Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Комментарии от Kirillych к некоторым главам Законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


Kirillych

Рекомендуемые сообщения

На свой старинный и давно забытый ящик получил следующее сообщение:

 

«Открылось общественное обсуждение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

От кого: Пресс-служба Минздравсоцразвития России <noreply@rosminzdrav.ru>

Кому: kirilluch@rambler.ru <kirilluch@rambler.ru>

Дата: Wed, 11 May 2011 11:28:07 -0000

 

Уважаемый коллега!

 

Предлагаем Вам принять участие в общественном обсуждении законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Обсуждение проходит на специально разработанном Минздравсоцразвития России интернет-сервисе http://zakonoproekt2011.minzdravsoc.ru/.

 

С уважением,

Пресс-служба Минздравсоцразвития России

 

Это разовая рассылка для зарегистрированных на сайте zdravo2020.ru экспертов».

 

Вслед за медицинским ведомством предлагаю принять. Обсуждать сразу весь законопроект нецелесообразно. Лучше по «узким» темам. Сегодня (неполная цитата):

«Глава 7. Медицинская экспертиза и медицинское освидетельствование

Статья 54. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование с целью установления состояния здоровья гражданина, а также причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией.

3. В случае, предусмотренном статьей 57 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

Статья 58. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

1. Судебно-медицинская экспертиза и судебно-психиатрическая экспертиза проводятся в медицинских организациях экспертами на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

2. Порядок организации и проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз, а также порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

 

Мой комментарий

 

√ ч. 1 ст. 54 совершенно не охватывает то, что делается в судебно-медицинской экспертизе.

√ п. 4 ч. 2 ст. 54 совершенно не учитывает исследования, выполняемые вне процессуального порядка, предусмотренного для проведения экспертиз.

√ ч. 1 ст. 58 исключает проведение экспертиз индивидуальными предпринимателями и гражданами, не работающими в медицинских учреждениях

√ ч. 1 ст. 58 - медицинские юристы никак не могут понять, что есть судебно-медицинские экспертизы, которые проводятся на основании существующего без них процессуального законодательства и не нуждаются в неудачном дублировании в Основах

√ ч. 2 ст. 58 – для чего выделена тяжесть вреда здоровью, если порядок всего устанавливается «Минздром»

√ Статья 58 должна выглядеть так:

1. Судебно-медицинская экспертиза и судебно-психиатрическая экспертиза проводятся в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обеспечивает при этом медицинские вопросы (разработка федеральных нормативных правовых актов, организационные, материально-технические, методические и др.), не касаясь процессуальных.

 

 

Вслед за медицинским ведомством предлагаю принять. Обсуждать сразу весь законопроект нецелесообразно. Лучше по «узким» темам. Сегодня (неполная цитата):

"Статья 64. Право граждан на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

1. Право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют:

1) лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста;

3. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности определенного вида и профиля в соответствии с утвержденными порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи либо к осуществлению фармацевтической деятельности в установленном порядке. Аккредитация специалиста осуществляется по окончании им освоения основных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования, а также дополнительных профессиональных образовательных программ не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

8. Лица, незаконно занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

 

Мой комментарий.

√ В Трудовом кодексе РФ и ФЗ «О высшем профессиональном образовании» термин «аккредитация» применяется только по отношению к организациям. Чем он лучше привычной сертификации. А хуже тем, что каждые 5 лет доктора будут нервировать в неопределённость. Не получит аккредитации, тогда и врачебный диплом ни к чему. Аккредитация должна быть одноразовой.

√ А вот аттестация - периодической, но с условием, что работающие пенсионеры её не проходят. Если он – дурак, то это уже непоправимо. Если умница, то давно уже перегнал своих учителей.

√ Неизвестно, что ещё придумает Правительство РФ, а на самом деле те же самые юристы «Минздра», с фильтрованием через правительственных юристов. Постановление должно обсуждаться вместе с законопроектом.

√ Отсылочный пункт 8 совсем ни к чему.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
    • Asmodey
      Двойные стандарты от темы к теме. Как хирург поставил ожог - так верим наслово. А как рентгенолог поставил перелом - так будем запрашивать пленки/диски и пересматривать. Я лично верю всем, если описана морфология, а не просто "жалобы - боль, диагноз - ушиб".  
    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
×
×
  • Создать...