Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Дудок

Пикквикский синдром (Е66.2)

Recommended Posts

Дудок

Мужчина 52 года с ожирением крайней степени, с альвеолярной гиповентиляцией. Смерть в стационаре при явлениях острой сердечно-лёгочной недостаточности. На вскрытии: водянка серозных полостей (асцит- 9л, гидроторакс по 0,5л, отеки нижних конечностей с трофическими изменениями кожи), высокое стояние купола диафрагмы, хроническое легочное сердце. Правда, сердце не чисто легочное, т.к. он еще и гипертоник, что не удивительно. В данном случае имеет место содружественная гипертрофия желудочков сердца (остальные отделы тоже). Масса сердца 1400г!, п.ж.- 500г, л.ж.- 450г, ЖИ - 1,(1) без учета мжп. Такое большое сердце вижу впервые. Извините, что без линейки - поверьте на слово.

gallery_9_309_20126.jpg

MaxQuiet
ЖИ - 1,(1) без учета мжп.

Как это без учета? Тогда это не ЖИ, а что-то другое, должно быть.

Ledokol

Хорошее фото. Я сначала подумал, что Вы череп в руках держите!

Дудок

Для того, что бы констатировать наличие легочного сердца желудочковый индекс вообще не нужен. Достаточно знать степень гипертрофии правого желудочка.

Sasha

Дудок,а какая толщина стенки правого желудочка?

А почему не гипертрофическая кардиомиопатия?

Вы в сообщении расписываете морфологию ХСН,а причём тогда ОЛСН?

Дудок

Морфология хронической венозной недостаточности, а клиника ОЛСН (так умирал).

Я так понимаю, Саша, что кардиомиопатия вам ближе. Почитайте (хоть в интернете) про Пикквикский синдром и, я уверен, несколькими кардиомиопатиями в вашей статистике будет меньше.

Sasha

Почитайте (хоть в интернете) про Пикквикский синдром

За рекомендацию спасибо.Этот синдром знаю.Для меня не новость.

Такое сердце,как Вы представили может быть при его пороке или же при ГКМП.

При синдроме Пиквика 1400г.?Надо писать статью.

Sasha

Я так понимаю, Саша, что кардиомиопатия вам ближе.

Нет,мне ближе истина.

Sasha

Морфология хронической венозной недостаточности, а клиника ОЛСН (так умирал).

Вы же сами пишите "хроническое легочное сердце".Причём здесь ОЛСН.Она что,бывает при хроническом легочном сердце?

Дудок

Саша, если надумаете писать статью, я вам и протокол, и препараты вышлю. Рад буду помочь. Сам :)/>

При гипертрофической и дилятационной кардиомиопатии люди редко до 30 лет доживают, это врожденная патология (я склоняюсь к этому варианту).

А здесь патология сердца вторична. Болезнь называется - ожирение крайней степени с альвеолярной гиповентиляцией. Именно гиповентиляция и запускает процесс легочной гипертензии, в ответ на что происходит гипертрофия правых отделов сердца.

А вы как думаете?

ОСЛН может выступить как синоним декомпенсации. А может при постинфарктном кардиосклерозе наступить смерть от ОСН? Вот и здесь так же.

Толщина левого желудочка 1,5см, правого- 1,4см. Выражена дилятация, свидетельствуюбщая о декомпенсации (не путать с дилятационной кардиомиопатией).

Sasha

Причём здесь ДКМП.Я о ней ничего не писал.Про врождённую этиологию и 30 лет-ошибаетесь.Куда Вы склоняетесь-это Ваше личное мнение.Первичные кардиомиопатии-идиопатические,к которым относится и ГКМП.В отношении эксцентрической гипертрофии-в курсе.ОСЛН-не является синонимом ХСН.

Дудок

Если можно, Саша, то немного попродуктивней. А то одни реплики.

.ОСЛН-не является синонимом ХСН.
Согласен, но я такого и не писал.

• Create New...