Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

СНО по судебной медицине


lophophora

Рекомендуемые сообщения

Эдвин, вы, видимо смысла открытия не поняли. А он в том, что в крови убиенного остается и консервируется запах убийцы. Там же написано - преступности конец. Нам с вами тоже. Интересно, а запах в пулей киллера за 3000м прилетит?

 

Автору топика хочу сказать следующее: тема про пролитую кровь очень перспективная поскольку

Цитата
...расшифровать которые современная наука пока не в состоянии. Это миллиарды изомеров.
Работы вам хватит на всю жизнь, а деньги на это, как я понял, выделяют.

 

А вот это меня и успокаивает на счет моего ндолгого будующего, ну и в вас должно вселять оптимизм

Цитата
Ну это в весьма отдаленном будущем. Это задача для следующих поколений.

Тема научной идентификации запаха злодеев просто замечательная и вечная. Если бы за ее разработку еще бы платили бабки - цены бы ей не было.

 

Меня правда смущает, по неведению, один вопрос. А как идентифицировать запах одного неведомого объекта среди тысяч запахов случайно подстерегающих человека в повседневности: встречного бродячего кота, кислой тушеной капусты из соседского двора, резеды из сквера, множества потных тел в трамвае, "Шанель №5" от потрясающей красотки и пр.?

 

Понятно, что наши псы разберуться в этом деле за считанные секунды. А как разобраться нам самим с помощью научных инновационных достижений? Можно пояснить мне, плз, технологию этого дела. В принципе, без утомительных деталей.

А современные материалы, те же ткани, да еще и с водоотталкивающими пропитками - их вообще никто и никогда не исследовал (в то время их просто не было)

 

Опять - двадцатьпять, блин...

 

Повторюсь наверное уже раз в четвёртый, а то старые топики явно в лом искать. Так что если кто уже читал, то не удивляйтесь повторам.

 

Экспертизы по следам крови проводят по всему миру давным давно с разной интенсивностью. Наука простая, до банальная, но можно и понакрутить всякого околонаучного столько, что мало не покажется.

 

На современном этапе наиболее продвинуты в этом плане американцы. При ФБР проводятся специальные курсы с выдачей сертификата. Принять участие в их работе может каждый полицейский или СМЭ. У нас в немецком научном обществе по судебной медицине трое коллег съездили на эти курсы и проучились по полной программе. Один из них мой многолетний коллега по работе, который сейчас профом стал и институтом в Кёльне заведует. Теперь уже много лет назад эти трое сложив опыт обучения в США с немецкой школой следов крови сделали некую компиляцию всех данных и основали у нас при обществе рабочую группу "Следы крови". Раз в год они проводят трёхдневный интенсивный базовый семинар и во второй половине года второй семинар "для продвинутых".

 

Вся программа, по сути, копирует американскую систему подготовки в ФБР. Дают сертификаты в конце...

 

Я на обоих курсах проучился и делаю потихоньку экспертизы. В России нет современных книг по следам крови. Есть старое, доброе (см. ссылку на Станиславского наприм.). Но у старых авторов нет наприм. расчётов по высоте источника образования брызг, нет методики точного определения его локализации в трёхмерном пространстве. Это всё очень аккуратненько разработали американцы и сделали прочные методики.

 

Нет в старых книгах методов визуализации скрытых следов крови с одновременным забором данных проб на генетику и фоторегистрацией.

 

Нет и подключения к новым базам данных по трёхмерному сканированию МП, что потихоньку всё шире и шире делается. У нас полицейские спец. подразделение создали и уже с двумя сканерами на МП выезжают. Все эти данные с расчётами и вписываются в последнюю модель.

 

Нет данных по высокоскоростной съёмке капель крови.

 

Поэтому не спешите посылать людей капать кровью куда и как попало под видом науки. Почитайте американские книжки на эту тему.

А то я всё время жду когда же наконец, какой-нибудь исследователь из какого-нибудь города Энска откроет вновь эту тему для себя и начнёт брызгать и капать кровью куда попало с научными целями. Не изобретайте велосипед! Почитайте сначала книжки, правда они на английском. Потом можете и в научный процесс по теме включаться.

Я себе вот эту купил и ещё библию от Макдонела

 

А то получится опять конфуз, как со всей серией работ по патологии наркотической зависимости :)/>

 

Journal of Bloodstain Pattern Analysis

Страничка института Макдонела с программой подготовки

International Association of Bloodstain Pattern Analysts

Bloodstain pattern analysis

 

Интересная энциклопедия

Результат нашего неведения в знании только родного языка и не знании других, а потому ссылки на нерусские тексты, для подавляющего числа отечетсвенных специалистов не более чем псевдографика.

Спасибо, Эдвин, очень ценная информация. Передам нашим криминалистам. У них пока самый авторитет - Гедыгушев И.А.

Эдвин! Я повторяю вслед за Клокин, что ссылки на зарубежную литературу "для подавляющего числа отечетсвенных специалистов не более чем псевдографика". Познать иностранный язык уже не сможеи (не успеем). Толко картинки посмотреть. Помню, Борода как-то приходил на FR с подобным сообщением. Тогда это вызвало дискуссию - эксперты, с пользой для нас, делились своими знаниями. Борода даже пытался организовать семинар на эту тему да что-то заглохло. Кое что (например, классификация следов крови на английском языке с переводом на русский) пригодилась, было интересно узнать. Так что "старое и доброе" это всё, что мы имеем. И следаки нас хотят видеть эдакими "Дерсу Узала", который пощупает след зверя и скажет, кто, когда и зачем здесь прошёл. Традиционный вопрос "Соответствуют ли следы, обнаруженные на предметах одежды ... обстоятельствам, изложенным в протоколах его допроса?" И ведь отвечали...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
    • Кузьмич
      Согласен. Есть диагноз специалиста, который не противоречит морфологическому описанию (гиперемия, пузыря, анамнез). Нет никакого основания уходить на п.20
    • LEX
      а в случаях кровоподтеков на п 20 -не ?они ведь так же могут  от заболевания развиться ...Хотя-в сомнительных  случаях ,когда  описана "гиперемия" а в диагнозе - ушиб, сам иногда отпихиваю ту гиперемию- мол, может от чего угодно развиться- как от ушиба, так и от любого воспаления.. Но вообще-то солнечный ожог от аллергической реакции любой врач должен отличать, какие основания врачу не верить? надо ментам - пусть того врача в суд тащат  и там адвокаты противной стороны с ним упражняются..
    • moreman
      В таких случаях обычно ухожу на п.20 Т.к. вышеуказанные изменения могут образоваться, как от заболевания (аллергическая реакция. инфекционное заболевание и т.д.) так и от химических, термических (и как здесь сказали радиационных)  факторов, в связи с чем судебно-медицинской квалификации, указанные в мед. доках изменения не подлежат.
×
×
  • Создать...