Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Дудок

Процент гистологического исследования.

Рекомендуемые сообщения

Если интересна тема, то прошу тех кто может составить анкету по разным видам смерти (основным) с разбивкой на % частоты исследования (с выделением 0% и 100% в самостоятельные колонки).

Дошел слух, что в Калужской области гистологию вообще закрыли (не знаю почему). Может врут? Как без неё-то - родимой?!

Поделиться сообщением

Можно поставить вопрос по другому - в каких случаях (нозологиях) гистология нужна, а в каких нет. Наверное есть смысл обсуждать только ненасильственную смерть и только в применении к СМЭ (в патанатомии 100% иначе случай не считается законченным).

Поделиться сообщением

Наверное есть смысл обсуждать только ненасильственную смерть и только в применении к СМЭ (в патанатомии 100% иначе случай не считается законченным).

Зачем обсуждать не свой профиль?

Поделиться сообщением

По мне, так гистология нужна в том случае, когда я по макрокартине не разобрался в интересующих вопросах. В остальных случаях гистология только время затягивает.

Поделиться сообщением

Мне в деревне скучновато, поэтому беру в 100% случаев всё подряд. За исключением, когда брать нечего (скелеты и обугленные). Всё делают в гист. отделении при конторе качественно и в разумные сроки. Результаты гист.исследований получаю быстрее, чем химию. Несмотря на то, что химики пользуются моим подарком. Сбылось пророчество от for-for!

Поделиться сообщением

У меня охват гистологией примерно 30 процентов.

Поделиться сообщением

Коллеги, на самом деле, вопрос о проценте гистологии в СМЭ злободневен. У нас буквально сегодня будет медсовет и там опять будут пежить гистологов на то, что они не успевают выполнять в срок гистологию, которую сейчас (согласно 346н) обязаны брать в 100%. Или не обязаны? У вас как это решают?

Поделиться сообщением

которую сейчас (согласно 346н) обязаны брать в 100%. Или не обязаны?
Бедные гистологи. Вы их наверное работой завалили по уши :)/>

Приказ не предусматривает 100% ный забор гистологии.

Сошлитесь на п.50 и не берите кусочки у скоропостижных бабушек и дедушек. А то, как говорится в народе- сдуру можно и член сломать. :)/>

50. Перечень и количество биологических объектов, виды инструментальных и (или) лабораторных исследований определяет эксперт, руководствуясь выявленными повреждениями, патологическими изменениями, имеющимися у него сведениями об обстоятельствах дела и поставленными вопросами.

Поделиться сообщением

Можно поставить вопрос по другому - в каких случаях (нозологиях) гистология нужна, а в каких нет. Наверное есть смысл обсуждать только ненасильственную смерть и только в применении к СМЭ (в патанатомии 100% иначе случай не считается законченным).

ИМХО

100% - больничные случаи, убийства, дети, отравления.

75% - заболевания, асфиксии.

50% - действия крайних температур, электротравма.

Остальное по обстоятельствам.

Поделиться сообщением

У меня гистология присутствует примерно в 40% актов.

В 100% случаев она сделана: по всем "больничным" трупам (независимо от причины смерти) и по всем травмам. Остальное - только если что-то совсем уж непонятно (толи это это из органа А онкология метастазировала в органы Б и В, толи из органа Б в органы А и В...) или когда слишком любопытные и скандальные родственники ("мы несогласные, да быть того не могло, что инфаркт миокарда! Не от того она померла!У нее киста правой почки была и она запорами страдала!! Вот! А раз Вы не тот диагноз пишете, мы будем жаловаться и акт запрашивать!")...

Была б моя воля, я бы сопровождал гистологией 100% своих исследований. Но рекомендовано (читай, приказано) всякую хрень не направлять, оставлять в архив...

—-

А недавно, кстати, на меня и коллег гистологи жалобу накатали - слишком много кусочков берем. И сослались на всеми любимый приказ, где про рекомендованные штатные нормативы сказано - дескать, там одна должность врача-гистолога - 300 исследований в год или 2100 единиц учета...Единицей учета они считают кусочек. Таким образом, всех, кто взял от трупа более 7 кусочков - предлагают сажать на кол. Ибо это неоплачиваемый перенапряг гистологов, да еще и перерасход реактивов (дескать, они ж тоже рассчитываются на 7 кусочков).

Изменено пользователем Stagman

Поделиться сообщением

Мокрый архив - 100%.

В работу: 100% - больничные, пневмонии, туберкулез, онкология, дети.

Остальные - по мере надобности.

Поделиться сообщением

Примерно на 100 трупов в 2010 году - 10 гистологических исследований. Это леченая травма и убийства. Остальное в архив. И так уже несколько лет. И только один раз за эти годы пришлось достать что-то из архива для исследования. Онкологию и прочие болезни у нас в 90% исследуют патанатомы.

Поделиться сообщением

при скоропостижной смерти детей и взрослых,
а в это вообще почти все можно запихать ;)/>...Вышеприведенную цитату из 346 го стараюсь выполнять- то есть все те случаи беру(как уже многократно указывалось в предыдущих постах= своя то она ближе :)/> правда и брать кусочков стараюсь самый минимум..... явные сердечные дела беру где-то 50-30процентов, висельников где-то также, очевидное ДТП почти никогда не беру... все в куче где-то к 70процентам получается ...в принципе.если по уму а не по приказу- вполне можно и поменьше брать

Поделиться сообщением

По мне, так гистология нужна в том случае, когда я по макрокартине не разобрался в интересующих вопросах. В остальных случаях гистология только время затягивает.

Можно добавить, что гистология есть бронежилет эксперту, чтоб лицом не краснеть-бледнеть на суде, про обоснование сделанных выводов. А куда спешить? Лежит бумага, ждет своего часа. Есть возможность обосновать выводы, то гистология и в прям не нужна, поддерживаю myt_а в этой позиции. Если есть сомнения в обратном, лучше брать, вне зависимости от рода и категории смерти.

Поделиться сообщением

Коллеги, ну как при не 100% заборе оппонировать в судах продавшемуся адвокатам зав. кафедрой и профессору, когда недавно три эксперта потратили весь день в суде, доказывая, что человек с тороко-абдоминальным, колото-резаным повреждением и сквозным ранением печени умер не от ССН?!

Поделиться сообщением

у меня средний прОцет получается как требует начаальство - 60-70% Но объективно, для работы, там где без этого исследования НИКАК - в лучшем сслучае 40% получалось бы. Вот и стараешься дотягивать до "рекомендуемого " иначе клизьма от начальства по итогам года обеспечена.

Поделиться сообщением

Цитата(Марк Мормон @ 3.10.2011, 9:14) <{POST_SNAPBACK}>
как требует начаальство - 60-70%

Начальство "требует" - танатологи, сократите объем гистологического материала, направляемого на исследование.

Они - а вы нам дайте приказ, что вы нас (в разрез 346н) обязали это сделать и тогда, когда нас буду дрючить в суде, мы закроем наболевшее место вашим документом.

Начальство - господа, вы же не дебилы, мы вас по-человечески просим.

"Не дебилы" - все понятно, но уменьшение объема только в обмен на бумажку.

Начальство (про себя) - а мне это надо, сейчас они за все болят, а потом у меня болеть будет (и уже вслух) - гистологи, вы почему, мать вашу, за 1,25 ст. не делаете объем на 3-4?! А те - так ведь, барин, мол не то что бы сачкануть мечтаем, и так на 3-4 делаем...

Начальство - так значит на 6-7 надо!, и помня при этом что в бюджете средств для оплаты вам вашего героически-надрывного труда не предусмотрено!...

Поделиться сообщением

У нас эксперты берут в 100%. Если причина смерти очевидна, то в архив. Хотя, гистологи и архив с удовольствием смотрят

Поделиться сообщением

У нас эксперты берут в 100%. Если причина смерти очевидна, то в архив. Хотя, гистологи и архив с удовольствием смотрят
хм, да в архив-то, я так понимаю. нет таких, кто не берёт..Вопрос про те, что в работу отправляют...если у вас гистологи "ради удовольствия " :)/> из архивов смотрят. то либо они патологические трудоголики, либо у вас на каждого танатолога по 2 гистолога сидит...Наши, например. чем меньше шлешь- тем лучше, они и так загружены по самое некуда...

Поделиться сообщением

LEX, работы хватает. Но как выработать 3 ставки хотя бы? Ставка 38 исследований в месяц. Вот и сидим.. смотрим :)/>

Поделиться сообщением

Доброго всем дня. В Латвии общий охват гистологией около 80%, в центре берут почти 100%, в районе до 70%.

Согластно регламенту СГ лаборатории СМэксперт гистолог уравнен в правах с вскрывающими СМЭ и вправе сам решать- что и сколько исследовать и что и сколько направить в архив (на 10-ти летнее воздержание). Задача СМЭгистолога ответить на вопросы СМЭ, указанные в направлении - вот от этого все и пляшут. Написал СМЭ "повешение", исследуем борозду и легкие, остальное макроописание, написал "электротравма" - кожу. Если указан развернутый диагноз с вопросом о подтверждении, то все кусочки органов, имеющие отношение к диагнозу. Архив хранится 10 лет в ведерках по 5 литров (на стелажах в маленьком хранилище умещается свободно- еще и местио остается), материал каждого вскрытия нарезан размерами для заливки в блоки, завернут в марлечку, отмечен номером на картонке, номер напечатан на лазерном принтере. Архив много места не занимает, а в случае новых обстоятельств и новых вопросов не составляет труда сделать стекла.

В среднем у нас на 1 случай получается около 5 микропрепаратов. Это от 1 до 20.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти