Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

К захоронению неизвестных трупов


Рекомендуемые сообщения

Нынче спор у нас с коллегой вышел. Кратко суть: Есть труп. Он неизвестный. Как его хоронить?

Его позиция: вскрываем. Ждем разрешения УВД на захоронение и заказываем захоронение в муниципальной службе.

Моя позиция: вскрываем. Труп отлеживает сроки по ФЗ "о погребении", заказываем захоронение в муниципальной службе (если раньше не поступило разрешение от УВД).

Подоплека вопроса. В последнее время опера по розыску стали приходить не очень оперативно. Порой по месяцу не появляются в морге. И следовательно затягивают выдачу этого "разрешения". Труп лежит и воздух отнюдь не ароматизирует и т.п "сопутствующие" проблемы.

Аргументация сторон:

Его. п. 12 ФЗ "о погребении". там указано, что труп захоранивается с разрешения органов. И если мы будем заказывать захоронение раньше, то получим в конечном итоге .... от увд. (своих они всегда прикроют.)

Моя. в данном пункте указано, что захоронение производится специализированной службой, а не смэ. Насчет смэ регламентированы только сроки выдачи заключения о смерти и определена гарантированная длительность хранения трупа в морге (макс до 14 дней). Следовательно, проблема получения разрешения не наша, а похоронщиков.

Аргументация похоронщиков. А нам пох на эти разрешения. Нам город деньги платит, только справку пишите и заказывайте. Хоть завтра приедем.

Аргументация УВД. Ну вы знаете. У нас так много работы. Мы везде не успеваем. Как только так сразу! А чего это вы неизвестного захоронили? Мы его еще откатать не успели. Будем на вас жаловаться.

 

Хотелось бы услышать мнения и практику на местах в этом вопросе.

Мы подписываем разрешения у СОСУСКов. Их проблемы МВД мало волнуют, и с нами ссорится из-за оперов никто не станет.

Цитата(myt @ 7.10.2011, 22:07) <{POST_SNAPBACK}>
Мы подписываем разрешения у СОСУСКов. Их проблемы МВД мало волнуют, и с нами ссорится из-за оперов никто не станет.
-

 

У наших из СК есть письмо которое запрещает им писать разрешение на захоронение, и с тех пор где-то с мая месяца трупы лежат в холодильнике.благо есть места,а трупы не все простые,есть и криминальные.ЗАГС требует у похоронщиков бумагу-разрешение сл.органов на захоронение,без него свидетельство о смерти не выдает и соответственно похоронщики не могут получить деньги за похороны невостребованного трупа.

Чо делать? Похороню-посадют за порчу вещ дока.

У нас данный вопрос решается просто - выжидаем около 2 нед, запрос на имя руководителя СО СУСК по району откуда поступил труп, получаем ответ (пока суть да дело - истекло 2 недели), док-ты в муниципальную похоронную контору (а им только подавай док-ты) - прилетели, трупы загрузили и увезли-закопали. В случае возникновения проблем с родственнками, недовольных по поводу раннего захоронения предъявляем разрешение (данные граждане появляются через 1-3 месяца, когда узнали, что освободилась квартира), а если этого недостаточно - отсылаем в СОСУСК и больше они к нам не возвращаются.

  • через 1 месяц...

мда, актуально. сам попал, без вины виноватый, что получится не знаю

мало того, так же и с невостребованными родственниками трупами происходит.

 

Менты - а мы не можем захоронить, родственники на нас в суд подадут.

СМЭ- а вы возьмите обяснения родств.об отказе о захоронении.

Менты - а мы не можем, они не хотят да и пьяные постоянно.

СМЭ -проходит 2 недели и я труп привезу и свалю к вам на крыльцо.

Менты - за хулиганку пойдешь....

 

И так - постоянно.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Titanic
      А кого к ответственности хотят привлечь? Солнце? 
    • Bamper
      На приеме "потерпевший" ребенок малолетнего возраста,  по вводным, около месяца назад получил солнечный ожог, где-то у водоема. На момент СМО видимых повреждений нет.  По данным мед. документов, имеется одна запись хирурга, с описанием гиперемии кожных покровов спины, с наличием пузырей. Диагноз: Солнечный ожог 2 степени 18 процентов. Рекомендовано - пантенол. Как оценить вред здоровью? а имеет ли он место быть, так как УФ излучение затрагивает поверхностные слои кожи.  Стоит ли учитывать проценты ожога, ведь явно опасности для жизни нет.
    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
×
×
  • Создать...