Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Vil

Направление скольжения тела

Recommended Posts

Edwin
Кто-нить видит... след соска отвернутого кверху?

Коллеги! А мне уже представляется исключительно мужской признак скольжения ногами вперёд на животе. Кто опишет первым и таким образом войдёт в СМЭ историю? :shoot:/>

Только фотки делайте пожалуйста не из-за поворота, кожа в профиль, а попрошу признак в анфас. Иначе не признаем первопроходца.

Edwin
а собственно кожа «ползет» в стороны. Вот Вам и ссадина.
Ура! Нас уже двое. Как станет 100, так попросим переписать эту лабуду в учебниках про возникновение ссадин. А что! Найдём вскрывающего профессора, который не фантазиями живёт, а и на трупы часто сам внимательно смотрит. Ну и уговорим такого правдивую книжку на русском языке по судебке написать.

Vil
а собственно кожа «ползет» в стороны. Вот Вам и ссадина.
Ура! Нас уже двое. Как станет 100, так попросим переписать эту лабуду в учебниках про возникновение ссадин. А что! Найдём вскрывающего профессора, который не фантазиями живёт, а и на трупы часто сам внимательно смотрит. Ну и уговорим такого правдивую книжку на русском языке по судебке написать.

Cчитай, что нас уже трое. Осталось тебе профессором стать (я думаю, что не долго осталось) книгу можешь писать сразу на двух языках :shoot:/> .

Осталось 97 подписантов.

Vil

Пошел флуд. Предлагаю временно веселье притормозить.

Может, кто еще выскажется по делу о транспортной травме и следах скольжения?

sudmedfockin

Уважаемый Vil.

Может быть, я многого прошу? Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос (про сторону).

Просто несколько непонятно игнорирование.

ЗЫ Если по каким-то мотивам Вам неприятна дискуссия лично со мной - ну хоть обозначьте это. Можно в личку. Никаких обид, просто непонятно.

qwer

Cчитай, что нас уже трое.

Теоретики - ссадологи :shoot:/>

SLeonov

Где Вы теоретиков видели?

Я теоретком годик побыл (не бросая практики) и Усе...

Опять практикую. Просто тут у меня с Эдвином полное согласие: брешут много. Надо критически подходить

SLeonov
а мне так кажется, что скольжение было снизу вверх, то есть скользила она по дорожному полотну вперед ногами

Присоединяюсь, может все.еще и справа налево?

Vil

Уважаемый Vil.

ЗЫ Если по каким-то мотивам Вам неприятна дискуссия лично со мной - ну хоть обозначьте это. Можно в личку. Никаких обид, просто непонятно.

Да что Вы! Боже упаси, никого я не игнорирую. Что было с другой стороны таза просто сейчас не помню, а фотографий правой стороны у меня нет, к сожалению. Все очень просто :shoot:/> .

Кузьмич

Про соски. Наблюдение интересное. Но что-то не вяжется одна вещь. Если этот многострадальный сосок прикрыл собой (как Матросов) часть молочной железы в момент удара (скольжения), то по идее на нем не должно быть ссадины. Во всяком случае, со стороны прижатия к молочной железе. А на фото ссадина есть. Или мне показалось? Вот на левом соске четко видно, что участок соска на 8-9 часов неповрежден. В левый осаднен и как раз там, где вроде и не должен.

Про ссадины. Очень революционное заявление тройки лидеров :shoot:/> Я честно говоря, должен его переварить. Но что-то мне подсказывает, что не так все просто насчет ссадин от удара.

sudmedfockin

Уважаемый Vil.

Да что Вы! Боже упаси, никого я не игнорирую. Что было с другой стороны таза просто сейчас не помню, а фотографий правой стороны у меня нет, к сожалению. Все очень просто :shoot:/> .

Так я к чему... На обеих "грудях" смещение соска от 7 к 1 часам вроде, а ссадина на "тазе-животе" - ориентирована на 4-10/5-11 часах? Чисто теоретически - а не могло быть волочения лицом вниз при изогнутом положении тела выпуклостью дуги вправо (что я все про правую сторону-то)? Тогда и руки укладываются.

Edwin

Ссадолог :shoot:/>

Чего-то навеяла мне эта дискуссия опять ругательного, но системного, а не личного. Открыл блог и там изложил свою точку зрения.

Kirillych

Vil! При огромном уважении к Вам лично и тому, что дискуссия взбодрила многочисленные осаднённые вопросы, обращаю внимание на следующее.

1. Решение экспертных вопросов только по фотографии методически неприемлемо. Есть такой метод исследования как фотографический, но и фотографируют там по другому. В Вашем случае фото не тянет даже на иллюстратив к описанию, которого нет.

2. Несколько дней жизни, смачиваемости или подсушивания зелёнкой меняют морфологию ссадин.

3. Неизвестен материал (бюстгалтер и пр.) и повреждения на нём, разделявший кожу и травмирующий предмет. Возможно, что к моменту контакта груди с травмирующими предметами материал уже отсутствовал.

4. Неизвестны травмирующие предметы. В ДТП они разные и каждый "работает" со своей частью тела, а то ещё и не по разу: двухкратные воздействия на одну и ту же часть тела, возможно, разными предметами (асфальт, песок, части автомобиля, как гладкие, так и разнообразные).

5. Сосок подвижен по отношению к молочной железе. Молочная железа подвижна по отношению к передней поверхности груди.

Я не люблю! В.Высоцкий

Vil

Дорогой Kirillych!

1. Ни кто тут не собирался именно "решать экспертные вопросы". Я вообще расчитывал больше упереть на полезность фотографирования, заодно обсудить соски и их судебно-медицинское значение. Но, как обычно, одно думается, а другое получается. В итоге фотография и соски прлетели тенью, а ссадинология вылезла на первый план :Р/> . Ну и ладно, если обществу эта тема ближе - значит так тому и быть.

2. Очень ценное Ваше замечание про смачиваемость, подсушивание и зеленку. Я и сам был сначала озадачен: вроде след от соска тоже в зеленке, а светлее. Для себя я сделал такое предположение, что зеленка лучше фиксируется (проникает, импрегнирует и т.д.) в поврежденную кожу, пусть даже с минимальными повреждениями, которые даже невооруженным глазом не узреешь. А вот смазал зеленкой, смыл спитром и сразу видна четкая граница и контуры повреждения. Ну или как-то так.

3, 4 С Вашего позволения оставлю без комментариев, тут я с Вами полностью согласен.

5. И сосок, и пупок, и женская грудь подвижны... но все они такие разные и подвижны по различному, что никакой статистической обработке не подлежать :)/> .

Edwin
И сосок, и пупок, и женская грудь подвижны... но все они такие разные и подвижны по различному, что никакой статистической обработке не подлежать
Vil, дорогой! Это надо срочно интенсивно исследовать. Давай научную программу выдвигай... думаю, что все регионы к этой работе живо подключатся. Вот только где объекты брать :Р/>

Печкуренко

У женской половины бюро. Должны же проникнуться нашими заботами :)/>

Vil

Блин, оживились... исследователи :)/> .

Внимательно посмотрите на мою подпись под сообщениями:

Средством для понимания мертвых форм служит математический закон. Средство для уразумения живых форм - аналогия

Вдумайтесь... и кто после этого скажет, что старик Освальд не зрил в корень :)/> . Он знал толк в жизни и матиматике. И, очевидно, никогда не смешивал их...

" - Я в любви - Энштейн!

- Пойди, начерти пару форумул..." (С) Семнадцать мгновений весны

Kirillych

Дорогой Kirillych!

...тут я с Вами полностью согласен....

За объективность - спасибо.

Мои замечания несправедливы в той части, что не учитывают экспертный конвейер, который лишает возможности выполнить безупречную экспертизу, доставляющую удовольствие, в том числе и автору.

Я не люблю! В.Высоцкий

• Новые сообщения

• Vladimirovich
      Тут все просто и очевидно.  Когда сдаешь кровь,  тем более бесплатно  , да хотя и платно , то для доноров должны быть превелегии в части сдачи очередных анализов,  тем более это проводся в рамках необходимости,  а не по желанию донора.  Сарказм ваш , в части письма в минздрав  мне непонятно,  но скажу вам честно , пишу и не только в Минздрав,  в зависимости от необходимости и ситуации.   Тема донорства и отношения к этому движению,  действительно глобальная,  так как с одной стороны вечный плач и жалобы на недостаток объема банка крови в станциях переливания , а с другой стороны  не самое лучшее отношение к донорам , со стороны того же Минздрава. Спасибо за совет пития кагора, но стараюсь пить натуральное сухое  вино , а кагор к вину ни какого отношения и близко не имеет. Да и уж если захочется десертного вина , то  есть неплохие марки  , в которых  сахаром свекловичным , как в кагоре и не пахнет ;)) Ps.в России,  продается отличный , натуральный чай из Китая .  Напишите в личку , поделюсь с вами, как с коллегой ссылкой , а то модератор  третей  ссылки  , мне не простит )) Ни за что бы не подумал,  что среди людей вашей профессии,  есть те кто  не терпит уколов и прочих манипуляций,  без наркоза. Хотя диаметр иглы , для переливания  крови  действительно огого ... Отношение медиков к крови сданной донорами , пусть будет на их совести .  С донорством завязал , а прочитав Ваше мнение , убедился в правильности своих действий.  Надеюсь , мне не пригодится в жизни чужая кровь,  а если уж получится так , то надеюсь что найдется литр- другой , BIII Rh+ ))
    • Beaver
      Вопрос о гражданстве чисто в теории, получение гражданства в РФ процедура не простая, значит и с трудоустройством то же не так просто?
    • Исмагилов Рауль
      Не успеваю за полётом Ваших мыслей - обида на что: - за отказ, что повлёк за собой незапланированный поход в полуклинику; - вынужденная отсидка с вирусоносителем; - и,наконец, болезнь; -или же всё-таки за то,что не брали денег; Зря не написали в МинЗдрав - глобальная ТЕМА - и нет Вам покоя.... Вместо чая рекомендую добрый Кагор!!! Лучше,чем ферментированную пыль в прикуску с пальмовым маслом....
    • Klokin
      Обидели, значит... Мы все сдавали кровь и не по одному десятку раз. Я лично это терпеть не могу, т.к. не люблю когда в меня без наркоза тычут острыми предметами (короче, просто теряю сознание). Кроме того, вред для донора всем медикам очевиден, а лапшу про безвредность вешали и будем вешать населению, т.к. брать кровь где-то надо. Я сдавал, когда прижмёт, своим больным, у меня четвертая отрицательная, пока найдут, они уже боты склеют. Так что, пафос этого нам чужд. Это все замануха (просто вы не видели, как медики эту кровь портят, а потом в раковину сливают)
    • Vladimirovich
      После сдачи  крови , чувствовал себя нормально, обычно.  Отчасти было возвышенное чувство , что делаю что то нужное,  важное,  полезное.  Но когда пришел срок сдачи очередных анализов , попросил врачей произвести забор крови и осмотр на станции переливания , чтобы не идти в поликлинику. Мне отказали,  пошел сдавать в поликлинику и сидя в одном корридоре  с больными ОРЗ , заразился гриппом и заболел. И такое меня разочарование взяло....  В Минздрав,  писать  не стал ( с предложением инициативы ) , махнул рукой и больше не сдаю кровь.  Многие  доноры , как оказалось сдавали плазму  и получали неплохие деньги)) Я денег не брал , чай пил с печеньем ))
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...