Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Andrey

Собрание сочинений

Recommended Posts

Vil

Чем мне нравится немецкая схема? Прежде всего отведенными назад руками в профилях, что открывает боковые поверхности туловища. На одной схеме можно найти практически все поверхности любой части тела; разве что нет подмышечных впадин и подподбородочной области, но они не так часто нужны, при необходимости можно специальными схемами. На схемах необходимый минимум ориентиров. Сама схема позволяет вырезать для работы любую часть тела. Для себя я хотел бы еще большее разрешение, а то при увеличении начинают проявляться прямоугольники.

Итого: по компоновке схема от Эдвина самая удачная из виденных мной по своей универсальности. Я с пониманием отношусь к эстетическим претензиям Андрея, но для меня на первом месте стоит удобство в повседневной работе.

for-for

Извините, VIL, но, как я понял, Andrey пока не обсуждает схему, как набор изображений, а только фигуру мужчины и женщины (вид спереди и сзади). Профили он еще не выставлял на обсуждение.

Andrey

Именно.

А, кстати, вообще нужны ли боковые проекции?

Вид спереди и сзади охватывает практически все поверхности.

На данный момент выявились два принципиальных момента:

1. Схема как иллюстрация к акту.

2. Схема как черновик.

Я думаю, что это могут быть две разные схемы. Представляется, что для первой достаточно передне-заднего представления (чем больше никому не нужных картинок, тем больше мороки с рисованием).

А вот для черновика вполне можно и со всех сторон нарисовать. А чтобы руки не мешали на боковых проекциях их вообще можно оторвать и поместить рядом. Так же можно на "черновой" схеме сделать дополнения как у достопочтимого Алексея Львовича Печкуренко - голов насовать тоже в разных проекциях.

for-for

Andrey, может быть схемы для использования в морге сделать наборами. Для наружного осмотра - все детали тела. Для внутреннего исследования - внутренние органы. Берешь такой набор и идешь исследовать травму. Я бы в нем предусмотрел табличку (я такую применяю) для множественных ран: №; длина; ориентация по часам - рисую стрелочкой; скошенность края; концы. Далее ход раневого канала...

• Create New...