Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• 0
Гость Иван

Новая система оплаты труда

Вопрос

Гость Иван

После отмены приказа №377 и вступления в силу приказа №526, к какому квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "Врачи и провизоры" относят врачей судебно-медицинских экспертов отдела экспертизы трупов?

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

А я ничего знать не хочу. пришел приказ поднять норму выработки в месяц минимум до 35 трупов а живых никто и не считал! :)/> Платят процентами, жаловаться вроде грех.

Поделиться сообщением

не четвертая, а вторая, врачи-специалиста, про это писано очень много - какие сомнения?

Поделиться сообщением

На федеральном уровне - ко второму. Но в ряде регионов внесены коррективы, и СМЭ отнесены к 4-ому.

Поделиться сообщением

Как обычно, нихрена не понял. "О чем говорят эти люди?" :?/>

Вот получу через неделю зарплату и сразу всё пойму. А все эти "вторые", "четвертые"...Голова болеть начинает. Не бухгалтер я. :)/>

Поделиться сообщением

вопрос прозвучал как "вообще", поэтому на "вообще" правильный ответ - ко второму.

ЗЫ. знаю регионы, где на местном уровне отнесли ко второму, но при этом базовая ставка ниже,чем в нашем, к примеру, и по зарплате на тож и выходит.

Поделиться сообщением

Вот получу через неделю зарплату и сразу всё пойму
Не морочьте себе голову, если она этим вопросом у Вам ещё не заморочена :)/> Эта система оплаты труда уже давным давно действует. Вот тут про нее ещё в начале 2009 г. писали.

Поделиться сообщением

Случилось так, что коллега из соседнего района в 2010 году в ноябре и декабре дважды уходил в отпуск по 2 недели. При этом весь персонал соседнего отделения оставался на рабочем месте.

Приказом по бюро на меня возложили обязанность обслуживать соседнее отделение, и есссно, свое не забывать. В общем, я в одиночку разрывался между двумя отделениями, на своей машине, благо расстояние не очень большое (150 км туды-сюды). Практически успевал выполнить весь предлагаемый ментами объем работы и, соответственно, загружал работой весь персонал, дабы оне тоже могли получить зарплату, КТУ и прочие прелести, жалованные свыше.

Каково же было мое удивление, что за ноябрь мне не оплатили РЗО, по аналогии с прошлым разом, когда также пришлось подменять коллегу. Поясню - РЗО (расширение зоны обслуживания) было предложено руководством, дабы компенсировать издержки на бензин, амортизацию своего авто, ну и весьма слегка подправить финансовую пропасть. Т.е. добавили 100% к окладу.

Звоню в контору, спрашиваю - что за дела? В ответ - невнятное бормотание о каком-то сбое в бухгалтерских документах и обещание в декабре поправить всё оптом. Надо заметить, что в нашей конторе уже на протяжении довольно-таки длительного периода имеются известные проблемы с начальством, добиться внятного ответа по ряду вопросов бывает весьма проблематично.

Приходит декабрь, уже близится новый год, приезжаю на сдачу годового отчета, уточняю о "долгах предприятия" - получаю обещание полного о'кея по оптовым выплатам. Зарплату получаю под новый год (мы получаем на кредитные карты) - изменений никаких.

Около недели назад удалось побывать в бюро. Пытаюсь выяснить, в чем же проблема и получаю уникальный в своей простоте и циничности ответ: "вы должны были написать соответствующее заявление, на РЗО, мы бы рассмотрели и, может быть, оплатили бы..., а сейчас - финансовый год закрыт и поезд ушел - ничем помочь не можем, идите нах, короче... ". Добавлю, что до в июне, когда аналогично подменял коллегу - никаких заявлений не потребовалось. Тогда возникла пиковая ситуация, грозившая закрытием соседнего отделения и никто не пикнул - весь труд и мотания были оплачены в полном объеме.

Вообще-то, со своим начальством я всегда был в неплохих отношениях и многие вопросы решались исключительно на доверии. Я и предположить не мог, что меня вот так нагло кинут. Мало того, путем нехитрых умозаключений мне удалось понять, что "кидок" был запланированным и меня попросту "развели, как лошару"

Состоялся разговор с зональным, который в доходчивой форме объяснил мне, что я - [email protected], не использовал принцип - "доверяй, но проверяй". Надо было сразу всё заранее обговаривать и либо принимать весь дополнительный объем работы на собственное отделение, либо решать вопрос о доставке моей персоны в другое отделение любым транспортом (ментовским, например), кроме своего. + оформление командировок, суточных и прочих прелестей работы "на стороне"

Примечание.

Прошу рассматривать данный пост не как жалобу и попытку выплеснуть Ушат Помоев на руководство, а как памятку в назидание доверчивым экспертам во взаимоотношениях с власть и финансы имущими.

Всем удачи!

ЗЫ.

На днях закончилась проверка нашего бюро высоким начальством из Росздравнадзора. Если выводы проверяющих доведут до простых смертных, буду постараться сообщить об этом. Скорее всего, в отдельной теме.

Однако, общий смысл всех слов в адрес конторы - не всё спокойно в датском королевстве. :?/> :)/>

Поделиться сообщением

Поучительно. У нас работу за соседнее отделение, на время отпусков, оплачивают по факту. Сколько вскрыл или обследовал, столько и денег.

Поделиться сообщением

Поучительно. У нас работу за соседнее отделение, на время отпусков, оплачивают по факту. Сколько вскрыл или обследовал, столько и денег
У нас так же.

Поделиться сообщением

пришел приказ поднять норму выработки в месяц минимум до 35 трупов а живых никто и не считал!
мдя...это как соотносится с рекомендуемыми нормами 346-го? :)/>

Поделиться сообщением

Поучительно. У нас работу за соседнее отделение, на время отпусков, оплачивают по факту. Сколько вскрыл или обследовал, столько и денег
У нас так же.

Да у всех так, полагаю.

А как строятся отношения с начальством, в плане поездок по служебным делам за свой счет? Отправки анализов в лаборатории бюро из районов? Получения результатов этих анализов?

В нашей фирме по телефону можно консультацию получить, на уровне мнений более-менее знаковых фигур конторы. Причем, мнения зачастую высказываются прямо противоположные, но исходят из одного "источника" - Установок Бюро!

Попытки телефонных "разборок" сводятся к одному - "приезжай и разбирайся тут, у нас, на месте" А приедешь (на себе любимом) - хрен кого найдешь! Отсюда получается, что все районы практически оторваны от тела бюро и варятся в собственном соку, периодически получая люлей за неверные трактовки начальственного рыка.

Поделиться сообщением

А как строятся отношения с начальством, в плане поездок по служебным делам за свой счет? Отправки анализов в лаборатории бюро из районов? Получения результатов этих анализов? ...

У нас анализы обычно отправляются с нарочным. Преимущественно это больничная машина или милиция. Сами же эксперты не едут в область специально для того, что бы передать анализы. Получение результатов осуществляется или по телефону или через инет (присылают на ящик). Через инет осуществляется так же рассылка всяких приказов и методичек. Кроме этого, в сложных случаях, можно отправить акт на проверку.

В случае же работы за соседнее отделение эксперт остается на своем месте, всех везут к нему.

ЗЫ: В конце концов если и возникла необходимость съездить в область для экстренной консультации или в срочном порядке отвезти что либо, то можно это сделать и на транспорте милиции.

Поделиться сообщением

Поездки в область на ежемесячные совещания за свой счет и на своем транспорте. Но это раз в месяц - терпимо. Анализы раз в неделю доставляются в бюро больничным транспортом, т.к. больница возит в бюро и свои анализы на алкоголь. Результаты могут сообщить по телефону, факсом или электронкой.

Поделиться сообщением

У нас анализы обычно отправляются с нарочным. Преимущественно это больничная машина или милиция.

Аналогично, но, в основном - больница. Лично мне проще в этом отношении - жена зам.гл.врача. Да и вообще, в своей деревне я уже давно и полностью погряз во всевозможные отношения со всеми.

А как быть молодым, зеленым, только что пришедшим в район экспертам? Без авторитета, связей, с элементарным незнанием географии, политики, экономики только что принятого района?

Не знаю, кому как, а мне на обзаведение относительной стабильностью в районе пришлось потратить около десятка лет жизни. И теперь я не знаю - стОит оно того?

Получение результатов осуществляется или по телефону или через инет (присылают на ящик). Через инет осуществляется так же рассылка всяких приказов и методичек. Кроме этого, в сложных случаях, можно отправить акт на проверку.

Все можно сделать примерно так же. И уже есть конкретные наработки по гисте. Умница-заведующая освоила это нехитрое дело и идет полноценный обмен "любезностями" Однако, с химиками, несмотря на подаренный мною компьютер, связи нет. О методичках и приказах я иногда могу узнать, когда их действие уже закончилось.

В случае же работы за соседнее отделение эксперт остается на своем месте, всех везут к нему.

И у нас так же, потому что, как правило, уходят в отпуск всем отделением, но в случаях индивидуального ухода в отпуск только эксперта, идут на командировочные туры, дабы обеспечить оставшийся персонал работой, и, соответственно, получением зарплаты.

ЗЫ: В конце концов если и возникла необходимость съездить в область для экстренной консультации или в срочном порядке отвезти что либо, то можно это сделать и на транспорте милиции.

Такой вариант возможен, но чреват непредсказуемыми задержками, минимальным комфортом и обязательной пьянкой всего экипажа, включая водителя, что я не очень одобряю. :)/>

Поездки в область на ежемесячные совещания за свой счет и на своем транспорте. Но это раз в месяц - терпимо.

А зачем разводить эту терпимость, АНТ? Или ты так много жалованья получаешь, что можешь экономить для кого-то средства бюро, выделяемые на командировочные расходы?

Есть хоть у кого-нибудь сведения о том, что ваше начальство, выезжая на различные симпозиумы, конференции, совещания тратило на эти мероприятия, включая полунеобязательные корпоративы, свои личные сбережения? Кому-то из них не оплатили проездные, командировочные, суточные, гостиницу, запрограммированный банкет? (Покупку книг и прочих "сувениров" в качестве примеров - не предлагать!)

Другое дело, если основным диагнозом такой поездки поставить - личный интерес к областному центру, а в сопутствующий вынести - посещение бюро. Ну тогда я еще понимаю относительность затрат.

больница возит в бюро и свои анализы на алкоголь

Наша больница в бюро за всю мою тутошнюю жисть может раза два-три посылала кровищу в наше бюро и то, в случаях сомнений местного патанатома в диагнозе.

Поделиться сообщением

Такой вариант возможен, но чреват непредсказуемыми задержками, минимальным комфортом и обязательной пьянкой всего экипажа, включая водителя, что я не очень одобряю. :?/>

Дык вы требуйте отдельный авто только для своих целей. :)/>

ЗЫ: у нас можно вернуть деньги за поездку на совещание. Нужно предоставить билеты на автобус или электричку. По желанию оформят и командировку.

Поделиться сообщением

Дык вы требуйте отдельный авто только для своих целей. :)/>

Несмотря на мою местную "крутизну", в свете текущих реалий - это вряд ли. Найдется куча дружеских отговорок, типа, "им самим есть нечего" и это правда!

ЗЫ: у нас можно вернуть деньги за поездку на совещание. Нужно предоставить билеты на автобус или электричку. По желанию оформят и командировку.

На заре моей деятельности были такие попытки. Однако, бухгалтерия требует билеты "туда" и "обратно", а командировку вряд ли станет оформлять. Конечно, билет "обратно" можно по почте переслать, но в итоге "овчинка выделки не стоит", хотя... давно не пробовал, вдруг прокатит? ;)/> Но что-то подсказывает мне, что подобный демарш может быть расценен, как бунт на корабле. :?/>

Поделиться сообщением

Командировку-то может и оформят. Но нам тут пояснили один момент. Если оформляется командировка, то этот день как бы считается нерабочим. Т.е. за него не платится зарплата. Или платится голая ставка. Вобщем что-то в этом роде. Мы тогда прикинули хрен к носу. Посчитали стоимость билета и стоимость одного рабочего дня. Получилось, что лучше ездить за свои.

Поделиться сообщением

Если оформляется командировка, то этот день как бы считается нерабочим. Т.е. за него не платится зарплата. Или платится голая ставка. Вобщем что-то в этом роде
что-то хитрое...вообще-то , если начальство посылает работника в командировку(вы ж не по своей инициативе катаетесь? ))) то ему оплачивается средний заработок, а отнюдь не голая ставка...может. если и будут заморочки- то с какими-нить побочными заработками, а основной заработок срезать за нахождение в командировке- они что-то перегибают...

Поделиться сообщением

По логике вещей оно конечно, правильно. Но есть логика, а есть экономисты с бухгалтерией. У них видимо своя логика на сей счет....

Поделиться сообщением

Гость Громозека
После отмены приказа №377 и вступления в силу приказа №526, к какому квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "Врачи и провизоры" относят врачей судебно-медицинских экспертов отдела экспертизы трупов?

В приказе №377 было четко сказано какие специальности относятся к хирургическому профилю, к ним приравнивали анестезиологов-реаниматологов, врачей судебно-медицинских экспертов (за исключением занятых амбулаторным приемом) и врачей-патологоанатомов. Приказ №526 не дает конкретной расшифровки, поэтому в большинстве из 83 субъектов РФ, по аналогии с приказом №377, судебно-медицинских экспертов относят к 4 уровню 3 ПКГ (т.е. приравнивают к врачам хирургического профиля), хотя в ряде регионов судебно-медицинских экспертов отнесли к 3-му и даже ко 2-му уровню 3 ПКГ. Непонятно почему, ведь законотворчеством на этом уровне обладает только Федеральная власть, а именно Минздравсоцразвития РФ. Но от них мы разъяснений и приложений к приказу вряд ли дождемся.

Поделиться сообщением

Это приложение к Приказу от 6 августа 2007 г. N 526 г. Москва "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников"

Информация спорная, может действительно кто-то знает больше?

Поделиться сообщением