Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Минздрав созвал совещание из-за массовых самоубийств среди подростков


АНТ

Рекомендуемые сообщения

Россия почти в три раза превышает общемировой показатель по частоте суицидов среди подростков. Ежегодно от 1,5 до 2 тысяч подростков кончают жизнь самоубийством. Частота подростковых суицидов на протяжении последних 6-7 лет составляет 19-20 случаев на 100 тысяч подросткового населения, в мире — 7 случаев на 100 тысяч.

 

За минувшую неделю в стране произошло сразу несколько резонансных суицидов подростков. На прошлой неделе две подружки, ученицы восьмого класса, спрыгнули с крыши высотного дома в подмосковной Лобне и разбились. На следующий день 15-летний подросток выпрыгнул из окна квартиры дома в Москве.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/...438/?frommail=1

Мне нравится, что именно медики решили взяться за эту проблему. Но только почему медики?

 

Я бы понял если бы самоубийцами становились исключительно больные люди, поставленные на учёт. Тут можно было бы на лечение и контроль налегать. Но суициденты, в массе своей, психически здоровы. Отсюда превентивной работой надо министерству среднего и высшего образования заниматься, всяким социальным службам, СМИ, а не медикам.

 

Кстати, суицид, вообще не мед. диагноз, а обстоятельства дела. Медики могут сократить число суицидов только в части улучшения статистических показателей путём отказа от оценки случая, как суицид и перевод его в другую графу "несчастный случай". Диагноз-то никак не меняется.

 

И уже будут падать подростки не из-за суицида, а из-за неосторожности. Пошли по крыше погулять, подскользнулись...

 

Опять же нюхнул клея или газа из баллончика, решил полетать, вышел на балкон и начал махать крыльями. Тоже никакой не суицид...

 

Налегать на медиков с требованием немедленных результатов в части уменьшения суицидов можно эффективно (с точки зрения министерства) только требуя банальной подтасовки фактов.

 

Извините за цинизм, но если полицейских запугать и медиков чтобы им суициды не мерещились, то и улучшатся быстро показатели :)/> А зачем ещё совещание проводить?

А зачем ещё совещание проводить?

Потому как министарство у нас не "здравоохранения", а "здравоохранения и социального развития". Т.е. социальные вопросы тоже в его компетенции. Но, боюсь, что сценарий решения проблемы все-таки будет именно таким :(/>

Медики могут сократить число суицидов только в части улучшения статистических показателей путём отказа от оценки случая, как суицид и перевод его в другую графу "несчастный случай".

Так это уже в РФ происходит.

 

В частности, в Рекомендациях по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти», (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 782н (зарегистрирован Минюстом России 30.12.2008 N 13055)

 

в пункте 15 «Смерть произошла» после уточнения обстоятельств случая смерти указывается, смерть произошла от заболевания или внешней причины (несчастный случай, убийство, самоубийство, в ходе военных, террористических действий или род смерти не установлен).

Конкретный род смерти (убийство, самоубийство, несчастный случай и др.) указывается тот, который был установлен правоохранительными органами и приводится в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы.

 

А поскольку правоохранительные органы почти всегда никаких обстоятельств наступления смерти не пишут, судебные медики вынуждены указывать в свидетельстве о смерти, что "род смерти не установлен" и далее "повешение (утопление, отравление) с неопределенными намерениями в неуточненном месте".

Мне нравится, что именно медики решили взяться за эту проблему.

"Мне вообще нравиться все, за что берутся медики, и особенно из них - гинекологи..."

Хотя мне лично кажется, что медики в данном случае могут помочь только с расчетом индивидуальной дозы антидепрессантов для каждого подростка, и не более того.

Я категорически (в данном случае) согласен с утренним Вассерманом, вещавшим о том, что основой такого выбора (а это выбор в том числе и абсолютно психически нормальных и адекватных людей) является социальная обстановка, глазами подростка - безперспективняк. А значит проблема социально-политическая, так как не то, ни другое не может быть изменено в лучшую сторону не находясь во взаимосвязи.

Медики - дерзайте, психиатры - усильте работу по диспансеризации!, судебники - не давайте свои ножам тупиться, у них еще много работы.

Телевизионщиков и тех, кто их политику определяет, прищемить малость; кроме криминальных сводок, сериалов про "ментов и бандюков", ЧП, криминал, и разной подобной ...ни смотреть детям нечего. Канал "Карусель" за всех не потянет.

Но, боюсь, что сценарий решения проблемы все-таки будет именно таким
да тут и бояться нечего.. :(/> . "Однозначно" как грит один кандидат в президенты.... так уже и с туберкулезом боролись. и с инсультами, и с алкогольными отравлениями...

Пока мобильный телефон с интернетом будет выдаваться младенцу уже с роддома, пока будут существовать социальные сети, в которых детишки сидят день и ночь, хрен оторвешь, до тех пор будут такие цепные реакции.

 

Где то Ваня с крыши сиганул, где то Костя это услышал про это. Увидел как люди обсуждают факт- а вдруг и меня пожалеют маненько? Вот и полез в петлю. И так далее по нарастающей.

 

Никакой социальной обстановки влияющей на выбор жить-умереть нет.Это просто подражание кому то кто раньше это сделал. Симптом обезьяны.

 

Они же поголовно сидят "В контакте"ах, а одноклассниках, в майл ру агенте. Переписываются, фото, и прочая хрень. Это уже совсем другое, непривычное для нас общество, со своими уже социальными законами, со своими кодексами чести.Что из этого всего выйдет неясно. Может что и хорошее, может что и очень плохое. Лет через несколько поймем.

В китае давно это поняли. И приняли меры.

 

Этого что никто из нас не замечал??

...В России очень часто совещания направлены не на выработку мер, а на создание иллюзии активного реагирования на проблему...Дело не в том, решит совещание что-то или нет, а в том, что совещание проводить надо...

Даже могут какое-нибудь поручение подписать, а потом разослать по городам и весям. В этом сюжете активность еще выше.

Пока мобильный телефон с интернетом будет выдаваться младенцу уже с роддома, пока будут существовать социальные сети, в которых детишки сидят день и ночь, хрен оторвешь, до тех пор будут такие цепные реакции.

 

Где то Ваня с крыши сиганул, где то Костя это услышал про это. Увидел как люди обсуждают факт- а вдруг и меня пожалеют маненько? Вот и полез в петлю. И так далее по нарастающей.

 

Никакой социальной обстановки влияющей на выбор жить-умереть нет.Это просто подражание кому то кто раньше это сделал. Симптом обезьяны.

 

Они же поголовно сидят "В контакте"ах, а одноклассниках, в майл ру агенте. Переписываются, фото, и прочая хрень. Это уже совсем другое, непривычное для нас общество, со своими уже социальными законами, со своими кодексами чести....

А что им делать то? Ведь пойти некуда. Спортивные школы закрыли, секции убрали, кружки разогнали...

Ведь пойти некуда. Спортивные школы закрыли, секции убрали, кружки разогнали...
и многие мамы говорят- пусть лучше у компа сидит. под приглядом. чем пиво по углам пьянствует или наркоманом станет..хотя инет- уже вроде как и форма зависимости ...(по себе знаю :)/> )

Даже если будет выбор между спортивными школами, кружками секциями и компом с инетом или мобильником, то выберут 99% комп, ( это же гораздо легче, ткнул пальчиком ты на танке едешь, ткнул- на самолете),а один процент кружки и секции. И будет те же яйца только в профиль. Мозг работает в электронном виде. Нет ле3,1415-дричества - нет и этого вида. :)/>

 

При отсутствии активной физической нагрузки растут дистрофиками, комнатными растениями. Поэтому большое количество фанатов. Сами играть не могут,так хоть поорать и представить себя, что бегаешь и прыгаешь. Успокаивает и дает ложное чувство причастности к большому делу.

 

Активное чтение отсутствует, базовых знаний по истории, географии, литературе нет. ВВП как то предложил 100 книг внести в обязательную программу для школьников. 100 книг, который каждый школьник должен прочитать. Но даже если и внесут в устав школ этот пунктик, то один хрен, читать будут по сокращенным версиям, коих в любом книжном завались.

 

Задорнов все время подкалывает американцев их необразованностью , глупостью и прочим,( подкалывает умно, показывая нам как общество хотя бы по минимуму должно быть устроено в современном мире), так вот глупый, (как бы,ругательное слово в отношении гражданина США в его изложении), толстый человек, ничего не знающий в окружающем мире . Кроме государства своего,работы и семьи. А что у нас в крупных городах? ;)/> Да и в селах. Все тоже самое. Но примесью- все сволочи, давит и вешать надо! ;)/>

 

Так что мы должны смириться с тем, что нынешние поколения живут по своим законам и правилам. Без оглядки на родителей и школы. Будут и дальше прыгать и вешаться. А если кто то какой нибудь новый способ выберет,будут им воспользоваться. мелкими нестройными рядами. Издержки современной цивилизации. ;)/>

Вот, надо же, спахватились!

У меня в регине число суицидов, больше чем где либо в России - и ничего все молчат, вроде как так и должно быть.

Вот выдержка из моей статьи:

...... анализ случаев совершения самоубийств по Чукотскому автономному свидетельствует, что:

1) каждый третий случай насильственной смерти в Чукотском АО – это самоубийство;

2) наиболее распространенным способом добровольного ухода из жизни является механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлёй при повешении;

3) за период 2003-2010гг отмечен рост числа завершённых суицидов через повешение;

4) счеты с жизнью сводят, в основном, лица активного трудоспособного возраста, главный «вклад» вносят мужчины;

5) в подавляющем большинстве случаев самоубийства совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

 

У нас показатель в 2010 году составил 94 случая на 100000 населения. :(/>, причём более чем 98% случаев приходиться на местное население (чукчи, эскимосы, чуванцы и.т.д.)

Это явление всегда было ИМХО и профилактировать его крайне проблематично. "Подправить" статистику можно, конечно, но суть от этого сильно не изменится. Профилактика тут может быть только одна - оздоровление общества в целом, что в нынешних условиях малореально, как вы сами понимаете.

А Интернет тут не самое главное зло, по пьянке вешаются гораздо больше, чем после активного сидения в Сети. :)/>

Чукотский АО залили техническим спиртом-"озверином", и дела никому нет. Скоро и трактора дарить некому будет - китов вытаскивать.

  • через 1 месяц...

Совещания по подростковым суицидам в миздраве -ниочем. действильно только чтобы нашими руками убрать "суицид" (как туберкулёз, отравления и производственные травмы). Ао причинах, так с Печкуренко не согласен. не интернет виноват как таковой, цензура, как в Китае, нам не поможет. "Куда же смотрит семья и школа", куда же смотрят б... родители? А смотрят они в зомбоящик, а пьют они водку и т.д. Не стоит валить с больной на здоровую, если в реале вокруг мрак и безвыхидь - вешаться как вариант, виртуал тут ни при чем.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
    • Asmodey
      Двойные стандарты от темы к теме. Как хирург поставил ожог - так верим наслово. А как рентгенолог поставил перелом - так будем запрашивать пленки/диски и пересматривать. Я лично верю всем, если описана морфология, а не просто "жалобы - боль, диагноз - ушиб".  
    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
×
×
  • Создать...