Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

Тут выкладываем сайты независимых экспертов.

Семячков А.К. (Тюмень) - www.nntobsme .ru/

Панов М.Е. (Тамбов) - s udmed68.ru/

Поделиться сообщением

Может, мои провинциальные мозги плохо и неадекватно мыслят, но мне никак не доходит: для чего вообще нужна " частная экспертиза", независимая экспертиза"? Моё мнение - эксперты должны быть лишь государственными. Но это - лишь моё мнение.Чем будет лучше заключение о степени тяжести телесных повреждений у " частника", нежели у гос. эксперта? Ничем.Не понимаю, для чего это делается?

Поделиться сообщением

Как для чего?

Вот - sudmed68.ru/services/ и вот www.nntobsme.ru/nashi_tseny.htm

Поделиться сообщением

Чем будет лучше заключение о степени тяжести телесных повреждений у "частника", нежели у гос. эксперта? Ничем.Не понимаю, для чего это делается?

Вот именно. Зачем тогда государственные СМЭ?

Есть медицинские учреждения частные и государственные. В них есть отличия. В сервисе, уровне знаний персонала, оборудовании, ...

Пусть будут все.

Поделиться сообщением

"Рецензия на ранее произведенную экспертизу в другом экспертном учреждении (в зависимости от особенности уголовного или гражданского дела, количества представленных к изучению документов, вида и сложности ранее произведенной экспертизы), оплата – от 5000 рублей"- жопа! Уф, извините!

Поделиться сообщением

Не дорого тамбовский спец берет... скромно.

Особенно командировочные улыбныли. Видать в столицу не приглашают.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги( ныне работающие гос. СМЭ)! Так ВЫ - против или за " частников"? Я так и не поняла.

Поделиться сообщением

Я лично - обеими руками ЗА. Но там, где работаю я, частных экспертов не будет...

Поделиться сообщением

Я за частников. В суде веселее.

Поделиться сообщением

...для чего вообще нужна " частная экспертиза", независимая экспертиза"? Моё мнение - эксперты должны быть лишь государственными...

По большому счету - ни для чего. В сегодняшней России на частную экспертизу смотрят, как на прокажённого шарманщика - вроде бы какие-то звуки издаёт, но "на порог - не пущать"! Поэтому сегодняшняя частная экспертиза - это всего лишь зародыш возможного будущего объективного экспертного подхода к специальным вопросам в области судебной медицины.

Поделиться сообщением

Ай, а государственные СМЭ - малограмотны, необъективны, нечестны. Ну, возможно частники оборудование приличное иметь будут, возможностей больше, кучу ненужной хламовой работы делать не будут.А что государственным тогда делать? У нас народ странный. Отчего-то верят " частникам".

Поделиться сообщением

Ну, я же не совсем уж из дикого леса. Догадываюсь. Насколько я знаю, На Украине нет частников? В нашей области - всё комиссионки прокуратура плодит в ответ на сопливые и необоснованные кляузы населения. За прошлый год по области 4 эксгумации, за этот год - три... В моём районе одна была. Чушь какая. И, главное, что всё подтвержденол, всё равно " население" в глубочайшем недоверии. Случай один в феврале прошлого года был. Три чел. в одной хате померли ) отравл. СО - печка угольная чадила). Родственники одной покойницы добились эксгумации с мотивировкеой " зарезали, убили, эксперт рану зашила, вот и не видно, ей живот порезали, под грудьми порезали, тут эксперт отр. со поставила и алкоголь намешала ...."Алкоголя у покойной было 2,85%о, карбоксигемогл. - 62%. Раскопали через год. Всё моё начальство эксгумировало. Ворвались в морг к ним родственники, орали, что я " всех их купила..." Когда мой шеф пояснял после эксгумации, что никаких ран нет...Тут одна родственница изрекла незабываемую фразу: " а экспертша йодом покойникам раны мажет, вот они и заживают....." Занавес. Аплодисменты!

Изменено пользователем Пантера

Поделиться сообщением

Про частных экспертов можно точно сказать одно - они уж точно не являются независимыми! У них зависимость гораздо более сильная, от доллара, евро и рубля, чем у нас от Минздрава! И чтение опусов т.н. "независимых экспертов" очень убеждает в правильности этого посыла!

Поделиться сообщением

Ну, я, действительно, уж плохо всё понимаю! Тогда комиссионки зачем и повторные экспертизы? Не лучше ли оплачивать время работы комиссии из гос. экспертов? При этом оплата должна быть законной. Результаты ведь будут более объективными у гос. экспертов, нежели у частников.Моё мнение - частник будет " качественно" работать на того, кто больше заплатил. И ещё. Сомневаюсь в том, что " частник" - лучше гос. эксперта .

Изменено пользователем Пантера

Поделиться сообщением

Спрос рождает предложение. Частные эксперты нужны, потому что на их услуги есть спрос - это законы рыночной экономики. Не будет спроса - сами вымрут, как мамонты.

Мне машину в соседнем гараже "на коленке" за полтора рубля латают потому, что я хочу этого, и не надо меня лишать этого гаража, потому, что на официальном сервисе сертифицированные специалисты мне за восемь рублей такого наворочали... И желания мои они исполнять не стали, не положено, говорят, чинить, надо новую запчасть ставить.

Только надо называть вещи своими именами - "частный эксперт" не равно "независимый эксперт". А уж кто будет лучше - результат работы покажет.

Поделиться сообщением

Как это не парадоксально, частному эксперту приходится думать и о репутации, причем думать крепко и самому. В небольших городах, судьи ведь тоже не лохи и меняются не часто. Если писать туфту и за деньги, слухами все равно земля полнится и в случае откровенной продажности частного эксперта издается директивка местного значения, этакий межсудейский междусобойчик. Дескать заключение того-то частного эксперта в суде не принимать отказывая по формальным поводам. И все! Эксперт частный без работы остался на долгие годы или вынужден вообще искать себе другое дело. На моей памяти так одно автотехническое бюро накрылось и один судебный медик без работы года три сидел. Причем оба независимо друг от друга косячили.

Так что о репутации тоже думать приходится им.

А государственник - косякнул, максимум выговор объявили и работает себе дальше.

Поделиться сообщением

К сожалению, государственная экспертиза агонизирует. И никто с этим ничего поделать не может. Кто-то тут помянул, что частники от денег зависят? Правильно. Так они зависят только от денег. А государственные - и от денег, и от административного ресурса. Вот такой "расклад".

Поделиться сообщением

Главное всегда- это профессионализм. Вот это то, что не относится к "зависимости" или "независимости" и не блекнет от времени и условий, а так же от разговоров. Косяков хватает и там и там (и в госах и у частников), и настоящим профессионалам они видны как никому другому. По нынешней жизни главное не торопиться навешивать друг другу ярлыки (что, к сожалению, стало модным). Время всё расставит на свои места.

Поделиться сообщением

Главное всегда- это профессионализм...Косяков хватает и там и там (и в госах и у частников), и настоящим профессионалам они видны как никому другому...

Где же их взять, профессионалов-то? АУ-у!

Поделиться сообщением

Я полагааю так: косячить в "нужную" сторону может и частный и госуд.эксперт. Только "независимых" экспертов не бывает. Государственные - это государственные, а независимые - это платные. И если гос эксперты играют на одной стороне с обвинением, то частные (негосудаарствевнные, платные) играют на стороне адвокатов. таким образом балланс соблюден.

кстати за долгие года на меня ни разу начальство не оказывало давление и не "советовало" сделть нужныеы выводы.

Поделиться сообщением

на то и щука, чтоб карась не дремал! :)/>

Поделиться сообщением

экспертша йодом покойникам раны мажет, вот они и заживают...

Это норма (с). Меня в свое время таскали в прокуратуру, что санитар выкинул пряжку от ремня покойного (падение с высоты на авто, все шмотки в хлам, она могла и просто где-то оторваться) и билет на дизель-поезд ценой в 2100 зайцев. Такое вот было основание для жалобы. СЗОТ.

Изменено пользователем АНТ

Поделиться сообщением

http://www.youtube.com/watch?v=Fpi9uqhBB5Q&feature=related Эх.... Вот - независимость.... ;)/> :)/>

Поделиться сообщением

А я и военный эксперт отписывались за убийство. Мы хотели собраться вместе, я, военный эксперт и следователь - вот и убили, чтоб на вскрытии всем нам встретиться. Вот такая версия у родителей была. Так военного эксперта (он к тому времени перевелся) через всю страну ( не шутка фактически свостока на запад пролетел над нашей Родиной) вызвали.

Поделиться сообщением

У меня случай был. Родственники обвинили меня и криминалиста в том, что мы ночью вытащили труп из морга и его руками оставили отпечатки в автомобиле убивца, который мы, соответственно выкатили из отдела и прикатили к моргу, Криминалист каким то прибором отомкнул замки, отключил сигналку, затем оставили отпечатки и все закрыли соответственно и включили сигналку.

Поделиться сообщением

У меня случай был. Родственники обвинили меня и криминалиста в том, что мы ночью вытащили труп из морга и его руками оставили отпечатки в автомобиле убивца, который мы, соответственно выкатили из отдела и прикатили к моргу, Криминалист каким то прибором отомкнул замки, отключил сигналку, затем оставили отпечатки и все закрыли соответственно и включили сигналку.

Оу... фантазии можно всегда разогнать. Я уж и не удивляюсь ничему. Стара, видимо, стала. Ну,а в облстных паршивеньких газетёнках на меня вообще чушь несусветную каждый год пишутЬ. Озлобленным людям рот не закроешь. И споры вести с ними - значит опускаться до их уровня.

Поделиться сообщением

Проблема в том, что выпады озлобленных и крайне малограмотных людей "из народа", которые своим рабоче-крестьянским мозгом даже не могут понять абсурдность своих претензий, зачастую слишком серъезно воспринимаются начальством.

Поделиться сообщением

Да, воспринимаются. Мало того, эти малограмотные особи ещё нанимают адвокатишек - кляузы писать. Адвокаты всё их " жалобное дерьмо" в красивую конфетку превращают. Абсурдность в наших краях доходит до предела. В прошлом году одна дама ( побитая мужем), получившая мое заключение " легкие тел. повр" - начала строчить на меня во все инстанции. Встретив в городе эту даму, - я пообещала ей " поставить на неё свечки в семи соборах за упокой её души и порчу навести". На следующий день Дама поехала в область к моему начальнику... Начальник болезненно отнёсся к данному вопросу, имел со мной нелицеприятный разговор... дама написала в прокуратуру, что я " хочу её убить магическими методами".... Ко мне пришло 2 мусорёнка ( прокуратура прислада) с бланками

" пояснень" и пытались меня "склонить" к " признанию об угрозе убить Даму методами чёрной магии". Мусорята были изгнаны за безграмотность....Ну, это лирика... А начальство -само не хочет " вони". И защищать рядовых экспертов - тоже не имеет большого желания. Людей МЫ не переделаем. Но! Собака лает, караван идёт! Так что - сидим спокойно на пороге своего дома и ждём, когда пронесут мимо нас труп нашего врага! Мимо меня - проносят иногда. Бывает!

Поделиться сообщением

начальство -само не хочет " вони". И защищать рядовых экспертов - тоже не имеет большого желания.

Эт-точно!

Мне лично, не далее, как пару недель назад зональный с начальником в один голос сказали, что я в своей деревне могу вытворять всё, что душе вздумается, аднака, ежели на меня кляуза какая-нить поступит, то драть будут неподеццки, показательно для кляузника, дабы показать этому быдлу свою рьяность. А прав я в кляузной ситуации али нет - их не интересует. :(/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти