Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Vil

Направление скольжения тела

Recommended Posts

Edwin
Кто-нить видит... след соска отвернутого кверху?

Коллеги! А мне уже представляется исключительно мужской признак скольжения ногами вперёд на животе. Кто опишет первым и таким образом войдёт в СМЭ историю? :shoot:/>

Только фотки делайте пожалуйста не из-за поворота, кожа в профиль, а попрошу признак в анфас. Иначе не признаем первопроходца.

Edwin
а собственно кожа «ползет» в стороны. Вот Вам и ссадина.
Ура! Нас уже двое. Как станет 100, так попросим переписать эту лабуду в учебниках про возникновение ссадин. А что! Найдём вскрывающего профессора, который не фантазиями живёт, а и на трупы часто сам внимательно смотрит. Ну и уговорим такого правдивую книжку на русском языке по судебке написать.

Vil
а собственно кожа «ползет» в стороны. Вот Вам и ссадина.
Ура! Нас уже двое. Как станет 100, так попросим переписать эту лабуду в учебниках про возникновение ссадин. А что! Найдём вскрывающего профессора, который не фантазиями живёт, а и на трупы часто сам внимательно смотрит. Ну и уговорим такого правдивую книжку на русском языке по судебке написать.

Cчитай, что нас уже трое. Осталось тебе профессором стать (я думаю, что не долго осталось) книгу можешь писать сразу на двух языках :shoot:/> .

Осталось 97 подписантов.

Vil

Пошел флуд. Предлагаю временно веселье притормозить.

Может, кто еще выскажется по делу о транспортной травме и следах скольжения?

sudmedfockin

Уважаемый Vil.

Может быть, я многого прошу? Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос (про сторону).

Просто несколько непонятно игнорирование.

ЗЫ Если по каким-то мотивам Вам неприятна дискуссия лично со мной - ну хоть обозначьте это. Можно в личку. Никаких обид, просто непонятно.

qwer

Cчитай, что нас уже трое.

Теоретики - ссадологи :shoot:/>

SLeonov

Где Вы теоретиков видели?

Я теоретком годик побыл (не бросая практики) и Усе...

Опять практикую. Просто тут у меня с Эдвином полное согласие: брешут много. Надо критически подходить

SLeonov
а мне так кажется, что скольжение было снизу вверх, то есть скользила она по дорожному полотну вперед ногами

Присоединяюсь, может все.еще и справа налево?

Vil

Уважаемый Vil.

ЗЫ Если по каким-то мотивам Вам неприятна дискуссия лично со мной - ну хоть обозначьте это. Можно в личку. Никаких обид, просто непонятно.

Да что Вы! Боже упаси, никого я не игнорирую. Что было с другой стороны таза просто сейчас не помню, а фотографий правой стороны у меня нет, к сожалению. Все очень просто :shoot:/> .

Кузьмич

Про соски. Наблюдение интересное. Но что-то не вяжется одна вещь. Если этот многострадальный сосок прикрыл собой (как Матросов) часть молочной железы в момент удара (скольжения), то по идее на нем не должно быть ссадины. Во всяком случае, со стороны прижатия к молочной железе. А на фото ссадина есть. Или мне показалось? Вот на левом соске четко видно, что участок соска на 8-9 часов неповрежден. В левый осаднен и как раз там, где вроде и не должен.

Про ссадины. Очень революционное заявление тройки лидеров :shoot:/> Я честно говоря, должен его переварить. Но что-то мне подсказывает, что не так все просто насчет ссадин от удара.

sudmedfockin

Уважаемый Vil.

Да что Вы! Боже упаси, никого я не игнорирую. Что было с другой стороны таза просто сейчас не помню, а фотографий правой стороны у меня нет, к сожалению. Все очень просто :shoot:/> .

Так я к чему... На обеих "грудях" смещение соска от 7 к 1 часам вроде, а ссадина на "тазе-животе" - ориентирована на 4-10/5-11 часах? Чисто теоретически - а не могло быть волочения лицом вниз при изогнутом положении тела выпуклостью дуги вправо (что я все про правую сторону-то)? Тогда и руки укладываются.

Edwin

Ссадолог :shoot:/>

Чего-то навеяла мне эта дискуссия опять ругательного, но системного, а не личного. Открыл блог и там изложил свою точку зрения.

Kirillych

Vil! При огромном уважении к Вам лично и тому, что дискуссия взбодрила многочисленные осаднённые вопросы, обращаю внимание на следующее.

1. Решение экспертных вопросов только по фотографии методически неприемлемо. Есть такой метод исследования как фотографический, но и фотографируют там по другому. В Вашем случае фото не тянет даже на иллюстратив к описанию, которого нет.

2. Несколько дней жизни, смачиваемости или подсушивания зелёнкой меняют морфологию ссадин.

3. Неизвестен материал (бюстгалтер и пр.) и повреждения на нём, разделявший кожу и травмирующий предмет. Возможно, что к моменту контакта груди с травмирующими предметами материал уже отсутствовал.

4. Неизвестны травмирующие предметы. В ДТП они разные и каждый "работает" со своей частью тела, а то ещё и не по разу: двухкратные воздействия на одну и ту же часть тела, возможно, разными предметами (асфальт, песок, части автомобиля, как гладкие, так и разнообразные).

5. Сосок подвижен по отношению к молочной железе. Молочная железа подвижна по отношению к передней поверхности груди.

Я не люблю! В.Высоцкий

Vil

Дорогой Kirillych!

1. Ни кто тут не собирался именно "решать экспертные вопросы". Я вообще расчитывал больше упереть на полезность фотографирования, заодно обсудить соски и их судебно-медицинское значение. Но, как обычно, одно думается, а другое получается. В итоге фотография и соски прлетели тенью, а ссадинология вылезла на первый план :Р/> . Ну и ладно, если обществу эта тема ближе - значит так тому и быть.

2. Очень ценное Ваше замечание про смачиваемость, подсушивание и зеленку. Я и сам был сначала озадачен: вроде след от соска тоже в зеленке, а светлее. Для себя я сделал такое предположение, что зеленка лучше фиксируется (проникает, импрегнирует и т.д.) в поврежденную кожу, пусть даже с минимальными повреждениями, которые даже невооруженным глазом не узреешь. А вот смазал зеленкой, смыл спитром и сразу видна четкая граница и контуры повреждения. Ну или как-то так.

3, 4 С Вашего позволения оставлю без комментариев, тут я с Вами полностью согласен.

5. И сосок, и пупок, и женская грудь подвижны... но все они такие разные и подвижны по различному, что никакой статистической обработке не подлежать :)/> .

Edwin
И сосок, и пупок, и женская грудь подвижны... но все они такие разные и подвижны по различному, что никакой статистической обработке не подлежать
Vil, дорогой! Это надо срочно интенсивно исследовать. Давай научную программу выдвигай... думаю, что все регионы к этой работе живо подключатся. Вот только где объекты брать :Р/>

Печкуренко

У женской половины бюро. Должны же проникнуться нашими заботами :)/>

Vil

Блин, оживились... исследователи :)/> .

Внимательно посмотрите на мою подпись под сообщениями:

Средством для понимания мертвых форм служит математический закон. Средство для уразумения живых форм - аналогия

Вдумайтесь... и кто после этого скажет, что старик Освальд не зрил в корень :)/> . Он знал толк в жизни и матиматике. И, очевидно, никогда не смешивал их...

" - Я в любви - Энштейн!

- Пойди, начерти пару форумул..." (С) Семнадцать мгновений весны

Kirillych

Дорогой Kirillych!

...тут я с Вами полностью согласен....

За объективность - спасибо.

Мои замечания несправедливы в той части, что не учитывают экспертный конвейер, который лишает возможности выполнить безупречную экспертизу, доставляющую удовольствие, в том числе и автору.

Я не люблю! В.Высоцкий

• Новые сообщения

• Klokin
      Есть такой приказ - Приказ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 29 июня 2016 г. №425Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА", по которому вам отказать в этом право не имеют. Второе - врачи могут все  При наличии травмы "головы, гр. клетки и позвоночника", согласно требованиям стандартов оказания помощи производство рентгенисследования является обязательным.  
    • Jan
      Семь дней находился в больнице в хирургическом отделении. На нос и левую часть лица наложили около десяти швов. После выписки получил на руки выписной эпикриз. Диагноз" ушиб мягких тканей лица, рана носа и верхней губы".  Лечение. Седативная терапия   Обратился к другим врачам. Диагноз. З/перелом костей носа со смещением. СГМ. Выполнена редрессация костей носа.  Обратился за разьяснениями в лечебное учреждение. На уровне официального запроса. В выдаче и ознакомлении с моими мед.документами  мне было отказано. Рен. снимки костей носа и позвоночника сделаны позже после выписки по обращении в дугое мед. учреждение. Вопрос. Могли ли врачи зашивая нос в месте перелома не видеть этого перелома, при дальнейшем лечении и осмотре. Выполняются ли рен.снимки в лечебном учреждении при поступлении с травмами головы, гр. клетки и позвоночника.         
    • Север
      Как указано выше - морг в Анадыре принадлежит ПАО ГБУЗ "ЧОБ", мы на правах безвозмездного пользования. Морг как морг, на один секционный стол, да больше и не надо на то количество трупов, которое  мы имеем в год. Морг чистый, недавно больница в нем ремонт сделала, штукатурка на голову не падает, условия вполне себе достойные, секционный стол у больнички навороченный. Пила секционная - электрическая, поэтому пилить одно удовольствие. Секционные наборы отечественные, как везде. Одежда - одноразовые наборы, по одному - на каждое вскрытие, никто здесь не жмотится и не носит один и тот же, пока он от ветхости не развалится. Костюм медицинский, халаты для приличных мест (типа выхода на КИЛИ) - все выдается. Амбулатория - свое помещение, оснащена в соответствии с пр.346н, эксперт сидит один в кабинете. Компы у всех современные. Интернет в наличии, конечно, не так бегает, как на материке, но спутники  тянут исправно. Персонал, как водится, самый лучший в мире - своих не бросаем, плечо подставим всегда. Про цены - вся инфа на соседнем ресурсе  подробно дана, писать долго. Безусловно, все дороже, чем на материке по причине авиа-морпоставок, но при нашей зарплате это как-то не пугает от слова "совсем". В Анадыре свой пищекомбинат, своя птицефабрика. Потребительская корзина дотируется округом.  Маленькое отступление - я отпахала на материке первые 13 лет своей профессиональной жизни. Условия работы были очень средние.  Но я  неприхотлива - стол, стул, комп отечественный, интернет 50МБ на все - про все, хирургический костюм лет семь как не менялся , и мне хватало, пока платили что-то приближенное к зарплате. Однако, со временем мой квиток увеличивался в объеме из-за совмещений и совместительств, а итоговая сумма прогрессивно уменьшалась. И, в один нехороший вечер (вернее, ночь), возвращаясь в очередной раз домой в час ночи на труповозе, я поняла, что не хочу выживать. Но и профессию бросать мне не хотелось. Был сделан выбор в пользу Чукотки. Для меня - правильный выбор.    
    • Edward
      У Вас помимо описательного подхода использовали два объективных метода: ИГХ с морфометрией. В рамках ИГХ определяли маркеры хронического эндометрита CD138+ и пролиферативной активности Ki-67.  Исследование на CD138+ объективно доказало наличие и определенное количество плазматических клеток, выявленных при рутинном исследовании срезов. Т.е. диагноз хронического эндометрита доказан. По рутинному описанию эндометрий пролиферативного типа без чего-либо серьезного. Такое состояние эндометрия оценивать нужно в совокупности с данными о менструальном цикле. Т.е. это может быть и нормой, а может и нет. Но помимо рутинного исследования было применено ИГХ-типирование Ki-67. У меня опыта по ИГХ-исследованиям соскобов эндометрия нет, всю жизнь смотрел их только на гематоксилине и эозине. Поэтому нормативов этого маркера в структурных элементах эндометрия не знаю. Пошарился бегло в литературе, выходит, что его многовато. Нет ли опечатки? В любом случае по рутинному описанию ничего серьезного нет. При сомнениях лучше посоветоваться с патологом, специализирующимся на ИГХ-исследованиях эндометрия. Он нормы всех обычных для эндометрия ИГХ-маркеров точно знает. Уж больно серьезное исследование у Вас сделано, не в частной ли случаем клинике? В обычной деревне без всякой ИГХ установили бы ХЭ и все успокоились. А тут обдумывай теперь эту пролиферацию.
    • Edwin
      Дело в том, что патологоанатом описывает словами то, что как ему кажется он в препарате видит. Описание это не объективная картинка, а субъективное мнение, впечатление от увиденного автором данного текста. Пять других патологоанатомов в это же стекло посмотрят и пять других описаний сделают. Отсюда оценивать на объективность текст описания нельзя. Описание всегда под диагноз подходит. Есть только одно исключение. Описание делает новичок в профессии. Но что увидит неопытный новичок в препарате одному богу известно. Это вообще не предсказуемо. Хотите консультацию и второе мнение.... без стекол и нового микроскопирования это сделать не получится. Нет, погадать на кофейной гуще, пофантазировать, пять возможных вариантов накидать - это все можно, но вам это словоблудие, вокруг да около, никак не поможет.
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...