Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

myt

Диссертации по судебной медицине

Рекомендуемые сообщения

Сделан и проходит тестирование новый модуль библиотеки - Библиографический указатель диссертаций по специальности «судебная медицина»

Замечания, предложения и критика приветствуются.

Пока в базе данных около 1 500 библиографических ссылок на кандидатские и докторские диссертиции с 1800 г. Буду благодарен за списки диссертаций, не вошедших в данный справочник.

Поделиться сообщением

1). Посмотрите, пожалуйста, 1990 год. Там есть указание на диссертацию Дебоя, но почему-то написано, что он "Н.Я.", тогда как всю жизнь он был Николай Николаевич.

2). В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию В.В.Колкутин. Тема:"Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причиненных 5,6-мм безоболочечными пулями, имеющими различную скорость", Л., 1990. - 156 с.

Исправлено и добавлено. myt

Поделиться сообщением

Ананьев Г.В. встречается дважды, причем один раз по кандидатской, второй раз по кандидатской и докторской.

данные по защитам от Хабаровска, которых нет в списке

Исправлено и добавлено. myt

Поделиться сообщением

Еще поправочка имеется. В 1997 году защитил кандидатскую Игорь Юрьевич Макаров (п.7). А у Вас написано, что он "И.Б."

Исправлено. myt

1998 год, пункт 4. Вы пишете "Гыскэ А.П.", а между тем он Анатолий Викторович, т.е. "А.В."

Исправлено. myt

Также предлагаю писать и о тех, кто защищал диссертации по закрытой тематике, обозначая их год и тривиальную надпись "Закрытая тема". А таких в судебной медицине немало.

Поделиться сообщением

Я по историческим причинам аллергичен в Большим Тайнам и Секретам. Или вы нам хотя бы названия тем дадите или кому эта инфа вообще тогда нужна? Пусть делают свои закрытые секретные военные порталы для секретных СМЭ и там общаются.

Вот что гораздо полезнее было бы и для защитивших эти никем не читаемые диссеры и для всей нашей СМЭ науки так это если бы вы начали публиковать эти диссеры. Начните с 60-х годов. Не поверю что с тех пор работы до сегодняшенего дня засекречены. Опять же работы типа "Смертельная травма головы при падении с подножки МИГ 21" или "Разрыв мочевого пузыря в условиях длительной невесомости при снятии скафандра" наверное мало будут кому интересны. Но не исключаю, что военные СМЭ чего-то и для всех полезного делали, а не только для нужд своего ведомства старались.

Поделиться сообщением

Я по историческим причинам аллергичен в Большим Тайнам и Секретам. Или вы нам хотя бы названия тем дадите или кому эта инфа вообще тогда нужна? Пусть делают свои закрытые секретные военные порталы для секретных СМЭ и там общаются. Вот что гораздо полезнее было бы и для защитивших эти никем не читаемые диссеры и для всей нашей СМЭ науки так это если бы вы начали публиковать эти диссеры. Начните с 60-х годов. Не поверю что с тех пор работы до сегодняшенего дня засекречены. Опять же работы типа "Смертельная травма головы при падении с подножки МИГ 21" или "Разрыв мочевого пузыря в условиях длительной невесомости при снятии скафандра" наверное мало будут кому интересны. Но не исключаю, что военные СМЭ чего-то и для всех полезного делали, а не только для нужд своего ведомства старались.

Дорогой Эдвин! За что Вы так военных экспертов? Кстати, очень многие "гражданские" эксперты "не брезговали" защищать закрытые работы. Если их фамилии не появятся в списках, буду дополнять по мере сил и возможностей. Все еще надеюсь получить от Вас ответ в личной переписке...

Поделиться сообщением

Гость inko
Я по историческим причинам аллергичен в Большим Тайнам и Секретам. Или вы нам хотя бы названия тем дадите или кому эта инфа вообще тогда нужна? Пусть делают свои закрытые секретные военные порталы для секретных СМЭ и там общаются. Вот что гораздо полезнее было бы и для защитивших эти никем не читаемые диссеры и для всей нашей СМЭ науки так это если бы вы начали публиковать эти диссеры. Начните с 60-х годов. Не поверю что с тех пор работы до сегодняшенего дня засекречены. Опять же работы типа "Смертельная травма головы при падении с подножки МИГ 21" или "Разрыв мочевого пузыря в условиях длительной невесомости при снятии скафандра" наверное мало будут кому интересны. Но не исключаю, что военные СМЭ чего-то и для всех полезного делали, а не только для нужд своего ведомства старались.

Дорогой Эдвин! За что Вы так военных экспертов? Кстати, очень многие "гражданские" эксперты "не брезговали" защищать закрытые работы. Если их фамилии не появятся в списках, буду дополнять по мере сил и возможностей. Все еще надеюсь получить от Вас ответ в личной переписке...

Вы, Эдвин, в одном правы: "диссеры", кроме лиц непосредственно к ним причастных никто не читает (ни закрытые, ни открытые). Зато из диссеров все охотно списывают в свои диссеры. Причем, из закрытых дисеров это сделать безопаснее. А вот темы этих закрытых диссеров, написанных военными СМЭ, не только о разрывах мочпуза. Для примера, в 1973 году в ВМА (Ленинград) ныне покойным Валентином Петровичем Григорьевым, в то время Главным СМЭ Северо-Кавказского ВО была защищена блестящая кандидатская о членовредительстве острыми орудиями в Советской Армии. Она была, естественно, закрытая. Это дает возможность и до сих пор публиковать ее результаты в открытых учебниках, монографиях и пр. без указания имени автора, вроде бы как свои. Таких примеров в судебной медицине десятки. Солидарен с Вашим оппонентом К., что среди военных СМЭ были и есть не только те, кто писал о падении с "подножки" МИГ-21 (там нет такого устройства, оторвется на сверхзвуке). Среди военных СМЭ известные не только у нас, но за пределами М.И. Авдеев, В.В. Томилин, В.В. Колкутин, С.Д. Кустанович, В.Л. Попов, М.И. Райский, М.И. Касьянов, И.В. Виноградов, Л. М. Бедрин, А.А. Солохин, В.И. Молчанов, О.Х Поркшеян, А.А. Матышев и многие другие. Кстати некоторые из них тоже "грешили" закрытыми работами. В том, что эти работы должны быть сейчас обнародованы, спору нет.

Поделиться сообщением

Гость inko

Сделан и проходит тестирование новый модуль библиотеки - Библиографический указатель диссертаций по специальности «судебная медицина»

Замечания, предложения и критика приветствуются.

Пока в базе данных около 1 500 библиографических ссылок на кандидатские и докторские диссертиции с 1800 г. Буду благодарен за списки диссертаций, не вошедших в данный справочник.

Может будет полезным прилагаемый список диссертаций по огнестрельной травме.

Большое спасибо! Добавлено. myt

Поделиться сообщением

Большое спасибо за список!

Естественно, что огульно нападать на военных учёных никто и не собирался. Они точно такие же, как и гражданские, т.е. все очень разные, как и наверняка их работы. Я лично против самого принципа закрытого умствования в судебке выступаю.

В технике и высоких технологиях закрытость во всём мире есть. Никто технические секреты не выдаёт, так как на них денег самому заработать можно или военным продать. Это легитимно. Но в медицине нельзя подпольные работы делать по многим аспектам. Во-первым общество должно контролировать научные учреждения в смысле этики и морали. Те-же американцы проводили эксперименты на своих солдатах-добровольцах от которых сегодня ещё волосы дыбом встают. А всё потому что засекречено всё было. Раньше вообще медикаменты даже на детях испытывали.

Во-вторых в смысле проверяемости результатов должны быть независимые исследования от других групп. Придумать и доказать себе и своему шефу можно хоть что.

Ну и закрывать диссер по членовредительству это прошлый век. Ну ранее боялись коммуняки, что кто-то узнает, что в их зоне людям жить плохо, ну а теперь-то что скрывать? Да таких работ по самопвреждениям везде полно. Нормальный судебно-медицинский вопрос. Какие могут быть там секреты?

Куда нам надо написать чтобы старые закрытые военные дисеры почитать? Ну хотя бы в качестве автореферата? Никто не может нам таких авторефератов прислать? А мы бы их с удовольствием прочитали и всем бы дали. Если интересные, то и проецензировали бы и с гражданскими работами сравнили. А то так всё голословно как-то. Военные учёные нас читают, а мы их работы нет. Не справедливо как-то. Да и авторов оскорбляет у которых коллеги без ссылок воровать могут. На гражданке такое фиг пройдёт.

Поделиться сообщением

Наш гость inko представил весьма добротный список диссертаций по огнестрельной травме, однако в нем есть существенные неточности:

1) в разделе кандидатские диссертации - А.В.Ковалев защитил кандидатскую не в 1993, а в 1991 году; исправил

2) там же - М.В.Тюрин защитил кандидатскую не в 1987, а в апреле 1988 года; исправил

3) пропущены такие "эпохальные труды" как:

- канд. дисс Ю.А.Карнасевича на тему: «Судебно-медицинская характеристика повреждений автоматической очередью выстрелов», СПб., 1996. уже есть в базе

- канд. дисс. П.А.Кирьянова на тему: "«Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами с неблизкой дистанции через одежду 5,6-мм безоболочечными свинцовыми пулями», СПб., 2005. добавил

- канд. дисс. А.И.Канищева на тему: «Судебно-медицинское исследование и оценка огнестрельных повреждений полученных в условиях эксперимента при ограниченном количестве боеприпасов», СПб., 2005. добавил (myt)

Поделиться сообщением

Спасибо всем. Очень интересно, а как полезно!

Поделиться сообщением

Нет, г-да!

Прошу мне всё же объяснить ситуацию на сегодня. Можно ли "засекреченные" суд. мед. работы опубликовать или нет? Сколько лет на них гриф секретности будет лежать? А работа Карнасевича по автоматной очереди тоже закрыта?

Дайте почитать пожалуйста....

Поделиться сообщением

Я на нее где то ссылку видел. Там очень красиво расклад идет по топографии расположения входных повреждений: первые два рядышком, а потом вправо и вверх.

Я попробую поискать.

Поделиться сообщением

Прошу мне всё же объяснить ситуацию на сегодня. Можно ли "засекреченные" суд. мед. работы опубликовать или нет? Сколько лет на них гриф секретности будет лежать? А работа Карнасевича по автоматной очереди тоже закрыта?Дайте почитать пожалуйста....

Уважаемый Эдвин! Все "озвученные" мною работы либо "открытые", либо "уже открытые". Из VIP-меню я пока еще ничего не показывал. Работа Ю.А.Карнасевича сугубо открытая, я постараюсь Вам ее переслать, но сразу оговорюсь, что никакого профессионального удовольствия Вы от нее не получите.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за диссертацию!

Выложили все материалы по диссертации Юрия Арнольдовича Карнасевича здесь.

Единственное разочарование это полное отсутствие фотоматериала и схем. Нам прислали только сами тексты. Видимо тогда ещё (1995) фото просто в работы вклеивали. Текст пусть и в древнем формате, но на компе сохранился, а картинок нет. Их надо сканировать. Если кому-нибудь картинки попадутся под руку, то просим и ими с нами поделиться.

Поделиться сообщением

Диссертации по судебной медицине есть здесь. >>>

Поделиться сообщением