Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Edwin

Морфология краёв разрыва вен

Рекомендуемые сообщения

Вскрываю вчера переезд колёсами ж/д транспорта. По шее колесом проехало (диагноз по МКБ S18 "Травматическая ампутация на уровне шеи").

Смотрю на место пересечения v. jugularis и a. carotis.

jug-1.jpg

Если артерия ещё в намёке хотя бы неровные края разрыва имеет, то вена гладенько так порвана.

Здесь чуть поближе место пересечения вены сфотографировал.

jug-2.jpg

Смотрю на артерию противоположной стороны.

jug-3.jpg

Тут всё как полагается. Надрывы интимы.

Ну почему же тонкая стенка вены разрывается с гладким краем? На коже это меня уже никак не удивляет по причине обычности и большой частоты встречаемости данного феномена. Но почему вена так рвётся?

Кто мне объяснит почему край разрыва на вене такой гладкий? В ходе коллагановых волокон всё дело или в чём ещё?

Поделиться сообщением

Может в прочности вены (там коллагена меньше)?

Разрывы на коже шеи и поясницы тоже разные.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, могу ошибаться, но считаю, что ответ кроется в коренном морфологическом (микроскопическом) отличии строения артерии (имеет эластическую мембрану под интимой, сохраняющей округлый диаметр просвета сосуда, его прочностные свойства и эластичность) от вены (не имеющей таковой мембраны, просвет которой в норме всегда спавшийся). Следует также учесть, что по типу строения стенок артерий общая сонная артерия относится к артериям мышечного типа (если не запамятовал со студенческой скамьи).

Поделиться сообщением

Типы артерий по строению стенки

post-15-0-43876500-1340779424_thumb.png

Типы вен

post-15-0-63082300-1340779289_thumb.png

Данная вена со слабым развитием мышечных элементов в виде небольшого количества гладких миоцитов, расположенных циркулярно в t. media.

Думается по ходу миоцитов вена и разделена.

Поделиться сообщением

Идея, что рвётся межу миоцитами понятна, но меня спонтанно не убеждает. Дело в том, что прочность на разрыв мягкие ткани получают преимущественно за счёт соединительной, а не мышечной ткани. Т.е. коллагеновые и эластические волокна выполняют каркасную и опорную функцию вены. Миоциты или мышечная ткань не очень прочна, да и функции у неё другие. Вспомните как разрываются на вскрытии мышцы и как трудно фасцию прорвать.

Поделиться сообщением

Ктобы на вскрытии попробоаал бы растребушить артерию и вену, чтобы знать ориентацию волокон коллагена.

Думаю, в вене будет циркулярная ориентация, а в артерии еще и вертикальная, либо что то вроде спирали.

Поделиться сообщением