Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость Гость_Оксана_*

Определить время смерти по температуре печени!

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Оксана_*

Здравствуйте! Может кто-нибудь ответит на мой вопрос!? Возможно ли определить время смерти по температуре печени?!

Кратко опишу заключение: Карта осмотра с 22,30-23,00. Температура на месте 25,8 градусов. Трупное явление на 22,40. Температура печени на 22,45- 37,6 градусов. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Со слов очевидцев смерть констатирована скорой помощью в 21,00. Я вот сейчас читала работы судмедэкспертов и в таблице приведено время от смерти до момента вскрытия и средняя температура печени.. там начало времени смерти до вскрытия начинается с 4,5 , а ранее нет. И судя по этим данным я пришла к выводу, что если температура печени на 22,45 была 37,6 градусов, то время смерти должно быть где-то 19,45-20 часов. Скажите, я права?

Поделиться сообщением

Печень такой орган нехороший... В нем при жизни активно идут химические процессы и тепло образуется. После наступления смерти не все клетки сразу умирают, до нескольких часов отдельные клетки живут. Кровоток уже остановился, а тепло в печени образуется активно. Кровью тепло не "уносится". Так что в первое время после наступления смерти печень может даже нагреваться (гипертермический вариант). Это Ваш случай.

Это т.н. период нерегулярного охлаждения, температурное плато плато и пр. На графике он в виде горизонтальной черты. В этот период ни одна методика точно время смерти не установит.

1.gif

Примерно - не более двух-трех часов до замера, если труп не тучный и не под кучей одеял.

И замерять температуру печени надо минимум дважды, лучше четыре раза через 15 мин.

И пользоваться вот этой программой - http://www.forens-med.ru/tools/craniotemp/

Если есть весы и можно легко массу трупа померить, то лучше пользоваться ректальной температурой и вот этим методом - http://www.forens-med.ru/tools/henssge/ (он временем проверен)

Поделиться сообщением

Гость Гость_Оксана_*

MYT

Большое спасибо за ответ, но. Я не судмедэкперт и не врач, и расчет по этим таблицам не в помощь мне... Близкий друг попал в беду, и я ищу ответы на его вопросы...Еще вот я прочитала тоже, есть время определения смерти по трупным пятнам (таблица такая есть даже) и там сказано, что если смерть произошла быстро то , то окраска трупных пятен восстанавливается в 3-5 сек., если смерть была с длит.агонией, то 5-10 сек.- ДАВНОСТЬ СМЕРТИ В ЧАСАХ -2. Если в стадии гипостаз, то в первом случае 5-10 секунд, и при длит.агонии-10-30 секунд-ПРИ ДАВНОСТИ СМЕРТИ В 4 ЧАСА! по данным судмедэкспертизы - трупные пятна багрово-синюшнего цвета, слабо выражены, располагаются на задней поверхности, ПРИ НАДАВЛИВАНИИ БЛЕДНЕЮТ И И ВОССТАНАВЛИВАЮТ СВОЙ ЦВЕТ ЧЕРЕЗ 22 СЕКУНДЫ! Смерть констатирована скорой помощью в 21,00час. Карта осмотра с 22,30-23,00. Это получается, что прошло с момента смерти до момента фиксирования смерти 4 часа по данным этой таблицы?! или есть какие отклонения от норма по таблице?!

Поделиться сообщением

Не смотрите на пятна, по ним ничего вразумительного определить нельзя. Методики все очень старые и неточные.

Таблиц много - это малая часть. Какой Вы пользовались?

Поделиться сообщением

Гость Гость_Оксана_*

Я так поняла, что для расчета времени вами данных таблиц (ранее) мне нужно знать точные данные судмедэкспертов?! Ох, суд через неделю....пока письма дойдут... И как вы ранее писали точность по времени все равно определить не возможно? а какими принципами то действуют судмедэксперты делая заключения по времени наступления смерти?!

Поделиться сообщением

В данном случае действительно невозможно точно сказать. Лучше на свидетельские показания опираться.

а какими принципами то действуют судмедэксперты делая заключения по времени наступления смерти?!
Принципы у всех разные :)/> Вот посмотрите тему

Поделиться сообщением

Как все сложно! 2-3 часа? Надавите на пятна пальцем, ударьте металлическим продолговатым предметом по бицепсу. И не нужно никакие градусники никуда совать. Вполне все определите. в 2-6 часов уложитесь, а потом, в морге засунете датчики куда вам угодно и все спокойно расчитаете. И не ошибетесь.Те же самые 2-6 часов у вас получатся.

Но все в комплексе конечно лучше всего. Что каждый эксперт и делает. А точное время, естественно ни одна методика не установит. Согласен. Пользоваться нужно всеми методиками.

Поделиться сообщением