Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Дудок

Дудок против туберкулезной эмпиемы плевры

Recommended Posts

Дудок
'... бывший главврач нашей ЦРБ тоже пытался рассказывать. что смерти от туберкулеза быть не может, так как он нашем районе практически полностью побежден

Правильно, лозунг "ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ АМЕРИКУ" еще жив.

Дудок

Беллы нет - тема сдохла!

Silence

сегодня в старом учебнике по фтизиатрии прочитала о разных вариантах плеврита при туберкулезе (при первичном туберкулезе, вторичном, диссеминированном и т.д.): по характеру выпота бывает серозный, фибринозный, серозно-фибринозный, гнойный. при прорыве каверны в плевр.полость и длительно сохраняющемся сообщении каверны с плевр.полостью развивается хроническая эмпиема плевры, в лечении иногда требующая радикального хирургического лечения по иссечению утолщенной нагноившейся плевры.

+есть таже туберкулез плевры, когда обнаруживается массивное обсеменение ее туберк. бугорками.

я думаю что специалисту-фтизиатру виднее есть эмпиема при туб инфекции или нет.

Дудок

Никто и не спорит. Эмпиема при туберкулезе есть. Нет туберкулезной эмпиемы.

Говорил на эту тему с патологоанатомами - они согласны со мной.

Фтизиатрам не виднее, все их знания о морфологии туберкулёза от нас. Это пусть они на своем форуме говорят что хотят.

LEX
Эмпиема при туберкулезе есть.Нет туберкулезной эмпиемы
хм, а вообще существуют эмпиемы вызванные одним-единственным микроорганизмом, без присоединения "товарищей по партии"?

Дудок

Да вы правы. Сейчас считается, что большинство гнойных процессов вызвано ассоциацией микробов, причем не только бактерий, но и вирусов, грибов и т.п. И все эти твари с радостью садятся на туберкулез - в этом то и кроется недопонимание клиницистов (Беллы в их числе). Они как урологи - думают что счастье находится на кончике их среднего пальца и на нем они весь мир вертели. Ан нет. Вот когда их фейсом в труп ткнешь, да покажешь, что в человеке и другие органы есть вот тогда и становится ясна ограниченность их мышления.

Извините за нестройность рассказа - С2Н5ОН + ЧЕРНЫЙ ЧАЙ в разведении 2/3 влияет не только на ум, но и на пальцы.

Кстати, ваш анекдот про Г.Г., адресованный мне, имеет среди моих друзей ошеломляющий успех. Спасибо.

Bella

Коллеги, помимо форума, есть работа и семья.

Аргументов я не вижу.

Чувствуется острое незнание всеми Вами принципов диагностики и классификации туберкулеза, а также классификации причин смерти при туберкулезе. Это нормально, та же ерунда и у нас была.

Ничего, обсудили, и (опять будут обижаться) - вместе с главным региональным патологоанатомом (он же завкафедрой) все-таки решили, что писать будем истину.

У нас, представьте себе, примерно треть пациентов, состоящих на учете в активной группе диспансерного учета, умирают от не - туберкулеза (это такое общее название, которое в приказе № 50 о регистрации туберкулеза и исходов его называется "Умер от других причин"). Они тоже люди, травятся алкоголем при наличии (хаха) туберкулезной эмпиемы. Или умирают от переохлаждения, угулявши из стационара. И от инфаркта умирают. Вам протоколы ПА - исследований показать? Могу, ради интереса :)/>

и все это сосущестовало вместе с казозной пневмонией и схоронило человека быстрей, чем она? что-то как то слабо верится . О_О Или у вас там такой бешеный рост туберкулеза, что перекрывает и такие статистически редкие случаи, . или мы, наверное. разные вещи понимаем под казеозкой... а может. эксперту\патану мимо вас административным ресурсом погрозили . а он вам сказки и понарассказал?

Это у ВАС рост и высокая заболеваемость, у нас по постоянному населению она ниже эпидемического порога (ненамного).

И я хоть и красивая и глупая женщина, но мне хотелось с профессионалами обсудить профессиональную тему. А не кто чего понарассказал. За 13 работы я не пропустила ни одного вскрытия, если только не была в отъезде.

Да вы правы. Сейчас считается, что большинство гнойных процессов вызвано ассоциацией микробов, причем не только бактерий, но и вирусов, грибов и т.п. И все эти твари с радостью садятся на туберкулез - в этом то и кроется недопонимание клиницистов (Беллы в их числе). Они как урологи - думают что счастье находится на кончике их среднего пальца и на нем они весь мир вертели. Ан нет. Вот когда их фейсом в труп ткнешь, да покажешь, что в человеке и другие органы есть вот тогда и становится ясна ограниченность их мышления.

Извините за нестройность рассказа - С2Н5ОН + ЧЕРНЫЙ ЧАЙ в разведении 2/3 влияет не только на ум, но и на пальцы.

С Вами все ясно, то, что Вы имеете в голове, действительно хрен оспоришь. Поэтому метать пред Вами бисер и учить Вас - смысла не вижу. Скоро Вы договоритесь, что туберкулеза-то нету.

Дудок

Белла, да продлит Аллах ваши дни на земле! Видать не судьба вам умереть молодой и красивой, а помрете вы старой и страшной. Я рад что вы все еще с нами? Вот радость то!

Бисер метать перед нами не надо - мы не свиньи. И учить нас не надо - это вы должны плясать от морфологии.

Зная вашу напористость, можно себе представить, что чем в живую с вами спорить, лучше скрестить что угодно и согласиться (так и делают ваши собеседники - патологоанатомы, фтизиатры). Ваше невежество в этом вопросе просто ужасает. Но вы не одна такая - я думаю, что м-м Голикова тоже так считает.

Alex
У нас, представьте себе, примерно треть пациентов, состоящих на учете в активной группе диспансерного учета, умирают от не - туберкулеза (это такое общее название, которое в приказе № 50 о регистрации туберкулеза и исходов его называется "Умер от других причин"). Они тоже люди, травятся алкоголем при наличии (хаха) туберкулезной эмпиемы. Или умирают от переохлаждения, угулявши из стационара. И от инфаркта умирают. Вам протоколы ПА - исследований показать? Могу, ради интереса :)/>

Это понятно, если человек умер от переохлаждения или от водки или, к примеру, от инфаркта то никому и в голову не придет ставить туберкулез основным заболеванием.

Дудок

При тубике есть еще маленький нюанс - чем человеку хуже, тем у него лучше самочувствие. Вот они и жинихаются, веселятся перед смертью.

Valerich

Дудок, у нас не принято выдавать предупреждения, как-то наказывать или жестко модерировать сообщения (если, конечно, в них нет нецензурщины или прямых оскорблений).

Поэтому сообщаю Вам просто для сведения:

1. Ваши сообщения, тем более обращенные к даме, по своему эмоциональному накалу находятся на грани допустимого.

2. Моё личное мнение, как стороннего наблюдателя, что эту дискуссию Вы Belle проиграли, причем с треском, несмотря на то, что тезис, который Вы заявили, на мой взгляд, имеет право на существование, хоть и в несколько иной форме.

3. Если Вы продолжите свое участие на форуме в том же духе, то... Вас никто не будет в этом ограничивать. Большинство участников, увидев Ваш ник, просто будет прокручивать страницу дальше, не читая.

Vil

Сам предмет спора для меня не очень (совсем) не интересен. Интересна форма спора и некоторые глобальные заявления:

Фтизиатрам не виднее, все их знания о морфологии туберкулёза от нас.
Дудок, позволю себе напомнить Вам, к примеру, о рентгенологах
Это пусть они на своем форуме говорят что хотят.
Я на нашем форуме приветствую всех без исключения специалистов и пусть ховорят все, что заблагорассудится.

Вот когда их фейсом в труп ткнешь, да покажешь, что в человеке и другие органы есть вот тогда и становится ясна ограниченность их мышления.
Крутость типа "фейсом об тейбл" есть обратная сторона той же ограниченности.

Сейчас считается, что большинство гнойных процессов вызвано ассоциацией микробов, причем не только бактерий, но и вирусов, грибов и т.п. И все эти твари с радостью садятся на туберкулез - в этом то и кроется недопонимание клиницистов (Беллы в их числе)
Круто, но посыл в пустоту - разве Белла с этим спорила? С этим могу поспорить я, но не буду (см. первые слова моего поста).

Поэтому метать пред Вами бисер и учить Вас - смысла не вижу.
Это к кому-то конкретно или ко всем?

Ваше невежество в этом вопросе просто ужасает.
Сильный тезис, но голый. Тут бы добавить: "... да поймите же, дорогая Белла, недопонимание Вами важности вопроса в правильном написании имеет решающее значение потому что... " А в таком виде, Дудок, не понятна Ваша эмоциональная реакция ужаса. Что Вас так взволновало? Белла ваша нерадивая ученица, которой Вы отдали лучшие годы жизни, а она неблагодарная?

Простите, но все это отдает желанием покрасоваться. Объясните мне практическую значимость переименования туберкулезной эмпиемы в эмпиему при туберкулезе. Только умоляю не надо про Истину.

Оч, симптоматично, что мы с Валеричем одновременно и не сговариваясь решили отписаться в этой ветке.

Исмагилов Рауль

Дудок с по-хмелья.... Угрызения совести, стагнации....

Silence
Чувствуется острое незнание всеми Вами принципов диагностики и классификации туберкулеза, а также классификации причин смерти при туберкулезе. Это нормально, та же ерунда и у нас была.

Bella, учитывая Ваши знания, хотелось бы немного просветиться =)

особенно по поводу диссеминированного, гематогенного, милиарного туберкулеза и проч.

LEX
Кстати, ваш анекдот про Г.Г., адресованный мне, имеет среди моих друзей ошеломляющий успех. Спасибо.
Да не за что :Р/>
У нас, представьте себе, примерно треть пациентов, состоящих на учете в активной группе диспансерного учета, умирают от не - туберкулеза
хорошо лечите :)/>..вполне может быть, народ там, как правило. асоциальный....только я не про весь туб, я про казеозку конкретно...тоже водку пьют и по морозу гуляют?Кстати, тогда уж должны быть не ПА протоколы. а СМЭ Акты :)/>

Про рост у нас- все верно. зоны его продолжают рассаживать.. несмотря на всю либерализацию последних лет..

Дудок

да нет у меня похмелья, как и угрызений совети (а с чего собственно - денег я вам не дорлжен, гнилья не подсунул и т.п. Я вам даю чистую инфрмацию

Дудок с по-хмелья.... Угрызения совести, стагнации....

На форуме более 1500 участников из которых основная масса не пишет, а читает. И если вы имеете свое мнение по поводу туберкулезной импиемы плевры, то и выскажите его. А наезжать на дудка не надо. Дудок же не на кого не наезжает.

Кстати "ПИОС" в переводе с латыни, конечно же -гной. Но ПИО - мягкий, то бишь размягчение. И если это до кого то не доходит, то это ваши проблемы. И, если вы ко мне как модератор, предпримите какие то меры, то можете вы себе сыпать на голову пепел или еще чего-нибудь, хоть каловые камни (термин медицинский).

Хочу для остальных коллег напомнить (на всякий случай), что не каждая лейкоцитарная инфильтрация является нагноением - пример инфаркт миокарда.

Валяйте, оппонируйте коллеге-алкоголику (как ВАМ хотелось бы это представить).

qwer

Уважаемый Дудок!

Поскольку стиль Ваших сообщений выдают в Вас человека не обремененного значительным опытом участия в публичных дискуссиях, способы ведения которых исключали бы крепкие лексические приемы, а в апофеозе не принято верчение фиг в адрес оппонентов, позвольте поделиться с Вами некоторым опытом ведения таких дискуссий.

Допускаю, что Вы можете быть носителем уникальных знаний. Допускаю также, что истинность этих знаний для Вас очевидна и неоспoрима. Совершенно уверен, что продвижение этих сверхценных идей в массы и отстаивание своих позиций, будет наталкиваться на непонимание со стороны этих самых масс.

Так вот, хочу напомнить Вам утверждения психологов о том, что неверно выбранная форма изложения резко затрудняет продвижение самого ценного содержания и идей. И наоборот - правильная, бесконфликтная форма коммуникации облегчает эту задачу!

Поэтому рекомендовал бы Вам, успокоиться и впредь формируя изложение своих идей на форумах, больше внимание уделять форме и стилю изложения. А главное - их аргументации.

Рекомендовал бы, еще раз внимательно прочитать пост #41 от Valerich'а и сделать выводы. Он плохого не посоветует.

Да, еще рекомендовал бы избавляться в своих сообщениях от трюизмов, тривиальностей и пошлостей. Они раздражают коммюнити. Напротив - ценятся креативность, корректность и уважительное отношение к оппоненту.

Дудок

Еще более мной уважаемый, чем я вами, Gwer. А по теме есть что сказать?

qwer
Еще более мной уважаемый, чем я вами, Gwer. А по теме есть что сказать?
Ну, что можно сказать по самой теме. Она - вполне банальна и мне лично не интересна.

Дискуссию на три веба вызвала не сама тема, а спорная форма коммуникации, избранная топикстартером.

В частности считаю, что участие в теме членов группы team вызвано не интересом к теме, а попытками направить ее в конструктив и контролировать страсти участников. Этим же вызваны и все мои предыдущие посты.

• Новые сообщения

• Кузьмич
      Согласен. Но, не из-за того, что надо переходить на "денежную компенсацию" травм. Это путь в никуда- т.е. в магазин по продаже лицензий на причинение травм. А это неправильно. Согласен в другом. Не наше это дело определять тяжесть у живых. Мы ведь по сути не устанавливаем наличие и тяжесть травм, а оцениваем исключительно качество оформления медицинских документов. Не видя и не обследуя больного, мы не можем достоверно утверждать- есть у него травма (ЧМТ, переломы, и т.п.) или нет. Мы лишь решаем ОПИСАНА травма в карте или нет. Согласитесь, это две большие разницы. 
    • Titanic
      В прогрессивно настроенных странах просто деньги и время умеют считать...  Экспертиза живых лиц как отдельный вид искусства - анахронизм. Это могут делать (совместно) лечащий врач, страховщики и юристы, СМЭ для этого не нужен, сажать отдельного специалиста на эту работу попросту дорого. Осмотр места происшествия - анахронизм из времен, когда с фото и видео было плохо. Кратко описать труп (померить температурку и т.д.) может и полицейский, прочитавший методичку в десяток страниц, а таскать для этого по подвалам и лесам целого врача - дорого.  "Скрининговые" вскрытия ХИБСов во имя Его Величества Ритуала - дорого. Выгодно только присосавшимся к ритуальной кормушке.  Объем генерируемой СМЭ макулатуры с академическими описаниями простаты утопленника и печени висельника - никому, кроме СМЭ-проверяющих, не нужная ИБД (для Дела достаточно краткого акта а-ля как пишут патаны, все равно, кроме раздела "Выводы" эту муть никто не читает). Тупо трата человеко-часов, бумаги и принтерной краски. Ну и материал у следака толще становится.  И так далее.  В идеале СМЭ-служба должна быть компактной, оснащенной и решать реальные СУДЕБНЫЕ задачи, а не прикрывать опу патана, участковой службы, осваивать средства и придавать ореол научности мышиной возне силовичков...  Так, мысли вслух.   
    • Titanic
      Ну насчет успешности в книгах и в Сети есть разные мнения (в общем-то, в Первой Чечне федералы систематически не хило так огребали, имея большое численное и подавляющее техническое превосходство, да и противник там был не самого высокого качества)... но если было так, то это только лишний раз доказывает мерзотность тогдашнего ВПР России. Увы... 
    • Dromedary
      В отношении первого штурма Грозного - года три назад я уже напоминал на этом форуме, как оно случилось (этот новый движок не позволяет вручную переносить цитаты из других веток, так что сделаю вручную) https://forens.ru/topic/8548-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B4%D1%80/page/39/?tab=comments#comment-151961  
    • Kvaker
      О чем вы? В прогресивно настроеных странах этими вопросами занимаются суды на основании мед. документов! Судебным экспертам - только трупы. Степень тяжести телесных повреждений - анахронизм. Только денежная компенсация, установленая судом - решит вопрос. Нужно полностью отказаться от вопросов установлекния тяжести телесных повреждений!  
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...