого предсердия

Recommended Posts

Edwin

Женщина 88 лет с хр. сердечной недостаточностью и вживлённым искусственным водителем ритма упала в саду при попытке сорвать цветок. В результате падения при приёме антикоагулянтов развилась массивная гематома в мягкие ткани левого бедра. Была проведена операция с дренированием. Массивная кровопотеря привела к декомпенсации сердечной и легочной деятельности с наступлением клинической смерти. Проводимые в течении 40 минут реанимационные мероприятия к успеху не привели.

На вскрытии наблюдалось массивное кровоизлияние в стенку левого предсердия толщиной в 3 см на разрезе.

gallery_15_66_157758.jpg

Падение произошло на лицо с частичным разрывом передних частей диска между 5 и 6 шейным позвонком. Находку не могу никак отсортировать правильно. Между падением и наступлением смерти прошло 3 суток.

Что меня смущает? Ну во-первых не видел я никогда изолированного кровоизлияния в стенку предсердия. Во-вторых это видимо следствие падения, но тогда как надо упасть чтобы повредить предсердие? Т.е. данное кровоизлияние, на мой взгляд, травматической природы. Иного и представить себе не могу. Но как оно образовалось? Был перелом грудины и рёбер в передних отделах, но явно в результате реанимации без массивных кровоизлияний.

Дудок

А может сначала интрамуральное расслаивающее кровоизлияние, ОСН, падение? Как при апоплексии.

qwer

ИМХО. Это результат реанимации на фоне антикоагулянтов.

См. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕРДЦЕ ПОСЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДЕФИБРИЛЛЯЦИИ И ПРЯМОГО МАССАЖА

Кандидат мед. наук Л. Д. Крымский и Б. М. Цукерман

Из Института хирургии им. А. В. Вишневского АМН СССР (дир.— проф. А. А. Вишневский)

Под влиянием массажа сердца в эпикарде и в толще миокарда передней и задней стенок левого желудочка, предсердий и межжелудочковой пере­городки возникают множественные очаги кровоизлияний, отек эпикарда, ограниченный фибринозный перикардит, скопления сегментоядерных лей­коцитов в эпикарде, расширение сосудов (преимущественно вен) во всей

толще миокарда и в эпикарде.

Электрическая дефибрилляция разрядами конденсатора, вне зависимости от числа разрядов и их напряжения (до 6000 вольт), не вызывает морфологических изменений в сердце, если не считать расширения сосу­дов (преимущественно артерий) в эпикарде и в наружных слоях мио­карда.

Edwin
возникают множественные очаги кровоизлияний
Я это понимаю, как описание точечных или очаговых кровоизлияний. Хотя уже с очаговыми я не согласен. У нас треть трупов идёт после реанимации, т.е. мы плоды реанимаций каждый день видим, но очаговых кровоизлияний экстраторакальный массаж сердца не даёт. Да и точечные редко, кстати.

Против варианта реанимационного повреждения, на мой взгляд, говорит толщина или объём кровоизлияния. Сообщения с полостью сердца полости кровоизлияния не было. Повреждений эндокарда, как и эпикарда не было.

АНТ

Попадалось где-то в кардиологии, что лечение антикоагулянтами инфаркта миокарда может "превратить" его из ишемического в геморрагический. Может и в данном случае сначала развился инфаркт предсердия (редко, но бывает), а затем произошло кровоизлияние в зону некроза.

Дудок

А если попытаться увязать это с гидродинамическим ударом, возникшим в системе легочных вен и левом предсердии во время падения и резкого уменьшения объема грудной полости? Бред, конечно-же... Но может кто видел подобное, например, при автотравме или катотравме?

Vil

А как насчет повреждения водителем ритма? Его электроды где-то там и вживляются. Повреждение электродами могло произойти как механически, так и в результате электрического воздействия. Эдвин где-то рассказывал про водители ритма с функцией дефибрилятора, может от падения дефибрилятор и стрельнул.

Ну, естественно, и гистология должна прояснить вопрос.

Edwin

Электроды вживляются в правое предсердие. Там ничего необычного не наблюдалось.

LEX

кстати, а внутрисердечно при реанимации колоть не пытались? (понимаю, что сиё давно не применяется даже в РФ, но вдруг?)..

Edwin

Нет не кололи.

Кузьмич

Я таких кровоизлияний, без повреждения костных структур, даже при кататравме не наблюдал. Вил интересную идею озвучил. А не могло быть механической травмы от водителя ритма?

Edwin
А не могло быть механической травмы от водителя ритма?
Это как? Прибор-то электрический и без дефибриллятора.

LEX

Вариант АНТа . ИМХО. наиболее вероятный...хотя казуистика, конечно. но все ж менее ,чем другие предположения

Кузьмич
Это как? Прибор-то электрический и без дефибриллятора.
не знаю. Просто других причин механического происхождения при данных условиях, не могу представить.

• Create New...