Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Andrey

Собрание сочинений

Recommended Posts

Andrey

В этот топик можно выкладывать разные образцы схем, добытые в инете, скопированные у себя и т.д.

Зачем?

Обсуждение - хорошо, а посмотреть тоже не плохо.

Прим. Старайтесь по возможности не выкладывать здоровых файлов. Это собрание больше для иллюстрации.

Konst&INN

Вот часть таблиц. Ещё на ФСМ выкладывал. Там же были другие. Позже пороюсь.

Ниже таблицы FILINa. (может нельзя ими пользоваться?)

Andrey
Вот часть таблиц.

Именно это я и имел в виду говоря об уродах.

Не знаю, один ли я вижу явное нарушение пропорций в этой картинке, не говоря уже о внешнем виде и эстетическом восприятии:.

post-2-1178780653_thumb.png

Техническое исполнение также на крайне низком уровне.

Другой пример аналогичный:

post-2-1178780664_thumb.png

Внешне похоже на лицо, но реально напоминает рожу.

Моя идея сделать нормальные изображения, приятные внешне и удобные в использовании.

Konst&INN
Внешне похоже на лицо, но реально напоминает рожу.

Нормальное греческое лицо :)/> Привык как то. Не присматриваюсь.

Andrey
Нормальное греческое лицо

Это в профиль оно греческое :)/> а анфас - уродец.

Моя идея собственно в том и заключается, чтобы на первом этапе найти каких-нить нормальных фотографий людей с нормальной мордой лица. А после нарисовать это лицо контурно (с использованием компьютерных технологий).

Была даже идея (шутки для) сделать на выбор несколько картинок людей известных с нормальными лицами (актеров каких-нить, напр. Т.Круза). Разумеется не добиваться полного сходства (а то еще выкатит претензию), но пропорции соблюсти.

Вобщем такая задача есть. Поискать разные картинки, изображающие человека. Если с лицами проблемы нет, то поиск изображения нормальной человеческой фигуры - задача далеко не простая.

Konst&INN
Моя идея собственно в том и заключается, чтобы на первом этапе найти каких-нить нормальных фотографий людей с нормальной мордой лица. А после нарисовать это лицо контурно (с использованием компьютерных технологий).

Я за Анджелину Джоли! Поищу фото!

for-for

Andrey, у меня "море" коллекций векторной графики, в которых масса контурных портретов, тел и скелетов. Я давно в бюро наделал "приличных" схем, которые размножаем в типографии. Дома нет, но на неделе могу выложить свои наработки. Конвертирую для удобства в растровые изображения. Сам работаю с векторными, т.к. легко добавлять/убирать/изменять всякие детали.

Хочу подчеркнуть, что в коллекциях очень много благородных лиц, например все президенты США и руководители КПСС, артисты голливуда, певцы и т.п. Какое предпочитаете?

Andrey
у меня "море" коллекций векторной графики...

Отлично! Спасибо!

Если есть изображение человека (М и Ж) в полный рост (с опущенными руками) и пара лиц (фас и профиль) было бы здорово посмотреть.

Формат любой, можно векторный, можно растровый. Главное, чтобы вам удобно качать было.

Boroda

Классная фишка!

Наборы схем любого любимого вами актёра или политдеятеля. Например схемы Жириновкого для нанесения рубленных и колото-резанных повреждений. Это даже можно рекламой сайта сделать.

Сделать набор схем и предлагать для скачивания в малом разрешении. Для большого разрешения можно чего-нибудь просить.

for-for

Наконец-то появилась связь - где-то сперли кабель.

Традиционно выкладываю информацию на FTP-сервер.

Папка (drawing). В ней папка (previous) изображения для знакомства - наборы и образцы схем, которые я использую.

В папке (original) сами наборы и схемы в формате COREL 12.

Лично для BORODы файл в корне и файлы с именем prikol - там изображения знаменитых людей, на выбор...

Еще папка (topographya) для знакомства - я иногда использую, чтобы проверить длину раневого канала в заключениях (фото масштабные из топографической анатомии). Иногда для иллюстрации хода раневого канала. Для своих схем у меня есть уже удаленные линии и подписи.

Boroda

Забавно :)/>

Схема прямо как с меня живого списана :)/>

Но головы знаменитостей вообще-то в такой форме конечно в схему не вставишь. Прикол просто, но для работы не годится.

for-for

BORODA, "Ваше изображение" я поместил не как предложение для схемы (оно ведь в отдельном файле). Просто, когда копался в коллекциях, попался рисованый портрет Бада Спенсера. Посмотрел и понял, что в моем представлении Вы именно такой. Вот и решил проверить - хоть чуточку угадал? Даже хотел продолжить и выложить предполагаемые портреты участников форума, а потом организовать конкурс угадывальщиков. Но понял, что не все имеют подобные коллекции, поэтому не предложил.

А портреты знаменитостей легко делаются монохромными, лишние детали убираются и остаются контурные изображения с легко узнаваемыми чертами. Эту голову сажаем на любой торс/туловище - вот и готова полная схема.

Andrey

Спасибо for-for!

Схемы неплохие. Но я бы кое что поменял бы там. Надо будет попробовать доработать.

ТМВ

Друзья мои! Почему бы не взять за основу анатомический атлас типа Синельникова (у меня есть на CD). не только тело, кости, но и все практически, включая внутренние органы, причем со стрелочками и латинскими обозначениями.

Картинка в качестве примера

Andrey
Почему бы не взять за основу анатомический атлас типа Синельникова

Когда-то я взял от туда изображение скелета, обработат и использовал в своем отделении. Локально - никаких препятствий. Для нас проблема в плагиате.

Да и не все рисунки там годятся для схем.

ws_K

Не пойму сути проблемы.

Думается, схема должна быть схемой. Главное требование – функциональность. Об эстетике говорить не приходится. И вообще – поза тела на изображении в топике #14 какая-то, уж слишком раскованная, я бы сказал – вызывающая. К тому же, с избыточными подробностями. По образу мало вяжется с телом пострадавшего, скажем, в ДТП. В судебном заседании может привести к взрыву необоснованного оптимизма у присяжных…

С разрешения наших танатологов публикую набор схем, используемых ими с незапамятных времен. Это коллективный труд, прошедший естественный (в дарвиновском смысле) отбор. Некоторые из этих изображений создавались непосредственно на месте происшествия, но при внешне эстетическом примитивизме (в чем-то граничащем с импрессионизмом) в полной мере отвечают своему предназначению.

С уважением, ws_K.

_______________.zip

Andrey
Не пойму сути проблемы.

Частично о сути проблемы здесь

Если кратко, то за всю свою жизнь я не встретил ни одной приличной схемы. Те что попадались были сделаны плохо в техническом отношении (ибо были многократно копированы на примитивной технике) и убоги в плане самих рисунков.

Как показало обсуждение, в отношении схем, люди на земле делятся на два основных лагеря. Один включает тех, кому безразлично. Им все-равно как выглядит схема, главное, что-б была. Второй, надо заметить менее представительный, включает тех, кому не безразлично. Им хотелось бы более приличных рисунков, а также разнообразных.

Надо заметить, что эти два лагеря мало понимают аргументы друг друга и что-либо доказывать нет большого смысла. Единственный аргумент - разнообразие. Пусть будет выбор, чтобы все были довольны и всем хватило.

Главное требование – функциональность. Об эстетике говорить не приходится.

Кому как. Кто-то считает эстетику, особенно в работе, вещью посторонней, даже вредной. Но есть и такие, кто так не считает. "Функциональность" вовсе не противоречит "эстетике".

По образу мало вяжется с телом пострадавшего

Следуя этой логике на схемах специально должны изображаться неумело нарисованные уроды с кривыми руками и ногами и идиотскими выражениями лиц.

Опять же я не навязываю свою точку зрения. Кому нравится такой кривой "импрессионизм" - пользуйтесь.

ws_K

Уважаемый Andrey, право, не стоит обижаться, это же шутка. Конечно, как некогда сказано одним великим эстетом, в человеке все должно быть прекрасно… в том числе и схема.

Успехов. ws_K.

Andrey

А чего, выглядит, как если бы я обидился?

Эт наверное от излишней краткости и сумбурности. В общем не обидился я... некогда обижаться...

А причина по которой я начал этот топик и выкладывал образцы схем здесь и здесь как раз и заключается в критике.

Поэтому я всегда таковую приветствую и даже специально написал: "не взирая на лица". Но ежели вопросы возникают, считаю своим долгом объяснить свою позицию.

ws_K

Уважаемый Andrey.

Большая часть опубликованных схем некогда составляли подключаемую библиотеку специализированного графического редактора, позволяющего дорисовывать на эти шаблонные схемы необходимые детали: локализацию повреждений, направления раневых каналов и проч.

В наборе инструментов редактора имелись специальные прибамбасы для рисования заштрихованных областей, нанесения стрелок, меток, фигурных скобок произвольного размера и направления, ввода текста в заданной позиции и др. При этом сам шаблон изменить было невозможно.

Отпечатанная на лазерном принтере таблица имела вполне презентабельный вид.

Тем не менее, программа “не прижилась”, думается, по трем причинам:

1. Это был 1900 г, времена DOS и экранного разрешения VGA.

2. У экспертов, привыкших стучать на пиш. машинке, мышь вызывала почти физическое отвращение.

3. Распечатанный рисунок был черно-белым.

Выходили из положения так: в редакторе распечатывали шаблон и, затем, разрисовывали его цветными карандашами.

Ныне положение дел изменилось. Главное – накоплен значительный опыт применения ЭВМ. При наличии планшета и цветного принтера многие ограничения можно снять.

Может быть, имеет смысл вернуться к этой технологии?

С уважением, ws_K.

Boroda

Есть несколько достаточно обширных программ для криминалистов. Там не только схемы тела, но и схемы квартир, перекрёстков, машин, одежды для МП. Мощные базы. Всё на английском и за деньги естественно. Я несколько раз брал демоверсии, пробовал, но у меня не прижилось. Мне это редко требуется.

Любые схемки делаю либо в фотошопе (что неудобно), либо в Power Point (крайне просто и удобно). Все схемки засканированы, на них и рисую прямо в программе карандашами и кисточками всякими. Собственно для моих нужд никаких специальных программ и не требуется.

Edwin

Я не очень разделяю точку зрения того, что существующие схемы плохи и уродливы. Выставляю свою схемку человека, которой я пользуюсь много лет. Дал мне её один коллега из института судебной медицины при университете Тюбинген (Germany).

Нормальная схемка. Ничего уродливого не вижу.

Schema1.jpg

Есть вариант со сканом в 600 dpi.

Печкуренко

У меня не получается, скачиваю, мелко все, печатаю, виснет. Схема хороша,срочно подскажите как мне её выудить. ПОЖАЛУЙСТА.

for-for

Схема хороша.

Но я привык схемы для заключений рисовать на компьютере и на векторных изображениях. Какие-то детали тела можно отделить и увеличить. Изменить положение конечностей.

Имея одно изображение тела, я могу из него отдельно сделать схему любой части тела (хоть пальца или ногтя).

Согласен, что мой подход штучный и не годится для массового применения. В морге-то приходится рисовать на бумажных схемах.

Andrey
Нормальная схемка. Ничего уродливого не вижу.

Не спорю. Возможно это только у меня слишком обостренное восприятие. Но только бросив взгляд на рисунок, я сразу отметил несколько вещей, которые мне показались странными, отнюдь не гармоничными (см. приложенный рисунок с пометками).

post-2-1201312179_thumb.jpg

1. Сразу бросается в глаза выраженная астеничность изображенного субъекта, таз которого гораздо шире грудной клетки.

2. Имеется выраженная ассиметрия лица (судя по всему врожденная) с чрезмерно разросшейся нижней челюстью (вид сбоку).

3. Странное западение дельтовидных мышц. Так не бывает.

4. Неправильная форма стопы, видимо тоже врожденное.

5. Странное образование по внутреннему контуру бедер.

6. При явно мужском типе, женские половые органы (или отсутствие мужского полового члена).

7. Слишком длинные руки с неплохо развитой, в отличиие от остального тела, мускулатурой (кроме дельт).

8. Х-образные нижние конечности (похоже на последствия рахита).

И т.д. мелочи опускаю.

Т.о. на представленной схеме имеется изображение человека с многочисленными врожденными уродствами и гормональными изменениями, в детстве перенесшего рахит и вынужденного всю жизнь много работать руками :kiss:/>

Boroda

Со всеми замечаниями согласен. Это хорошо, что идеальная схема пока не создана, значит, у нас ещё есть шанс её создать. Но учиться надо на хороших образцах, а не на плохих. Лучше схемки я пока что не видел!

Наш вариант пока что ИМХО явно послабее, но у нас творческий процесс только начался, так что не исключено, что схемка Андрея и лучше получится.

Кстати, принципиальный вопрос: А надо ли специально схемку женщины или схемку мужчины делать? Для ДТП например не надо, так как там просто высота повреждений важна. Собственно на такой схемке только локализацию, число и вид повреждений можно регистрировать и иллюстрировать. Отсутствие молочных желез на схемке не очень критично, так как таковые могут быть быстро (в соответствии с пропорциями оригинала, которые очень различаются :)/> ) пририсованы прямо на вскрытии или в компьютере.

Так что я за унисексуальную схему! Схема должна оставаться схемой, а не эталоном мужской или женской красоты. Где вы вообще эти эталоны в жизни видите. У меня на столе всё какие-то толстые, кривые, горбатые и непропорциональные лежат :kiss:/>

Вообще-то актуальность схем сильно упала в последние 10 лет. Дигитальная камера их стала заменять. Я вообще перестал схемки рисовать... Фото лучше!

ws_K
Сразу бросается в глаза выраженная...

Уважаемый Andrey. Вопрос, исключительно, гуманитарный. Как же вы с такой остротой восприятия по улицам ходите?

Не могу ничего сказать, относительно точности оценок, но если уж искать беспогрешную схему – ничего, кроме Микеланжело не остается. К несчастью, далеко не все мы, в массе, соответствуем параметрам моделей гения. Но все, при определенных обстоятельствах, можем стать предметом изучения с-м эксперта. Может, ближе к жизни?

for-for

Чтобы схема стала идеальной, она должна полностью соответствовать своему назначению.

1. Фото это для специалиста (который может увидеть какие-то детали), следователю такие детали (кроме какого-то специфичного следа обуви/протектора и т.п.) просто не нужны. В суде фото создает атмосферу реальности - хорошо (об этом Boroda однажды уже писал).

2. Схема должна быть максимально близка к контурам тела человека. Не все представляют где проходят анатомические линии, реберная дуга, на каком уровне располагается 4 ребро и т.п. Схема восполняет эти незнания и позволяет соотнести данные заключения со следственными. Почему же прежние авторы не придавали значения правильности (по пропорциям, контурам и особенностям половых различий) своих схем? Я помню единственную типографскую заготовку мужского тела на которой подрисовывались молочные железы и закрашивался половой член. У некоторых очень сексуальные женщины получались. Но сколько это у ментов вызывало смеха... А в суде, когда оглашались данные экспертизы с демонстрацией схем, становилось стыдно. Поэтому, как только появился графический редактор и я его освоил, сразу же отказался от старых заготовок, за которые было стыдно.

Я не столь требователен, как Andrey, но за нормальное изображение человека (с половыми признаками).

3. Нельзя использовать картинки из атласа - очень подробные изображения, да еще, не дай Бог, с латинскими надписями - не расчитаны на наших заказчиков.

4. Повреждения должны наноситься схематично и отражать только необходимые для реконструкции событий параметры. Это вид повреждения; расположение (с указанием уровня по-необходимости); если есть - направления раневых каналов; особенные загрязнения.

Печкуренко
Вообще-то актуальность схем сильно упала в последние 10 лет. Дигитальная камера их стала заменять. Я вообще перестал схемки рисовать... Фото лучше!

НЕт Без схем на травмвскрытиях не могу. Стоишь, спокойно, рисуешь, измеряешь, пририсовываешь, размеры, особенности. Получается в 20 раз быстрее. Плюс последние пару лет фото. Ну и в конце концов, схему можно в акт и не вносить, она черновая, если уж хочется внести, то её переделать, облагородить.

В общем схемы хороши и для черновой работы и для оформления заключения. Судья лучше воспринимает все. Картинки же разглядывать менее скучно......

Andrey
Вопрос, исключительно, гуманитарный. Как же вы с такой остротой восприятия по улицам ходите?

Дык, запросто хожу, как и многие другие, путем попеременного переставления ног. Что касается остроты восприятия, то следуя вашей логике только слепохлухонемые могут быть счастливы. Если серьезно, то все реальные человеческие тела обладают определенной гармонией, которую можно стремиться понять, а можно изначально отрицать. Опять же по вашей логике, если бы доктору с таким восприятием попался бы толстый пациент с непомерно длинными руками и Х-образными ногами, то доктор должен был бы выгнать его или уморить. :Р/>

Но схема, как справедливо заметили многие, - усредненный образ, добавлю, нормального человеческого тела. И мое желание лишь создать более-менее нормальный рисунок, который был бы выполнен в нормальной современной манере. И был бы пригодным для тиражирования.

Ни что не мешает нам нарисовать множество схем или просто перерисовать нормальные старые, воплотив их в современных форматах, а не каком-нить древнем и убогом bmp. Поскольку пока рисую только я один, я стараюсь в начале сделать то что радует мой глаз. Если это порадует и ваш глаз тоже, я буду раз вдвойне...

Ни что не мешает сделать и какого-нить бесполого гермафродита или нарисовать человеческую фигуру в какой-нить иной подчеркнуто схематичной манере, переключив восприятие с эстетики тела на эстетику техники исполнения.

Хватило бы времени. У меня его слишком мало, потому я и обратился к вашей помощи, надеясь получить конструктивные идеи для творчества.

Наш вариант пока что ИМХО явно послабее...

А нельзя ли конкретнее, в чем именно слабее? Для этого специально созданы две темы: для мужской фигуры и для женской.

Я был бы безгранично признателен за любые конкретные замечания, будь то критика (без всякого стеснения) или пожеления, предложения и любая другая помощь.

• Новые сообщения

• Titanic
      Дело Клейменова живет и побеждает? 
    • ТМВ
      НМО фтопку !!! буду на работе распространять эту ссылку 
    • Guinness
      В новостях вот встретилось. ДТП в июле сего года. "СК проверит сообщения о сбитом в Кировской области «пьяном» мальчике Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поставил на контроль центрального аппарата расследование уголовного дела о гибели в ДТП в Кировской области шестилетнего мальчика, в крови которого, по данным СМИ, нашли алкоголь. Об этом сообщается на сайте СК России. «В средствах массовой информации появилась информация о том, что в крови у мальчика было обнаружено 0,51 промилле алкоголя. Данные результаты экспертизы вызвали недоверие у родственников погибшего ребенка», — отметили в СК. Родственники ребенка опасаются, что виновный уйдет от ответственности. Бастрыкин поручил назначить повторные судебно-медицинские экспертизы. Мальчика на велосипеде сбили на проселочной дороге в Кировской области в июле. СК возбудил уголовное дело о нарушении правил дорожного движения (ч. 3 ст. 264 УК РФ), а также установил, что за рулем был сотрудник пункта полиции «Немский» межмуниципального отдела МВД «Кильмезский». «Мы по данному поводу (наличию алкоголя в крови ребенка. — РБК) без комментариев. Уголовное дело находится в стадии расследования, возбуждено оно еще в июле по факту ДТП, в котором погиб шестилетний ребенок», — заявили РБК в пресс-службе ГСУ СК РФ по Кировской области. Там добавили, что расследование находится на контроле у руководителя следственного управления, в ближайшее время будет передано в отдел по расследованию особо важных дел. В 2017 году в подмосковной Балашихе во дворе жилого дома сбили шестилетнего ребенка. Судмедэксперты вынесли заключение, что в крови ребенка было 2,7 промилле алкоголя, что соответствует высокой степени опьянения. Водителя Ольгу Алисову приговорили к трем годам колонии-поселения, а эксперт, обнаруживший алкоголь в крови мальчика, получил десять месяцев исправительных работ".
    • Alex
      На сайт РОИ подана инициатива. Речь идет о продлении переходного периода на НМО. Идем по ссылке, входим через госуслуги и голосуем. https://www.roi.ru/56819/
    • ТМВ
      как всё сурово в ваших бенях... В моей деревне было проще -  работал СМЭ, периодически замещая на период отпуска патаншу, без всякого сертификата. Потом патанша демобилизовалась совсем. И что ? резал вместо неё, опять-таки, без сертификата. Нагрянули проверки, главнюка слегка взгрели. Встал вопрос от сертификате - пожалуйста - деньги в кассу обл.больницы (от главнюка), прочие документы соискателя (от меня). Фсё, через четыре месяца сертификат доставили прямо в отдел кадров, отксерили и всё стало абсолютно законно. Я даже за пределы деревни не выезжал. Конечно, две разных. Ибо, ежели районник один, то он по факту - Зав. отделением. Получка на чуток выше, чем у простого СМЭ. И одновременно, он же - Зав. ПАО, с соответствующей прибавкой. Но морг, разумеется, чтобы был один. Заодно можно манипулировать объектами, перенаправляя их в разные епархии, сокращая ненасильственную смерть в СМЭ, не теряя при этом общий трупаж.  
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...