Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Морфология краёв разрыва вен

Recommended Posts

Вскрываю вчера переезд колёсами ж/д транспорта. По шее колесом проехало (диагноз по МКБ S18 "Травматическая ампутация на уровне шеи").

Смотрю на место пересечения v. jugularis и a. carotis.

jug-1.jpg

Если артерия ещё в намёке хотя бы неровные края разрыва имеет, то вена гладенько так порвана.

Здесь чуть поближе место пересечения вены сфотографировал.

jug-2.jpg

Смотрю на артерию противоположной стороны.

jug-3.jpg

Тут всё как полагается. Надрывы интимы.

Ну почему же тонкая стенка вены разрывается с гладким краем? На коже это меня уже никак не удивляет по причине обычности и большой частоты встречаемости данного феномена. Но почему вена так рвётся?

Кто мне объяснит почему край разрыва на вене такой гладкий? В ходе коллагановых волокон всё дело или в чём ещё?

Может в прочности вены (там коллагена меньше)?

Разрывы на коже шеи и поясницы тоже разные.

somexpert1976

Добрый вечер, могу ошибаться, но считаю, что ответ кроется в коренном морфологическом (микроскопическом) отличии строения артерии (имеет эластическую мембрану под интимой, сохраняющей округлый диаметр просвета сосуда, его прочностные свойства и эластичность) от вены (не имеющей таковой мембраны, просвет которой в норме всегда спавшийся). Следует также учесть, что по типу строения стенок артерий общая сонная артерия относится к артериям мышечного типа (если не запамятовал со студенческой скамьи).

Типы артерий по строению стенки

post-15-0-43876500-1340779424_thumb.png

Типы вен

post-15-0-63082300-1340779289_thumb.png

Данная вена со слабым развитием мышечных элементов в виде небольшого количества гладких миоцитов, расположенных циркулярно в t. media.

Думается по ходу миоцитов вена и разделена.

Идея, что рвётся межу миоцитами понятна, но меня спонтанно не убеждает. Дело в том, что прочность на разрыв мягкие ткани получают преимущественно за счёт соединительной, а не мышечной ткани. Т.е. коллагеновые и эластические волокна выполняют каркасную и опорную функцию вены. Миоциты или мышечная ткань не очень прочна, да и функции у неё другие. Вспомните как разрываются на вскрытии мышцы и как трудно фасцию прорвать.

Ктобы на вскрытии попробоаал бы растребушить артерию и вену, чтобы знать ориентацию волокон коллагена.

Думаю, в вене будет циркулярная ориентация, а в артерии еще и вертикальная, либо что то вроде спирали.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• ТМВ
      У хорошего адвоката не только папа-смэ должен быть, но и мама-судья. В моей бывшей деревне был такой адвокат. Супер-гений ! Все дела выигрывал, как тот самый "Адвокат Дъявола". К такому адвокату никогда не зарастет народная тропа (во всяком случае - до отставки мамы-папы), несмотря на запредельные гонорары. Если за предварительный гешефт - то умница.    А вообще, касаемо сабжа, при изложенных обстоятельствах - интеллект бессилен, полагаю.
    • LEX
      Вообще не понимаю споров в таких ситуациях - затребовать (ну, лучше и самому глянуть, конечно) от рентгенологов, как положено - какие конкретно кости сломаны, а не анатомические регионы. Входят те кости в перечисленное законотворителями -    держи  тяжкий, не входят - не держи .   Конечно, это теория, а на практике разные выверты возможны, но "не знаешь как поступить - поступай по закону" аксиома же, не? 
    • Armida
      Вы не поверите! Повторку назначили в мое бюро, эксперт выставила тяжкий. Адвокат убедил судью допросить этого эксперта. Она в суде сказала,что ошиблась. Назначили повторную комиссионку в ЭТО же бюро!!! У суда денег нет оплачивать смэ в других бюро! А у адвоката,который все это мутит, папа смэ в нашем бюро хренову тучу лет, причём такой смэ, у которого на слизистых могут быть ссадины, СГМ без симптоматики только по диагнозу, повреждения по п.9 не расцениваются, а квалифицируются... Ну так принято!
    • ТМВ
      Слава адвокатам ! Хоть что-то сделали вместо банального кидалова клиентов.  Повторка, надо полагать, проводилась другим экспертом, а может даже в ОЛЭ. Тогда какого хрена переживать и чего-то исправлять ? У судьи в деле отныне два закла - Тяжкое и Не очень. Вот пусть Честная Ихнь и поломает свое нутрянное убеждение. Х-пердов между собой заставит сражаться.  Экое поле для гешефтмахерства ! Завидки берут.. 
    • АНТ
      Консультанты, особенно внештатные, не несут ответственности за свои описания от слова "совсем", поэтому лепят без зазрения совести "фронтальные пластины", "несвежие ожоги", "подозрения на трещины" и прочую неизвестную медицине терминологию. А подпись свою под экспертизой поставили Вы, а не консультанты с комментаторами. На будущее - все сомнительные случаи на комиссионку по п. 27. Когда консультант включен в состав экспертной комиссии - он будет осторожнее в описаниях и формулировках...
  • Create New...