Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

qboodp

У студента вопрос по работе с трупом

Рекомендуемые сообщения

Мы ведем работу над трупом (делаем препарат) и хотим для удобства изучения артерий, мышц и др. сделать на них обозначения, т.е. некие подобия бирок, чтобы можно было прочесть и не искать в атласах "что же за сосуд я сейчас рассматриваю..?"

Однако, бирки неудобны в этом плане, ведь вы сами понимаете, студенты народ неаккуратный в большинстве своем и любят "пощекотать" труп. тч вполне возможно что кто-то потянет за бирку,или она зацепится,и сосуд/нерв,к которому бирка прикрепляется, порвется.

Ломаем голову,что же нам делать) Наткнулся на ваш форум, подумал быть может опытные люди подскажут как поступить

Мб есть какой-нибудь специальный клей,какие-то подобия скотчей,которые будут держаться на мышцах,сосудах, которые не потеряют своей клейкости в формалине..

Надеюсь, кто-нибудь отпишется здесь,пока я не вернусь и не сформулирую свой вопрос нормально

заранее благодарю

Поделиться сообщением

В голову приходить метод маркировки кусочков, фиксируемых в формалине для гистологического исследования. ОбЪект обвязывается или прошивается нитью, на нее же нанизывается фрагмент обычной медицинской клеенки с надписью.

Поделиться сообщением

все намного проще. Используем простой желатин. Смазываем поверхность им затем наклеиваем бирку и снова покрываем желатином и опускаем в банку с марлей пропитоной формалином. Экспозиция четыре часа. И потом можно опускать куда угодно. Только способ является собственностью форума:-)

Поделиться сообщением

все намного проще. Используем простой желатин. Смазываем поверхность им затем наклеиваем бирку и снова покрываем желатином и опускаем в банку с марлей пропитоной формалином. Экспозиция четыре часа. И потом можно опускать куда угодно. Только способ является собственностью форума :shoot:/>

Исползование таких бирок разрешается с указанием ссылки на форум (с)forens.ru ;)/>

Поделиться сообщением

огромное спасибо за совет,обязательно попробуем так сделать) на каждой бирке будет ссылка на форум :shoot:/>

но

опускаем в банку с марлей пропитоной формалином

не совсем понял..обматываем марлей,которую предварительнго пропитали формалином и - опускаем в банку,затем герметично закрываем?

можно ли сделать вот так:

наклеить все бирки ,обмотать марлей и опустить труп в чан с формалином? труп цельный,разделять его никак.

Поделиться сообщением

нужны пары формалина чтоб задубить желатин. Потому что если сразу в формалиновую ванну бирки могут уйти.

Поделиться сообщением

скажите,а желатин потом при долгом нахождении в формалине не испорится? не отклеится/рассохнется/растечется и тд?

Поделиться сообщением

Нет главное чтоб не большой слой его был

Поделиться сообщением

Гость Иришка

Добрый вечер!У меня большая просьба к знатокам сайта.Поможете ли вы мне установить причину смерти,если я выложу описание внешнего и внутреннего исследований?Заранее благодарю.

Поделиться сообщением