Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Viktorov

ОЧМТ и язвенная болезнь

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Нужна Ваша помощь в разрешении следующей ситуации.

Мужчина 50 лет поступает в нейрохирургическое отделение с диагнозом – ОЧМТ: перелом височной кости справа, субдуральная гематома 120 мл спарав (удалена во время операции); в реанимации в состоянии кома I-II и на седьмые сутки умирает.

На вскрытии в правой височной доле очаг ушиба 1,5 х 1 см; субдуральная гематома около 30мл.

НО обнаружена в антральном отделе желудка хроническая язва с признаками обострения; 700 мл крови в желудке и на всем протяжении тонкого кишечника; малокровие внутренних органов.

Язва при жизни не диагностирована.

Мой диагноз – ОСН: Язвенная болезнь желудка ……. ОСЛ: Кровотечение из язвы антрального отдела желудка, гематогастра (700 мл). Острое малокровие внутренних органов…… СОП: ОЧМТ……..

Ваше мнение??

Поделиться сообщением

Тут без клинических данных и описания гистологии обсуждение - гадание на кофейной гуще.

Поделиться сообщением

Если вы уверены в непосредственной причине смерти - острая кровопотеря, то диагноз такого содержания имеет право на существование.

Но, у всех, наверняка, уже возникли сомнения, что ЧМТ, отнесенная в соп. диагноз, ну никак не влияла на танатогенез.

Поделиться сообщением

Но, у всех, наверняка, уже возникли сомнения, что ЧМТ, отнесенная в соп. диагноз, ну никак не влияла на танатогенез.

Да уж, место фонового (как минимум) состояния в диагнозе ЧМТ вполне заслуживает.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, целесообразнее было бы упомянуть массивную кровопотерю.

С уважением.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, целесообразнее было бы упомянуть массивную кровопотерю.

С уважением.

Острая кровопотеря вознкает при ранении крупного сосуда, с острым дефицитом возврата. При этом ткани не успевают обескровливаться, а картина крови существенно не меняется..

Острое малокровие - постгеморрагиченская анемия.

Поделиться сообщением

Ой ёй ёй... поосторожнее на поворотах...

Случайно таблеточек ему там никаких не дали, которые и язву усугубить могли и свёртываемость крови изменить. Уж очень подозрительно, что именно в момент лежания под ИВЛ в постоперационном периоде и развилось это кровотечение.

Вопрос в том что привело к острому обострению имеющейся уже язвы. Наблюдаю очень часто острые язвы на слизистой желудка при тяжёлых травмах с переживанием, в том числе и при ЧМТ. Механизм их образования мне лично не совсем понятен. Какая-то генерализованная реакция организма.

Так что не стал бы я ЧМТ в сопутствующие прятать.

Изменено пользователем Edwin

Поделиться сообщением

Вопрос в том что привело к острому обострению имеющейся уже язвы. Наблюдаю очень часто острые язвы на слизистой желудка при тяжёлых травмах с переживанием, в том числе и при ЧМТ. Механизм их образования мне лично не совсем понятен. Какая-то генерализованная реакция организма.

Это обычные стрессовые язвы. Они всегда острые, никогда не хронизируются, располагаются в тех отделах желудка, где содержатся фундальные железы (тело и дно), часто эти язвы множественные или сочетаются с острыми эрозиями. Стрессовые язвы не должны находиться в антруме, в нижней трети тела желудка на малой его кривизне. Стрессовые язвы часто возникают и при ожогах (язвы Курлинга), и ЧМТ, и сочетанных травмах.

Их сразу надо в осложнения травмы записывать.

При язвенной болезни желудка, этиологией которой является Helicobacter pylori, язва должна быть хронической, желательно одиночной (но не факт) и располагаться в антруме или на малой кривизне тела желудка (там, где пилорические железы). Несомненно, что обострение такой язвы ЧМТ спровоцировало, но это только фон.

В нашем случае язва хроническая. Поэтому она не стрессовая, хотя ее обострение было спровоцировано ЧМТ. Для пущей убедительности в нашей бюре еще обязательно отмечаются морфологические признаки хронического хеликобактерного гастрита, который также записывается в диагноз. Вообще обострение хронической язвы после ЧМТ наблюдается довольно часто. Например, по нашим данным, в структуре всех ЧМТ, закончившихся смертью потерпевшего, язвенные кровотечения вследствие обострения хронических язв являются ее непосредственной причиной примерно в 1-2% случаев.

Поделиться сообщением

Поставил бы ЧМТ в фоновые. Больной в коме, скорее всего 7 суток без кормления, а кислота выделяется. Может и медикаменты какие спровоцировали кровотечение. Ну и конечно анамнез никто не собирал, хотя бы у родственников, в амбулаторную карту не смотрели, поэтому противорецидивное лечение не назначалось.

Поделиться сообщением

Клинические данные очень скудные, по дневниковым записям - в течение последних 3-х дней клиника нарастающей сердечной недостаточности; и гемоглобин 145 припоступлении, за 2 дня до смерти 90, за 1 день 75.

Поделиться сообщением

Клинические данные очень скудные, по дневниковым записям - в течение последних 3-х дней клиника нарастающей сердечной недостаточности; и гемоглобин 145 припоступлении, за 2 дня до смерти 90, за 1 день 75.
ну,прощелкали клиницисты . конечно...хотя у комы 1-2 что-то диагносцировать...:)/> как они такое падение Нв объясняют-то?

По диагнозу- согласен с Эдвардом

Поделиться сообщением

как они такое падение Нв объясняют-то?

Да не могут они ни чего объяснить. Они (клиницисты) на вскрытие только из-за этого гемоглобина прибежали. :)/>

Увидев язву расстроились - мол куда её теперь девать??

Я также соглашусь с уважаемым Эдвардом: ОСН: Язва.............. ФОН: ЧМТ........

Но в моём случае возникает вторая проблема - СК уже на меня косо смотрит - мол ЗЛОДЕЙ то уже под стражей (удар табуретом по голове), а смерть от язвы??, Как мол так ?? "... может тебе родственники подозреваемого заплатили?"

Изменено пользователем АНТ

Поделиться сообщением

мол ЗЛОДЕЙ то уже под стражей (удар табуретом по голове), а смерть от язвы??, Как мол так ?? "... может тебе родственники подозреваемого заплатили?"
да послать их подальше...злодей то от изменения диагноза злодеем быть не перестал, тяжкий вред остался...хотя я , видимо, неправильно понял, соглашался я как раз с ОСН- ЧМТ , осложнение стрессовая язва-кровотечение...Кстати, вы полностью уверены в кровопотере как причине смерти? Малокровие внутренних органов , Нв 75г\л и 700мл в кишечнике и желудке . ИМХО- не так уж и достаточно для такого диагноза ... :)/> ...рвоты\мелены ,я так понял. не было, иначе клиницисты бы спохватились.. от таких ЧМТ и без всяких язв умирают.. Изменено пользователем LEX

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация