Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dzon

Как попасть к независимому эксперту?

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста.

Имею ли я право требовать от следователя направить меня на судмедосведетельствование к независимому эксперту, а не к тому, который находится в районе подмосковья, где ведется следствие? Так как я не уверен в предвзятости ихнего эксперта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗ УПК РФ, в отношении экспертизы:

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

 

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

...

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;...

В отношении судебно-медицинского обследования (в порядке проверки сообщения о преступлении, ст.144-145 УПК РФ), такой регламентации не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
направить меня на судмедосвидетельствование к независимому эксперту

Все эксперты по определению независимы. Вы можете обратиться к любому эксперту, который согласится Вас освидетельствовать, без какого-либо направления. Вопрос в том, как отнесется следователь к результатам, полученным Вами от незнакомого ему эксперта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Скажите пожалуйста.

Имею ли я право требовать от следователя направить меня на судмедосведетельствование к независимому эксперту, а не к тому, который находится в районе подмосковья, где ведется следствие? Так как я не уверен в предвзятости ихнего эксперта?

 

Так как я не уверен в предвзятости ихнего эксперта?

Что Вы подразумеваете под "ихнего"? Формально медицинский эксперт - сотрудник минздрава, а следователь - мвд. Поэтому "ихним",т.е. милицейским, эксперт быть не может по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Независимо от наличия или отсутствия направления суд.мед. освидетельствование или постановления о назначении СМЭ, вы можете по собственной инициативе обратиться в любое бюро СМЭ (даже за рубежом), за личные средства.

 

Как к этому отнесется следователь - не очень важно. Это заключение в суде будет иметь такую же доказательную силу, как и любое другое доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×