Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость Гость_chetvertnova2011_*

Будьте добры, подскажите.

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_chetvertnova2011_*

Не встречали ли вы статей, диссертаций, монографий и др. литературы на тему: определение давности смерти по содержимому ЖКТ?Спасибо.

Поделиться сообщением

Честно говоря никогда в этом необходимости не было.

А вот хирурги вопрос о давности кровотечения из язвы желудка ставят постоянно (может это как то и в тему). При этом единственно что их убеждало - это книга по рентгенологии (автор любой), где есть схема продвижения бария по ЖКТ по часам.

Но вас, наверное, интересует что то другое?!

Поделиться сообщением

вчера уже отписалась - но моего поста не вижу, так что повторюсь :)/>

посмотрите эти книги - может пригодится:

Павлоцкая Л.Ф., Дуденко Н.В., Эйдельман М.М. Физиология питания. М.: Высшая школа, 1989.

Хижнякова К.И., Моралев Л.Н. Исследование желудочно-кишечного тракта при определении давности смерти. М.: Медицина, 1986.

Поделиться сообщением

Вот в этой книге есть раздел по данной тематике с историческими экскурсами, современными веяниями и цветными фото раздербаненных крыс.

Поделиться сообщением

С тех пор как я этим заинтересовалась - необходимость появится.

Чур меня!

А зачем это нужно? И, главное, КОМУ? Снова адвокатам как и вопрос о методах исследования?

Поделиться сообщением

Жизнь не ограничивается только сферой ваших интересов.

:)/> ;)/> НЕ используйте ФОРУМ презервативом.

Поделиться сообщением

Гость Гость_F

Не знаю, как кому, а мне сведения из монографии Хижняковой однажды очень помогли. И не только мне - сыщикам в первую голову.

Труп девочки 7лет, полностью обнаженный, был обнаружен закопанным в своеобразную могилу. Использовать стандартные методы установления давности спмерти было невозможно(не известно, сколько труп пролежал вне могилы). Обширная травма черепа - с множественными переломами и разрушением вещества головного мозга.

В желудке было обнаружено около 50мл. молочного вида жтдкости с отдельными твердыми кусочками. Попросил сыщиков выяснить - когда девочка последний раз принимала пищу, какую и в каком количестве. Установили довольно точно и время, и характер и количество пищи. На основании этих данных, пришел к выводу, что прием пищи был за 2-3 часа до наступления смерти. Сыщики в это время искали какую-то наркоманку, с которой, якобы, видели девочку поздно вечером. Получив мои данные - бросились тщательно изучать что делала дефочка после полдника. И в течении нескольких часов установили истинного убийцу - её брат (болен шизофренией). На заднем дворе дома была обнаруена и спрятанная одежда девочки, практически вся в крови. А так же верхняя сорочка и брюки брата - так же обильно пропитанные кровью.

Убийство произошло за 2е суток до обнаружения трупа (вскрывал в тот же вечер).

Такая история. Не используй Хижняковский метод - сыщики и до сих пор искали бы эту наркоманку.

Поделиться сообщением