Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

for-for

Журнал СМЭ за 2011 г.

Recommended Posts

for-for

Продолжая традицию прошлых лет, открываю тему обзора журнала СМЭ.

Представляю содержание нового журнала СМЭ за 2011 год. Дизайн и редакционная коллегия не изменились.

Здесь можно обсудить интересующие статьи.

for-for

Статья проф. Попова В.Л., как мне представляется, заслуживает внимания и обсуждения.

Решенные и нерешенные проблемы судебной медицины

/ Попов В.Л. // Судебно-медицинская экспертиза. — 2011. — №1. — С. 4-9.

Решенные и нерешенные проблемы судебной медицины Проф. В.Л. ПОПОВ Resolved and unresolved problems of forensic medicineV.L. POPOV Ленинградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. — д.м.н. Г.И. Заславский), Санкт-Петербург Ключевые слова: судебно-медицинская экспертиза, проблемы.Key words: forensic medicine expertise, problems.

В ней проведен анализ основных тенденций развития СМЭ. Кроме этого указаны причины отсутствия связи между научными исследованиями и практикой.

В общем много интересного.

Несколько цитат.

Что вызывает неудовлетворенность во взаимоотношениях судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы, т.е. науки и практики? Что не может устраивать нас в их взаимодействии на современном этапе? С сожалением следует констатировать, что это — параллельность их существования.

Несмотря на то, что в каждой диссертационной работе есть обязательная рубрика «практические рекомендации», мы зачастую не находим их в заключениях судебно-медицинских экспертов. Применительно к рассматриваемой теме результаты научных исследований можно разделить на 4 группы.

Одной из наиболее часто встречающихся задач стало установление местоположения людей в салоне автомашины в момент транспортного происшествия. Судебная медицина реагирует на эти императивы разработкой дифференциально-диагностических критериев оценки повреждений у водителей и пассажиров самых разнообразных транспортных средств как использующих, так и игнорирующих средства безопасности. Вместе с тем необходимо заметить, что каждое ДТП отличается неповторимой спецификой (разными причинами и условиями ДТП, конструктивными особенностями автомобиля, пространственным положением пострадавших в салоне в момент происшествия и др.). Поэтому результаты всех научных разработок могут использоваться лишь как исходные типовые оценочное варианты.

Одним из сложнейших в судебной медицине является определение роли травмы и патологии в наступлении смерти конкретного человека. Изучение этой проблемы в 60-е годы XX века начал М.И. Авдеев и продолжил В.Л. Попов. К сожалению, чрезвычайное разнообразие вариантов травмирующего воздействия и широкая гамма как соматических, так и инфекционных заболеваний не позволяют окончательно решить эту проблему, прикладное значение которой не вызывает никаких сомнений.

Вот примерно в таком духе на 8 страницах.

Полный текст можно прочитать и обсудить в закрытом разделе для СМЭ.

Обсуждение статьи

for-for

Изменился состав редакционной коллегии.

О содержании журнала можно судить по оглавлению.

Очередное исследование материалов гибели императора Николая II и членов его семьи.

Вот бесконечная тема для РЦ СМЭ. Руководители РЦ меняются, и каждый оставляет свой след в данной теме. Смешно!

Edwin

Спасибо за информацию. В разделе для практического эксперта есть статья про "огнестрелы". Интересно про что она.

И предложение подискутировать по новорождённости меня заинтересовало. Предлагаю этот дискуссионный доклад выложить у нас и подискутировать... Пусть потом не обижаются, но раз сами предлагают подискутировать, то мы можем присоединиться ;)/>

PS: А вы заметили, что наверное треть всех статей данного уважаемого нами журанала идёт с участием авторов нашего форума? Уж прямо и не знаю как бы на кого не "наехать" из своих :(/> Одно дело разбирать на части работы авторов, которые не могут защититься, а другое наехать на активного участника форума. Он, во-первых знает, что работу его мы будем читать, а во-вторых сдачи сам может дать. Так что потихоньку меняется ситуация г-да с интернетной безгласностью учёного люда СМЭ РФ. Это прямо тренд уже! Осенью, когда новая волна инфы пойдёт и народ из отпусков вернётся и картошку выкапает, не исключаю очередного маленького перехода количества в качество...

Ledokol

Уважаемый фор-фор! А Вам смешно стало до или после прочтения? Имеется ввиду про Николая II и членов его семьи?

for-for
Уважаемый фор-фор! А Вам смешно стало до или после прочтения? Имеется ввиду про Николая II и членов его семьи?

Так я вроде написал, что меня рассмешила бесконечность этой темы для сотрудников и руководства РЦСМЭ.

Содержание я не обсуждаю, т.к. не все имеют возможность познакомиться со статьей.

Ledokol
Так я вроде написал, что меня рассмешила бесконечность этой темы для сотрудников и руководства РЦСМЭ.

Содержание я не обсуждаю, т.к. не все имеют возможность познакомиться со статьей.

Как-то привычнее, когда смеются над содержанием статьи, а не над фактом ее выхода в свет. Конечно, можно смеяться над чем угодно, но возникает вопрос, а надо ли? Может быть сначала лучше прочитать? А вдруг смеяться расхочется? А для "стравливания желчи" есть другие способы и темы. Мне так думается...

for-for

Прочитал, желание смеяться не пропало.

Единственный респект авторам за то, что наконец-то кто-то начал использовать Corel для иллюстрации моделирования ситуации. Но и это уже 90-е годы. Пора переходить на 3D графические редакторы. Например в Хабаровске Pozer хорошо работает.

Дальнейшее обсуждение содержания статьи не имеет смысла без ознакомления с ней всех участников форума.

Если авторы дадут добро, продолжим.

Ledokol

А кто же Вам может запретить? Святое дело - статью в журнале СМЭ № 2 за 2011 год обсудить!

for-for

Наконец-то пришел третий номер журнала СМЭ.

Сразу бросается в глаза первая оригинальная статья о диагностике хронической алкогольной интоксикации по гистологическим изменениям МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА И СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ.

Судебно-медицинская диагностика хронической алкогольной интоксикации по гистологическим изменениям мягких тканей полости рта и слюнных желез / Пиголкин Ю.И., Должанский О.В., Мамсурова Т.С., Чертовских А.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — 2011. — №3. — С. 10-12.

Сразу возник вопрос - а зачем? Как будто с хронической интоксикацией проблем не возникает. А вот зачем!

Цитата из первого абзаца.

Диагностика отравлений алкоголем является одной из важнейших проблем в судебно-медицинской практике. Диагноз отравления этиловым спиртом устанавливают при исключении других возможных причин смерти, поэтому выявление признаков хронической алкогольной интоксикации существенно повышает его объективность.

Поверьте, далее о диагностике отравления алкоголем нет ни слова.

SLeonov

Доброго всем времени суток.

Корпорация toyota платила и будет наверно премии сотрудникам за любую рацуху, изобретение. Даже за те, клторые никакого отношения к машинам не имеют

Edwin

Статью Породенко о ИБС и острой алк. интоксикации было бы интересно прочитать. Тема, действительно, очень актуальная.

О значении комплексного исследования для диагностики смерти от острого отравления этанолом и ишемической болезни сердца / Породенко В.А. Корхмазов В.Т. // Судебно-медицинская экспертиза. — 2011. — №3. — С. 36-38.

for-for
Статью Породенко о ИБС и острой алк. интоксикации было бы интересно прочитать. Тема, действительно, очень актуальная.

О значении комплексного исследования для диагностики смерти от острого отравления этанолом и ишемической болезни сердца / Породенко В.А. Корхмазов В.Т. // Судебно-медицинская экспертиза. — 2011. — №3. — С. 36-38.

В ней вывод, что современные методы исследования не позволяют достоверно дифференцировать причину смерти от отр. алкоголем или ИБС.

for-for

В журнале №4, наверное впервые, отсутствуют статьи, посвященные организационным и правовым вопросам службы. И.о. главного редактора Жаров В.В. не нашел желающих высказаться по этим темам.

А вот Пинчук П.В. решил поделиться своим опытом борьбы с Росздравнадзором. Видимо их достали внеплановыми проверками. Не привыкли военные, что их могут проверять, да еще так часто.

Может быть кому-нибудь пригодится опыт борьбы с Росздравнадзором и жалобщиками.

Взаимодействие государственных судебно-экспертных учреждений Минобороны России и территориальных органов Росздравнадзора: проблемные вопросы и возможность их решения / Пинчук П.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — 2011. — №4. — С. 39-41.

Ledokol

А вот Пинчук П.В. решил поделиться своим опытом борьбы с Росздравнадзором. Видимо их достали внеплановыми проверками. Не привыкли военные, что их могут проверять, да еще так часто.

Уж кого-кого, а военных проверяют так часто, что Вам и не снилось. Речь идет не о частоте , а о легитимности данных проверок. Ни хера не понимая в судебной медицине и ее правовом статусе всякая шелупонь, подбадриваемая Тучиком, стремится влиять на результаты экспертизы, якобы, законными методами. Пинчук совершенно прав в своей статье, что любая проверка Росздравнадзора должна быть ограничена рамками их полномочий, и не более того. К сожалению, большинство руководителей Бюро, в случаях подобных проверок, стремятся пошире раздвинуть ягодицы и пользоваться вазелином в неограниченных количествах. Каждому свое...

for-for

Ну, я бы не обобщал про руководителей. Просто они не выходят за пределы своего региона, а так подход к проверкам, особенно по жалобам трудящихся, примерно одинаковый (как у Пинчука).

Kirillych
...любая проверка Росздравнадзора должна быть ограничена рамками их полномочий, и не более того...

Полностью согласен с Ledokol(-ом).

Имею личный опыт борьбы за ограничение рамок полномочий Росздравнадзора: www.nntobsme.ru → О нас → Угловатый мир → Верховный Суд РФ → Кириллыч против Росздравнадзора.

Выяснилось, что этот "законник", поучающий всех жизни, пользуется незаконными приказами для проверки именно судебно-медицинской службы.

• Новые сообщения

• Olgasun
      Ребята, я чуть позже про схему лечения расскажу. Врачи притормозили немного. Дали заключения, что в гистопрепарате ( я отправляла в референс 3 стекла и штук 100 фото.  А 3 стекла и парафиновый блок себе на всякий случай оставила ) обнаружены фрагменты гельминта, который идентифицирован, как Dirofilaria Repens. Но сегодня из референса у меня запросили разрешение на использование гистопрепаратов для извлечения днк. Возможно, есть сомнения, что Repens. Конечно же я разрешила. Реально крутые ребята там сидят.  Сказали, что двух стёкол для этого им будет достаточно. Я обязательно отпишусь и расскажу подробности, схему лечения и результат. Как выяснилось, по словам инфекционистов, это заболевание в наших краях далеко не редкость. Просто сложно диагностировать. И очень сложно оценивать эффективность лечения. Буду делиться своим опытом. Вдруг кому пригодится.  Очень интересная статья: https://cyberleninka.ru/article/n/pervyy-v-rossii-autohtonnyy-sluchay-vyyavleniya-dlitelnoy-mikrofilyariemii-dirofilaria-repens-i-pervyy-opyt-kombinirovannoy-terapii/viewer Может, кто подскажет, где купить диэтилкарбамазин и ивермектин?
    • ТМВ
      И что ? На авторов глянь:  1. Крашенинников - известный депутат мудозвон, несмотря на кучу регалий по правоведению (в основном - цивилистика. По УК и УПК не рубит нифига).  2. Пискарёв - прокурорский следак, своевременно переметнувшийся в сосуски. Между этими перемещениями побывал прокурором Всеволожска, что под Ленинградом (бывал я в этом "бологом" - редкостная дыра !  )... Любитель временно исполнять обязанности заведующего всяких фондов федерального имущества и, соответственно, а также закономерно, после образования СУСКового комитета (внезапно, Карл!) становится аж генерал-полковником юстиции и замом СтрыкинБаса. Скорее всего, инициатива исходит именно от него по прямому заданию начальства, поскольку в техническом отношении моск у него должен быть больше заточен под УПК. Оба аффтара - протиратели портков депутаты. Конечно, выплюнут очередную бредовую сыромятину, которая на деле окажется той же мало работающей 307 статейкой. Главное, чтобы "примечание" к статье не убрали, остальное - пустобрёхство для элехторату.  
    • ТМВ
      гиста, разумеется... ... за процент однозначности не скажу, не считал как-то, необходимости не было.
    • Klokin
      Эдвин, твое не видение проблем "вообще" в этом случае напрямую связано с незнанием тонкостей законодательства РФ.  Дело в том, что в последней редакции УПК допускается вынесение постановления на производство экспертизы до возбуждения уголовного дела. Стало быть притянуть эксперта за экспертизу которая стала основой для возбуждения дела, а потом при проведении дополнительной,либо повторной, такой основой быть перестала. И получается, что дело было возбуждено по результатам "неправильной" экспертизы. Точно так же, оно может быть и не возбуждено, когда неправильная "экспертиза" не установила таких оснований. Но тонкость законопроекта заключается в слове "заключение". А это слово применяется в заголовке резюме "Акта исследования" сделанного по направлению. До сих пор это была не процессуальная форма,за лажевое исполнение которого эксперта можно было только пожурить,а не посадить, как например, за "выводы"экспертизы сделанной по постановлению. Иными словами, есть опасения, что поводов для того, что бы посадить эксперта, станет раз в 5-10 больше.  Мне бы такую догадливость...  И все же я красную и желательно мигающую, предупреждающую надпись 36-м номером шрифта.
    • LEX
      их нет, так как тема в открытом разделе
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...