Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
freescull

Возможно ли проводить исследования по направлениям дознавателей государственного пожарного надзора

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, в какой теме начать.

Могу ли я провести судебно-медицинское исследование (с составлением акта) живого лица, с целью определения тяжести причинненного вреда здоровью, по направлению дознавателя отдела государственного пожарного надзора.

По фабуле - в квартире взорвался газ (за окном "подтекала" газовая труба), в результате двое взрослых и двое детей получили ожоги, у одного ребенка еще и ЧМТ (ударило сорванной взрывом дверью).

Поделиться сообщением

Бред, милиции не интересно это? Почему не они занимаются?

Поделиться сообщением

Я не знаю, что кому интересно, и почему милиция не занимается (или не хочет заниматься) этим делом. Ключевые слова - "направление дознавателя отдела государственного пожарного надзора".

Поделиться сообщением

Скорее всего, в каждом бюро свои установки на этот счёт. Список органов/лиц, имеющих право направлять к Вам потерпевших точно имеется у начальника бюро.

Поделиться сообщением

Не знаю насчет списка.

Исследования я уже провел (еще в октябре-ноябре), а сейчас мне на методсовете говорят, что я не имел права этого делать. Аргумент - пожарный дознаватель не имел права назначать исследование, так как проведение дознания по причинению вреда здоровья при пожаре не входит в круг его обязанностей.

Поделиться сообщением

А почему бы и не обследовать. Оснований для отказа в обследовании нет. Дознаватель - он и в Африке дознаватель.

Поделиться сообщением

Не помню где именно, но видел информацию о том, что заявления от граждан могут принимать любые органы, занимающиеся дознанием, в т.ч. МЧС (пожарные). В соответствии с какой-то инструкцией они должны их переправлять по подследственности (прокуратура, ФСБ, милиция). Кроме того, правом самостоятельного следствия и дознания (и, соответственно, возбуждать УД) обладают капитаны морских и речных судов, а также руководители геологоразведочных партий и зимовок.

По идее, орган любой дознания может провести проверку по сообщению граждан. Правда, в плане наших смэ-исследований имеется некий "затык", поскольку только в ст. 144 УПК РФ такая фигня, как ИССЛЕДОВАНИЕ, имеет место быть, но так до сих пор и не получено четких разъяснений, КТО и КАК должен ЭТО делать. Отсюда - в каждом бюро - отсебятина.

Поделиться сообщением

По идее, орган любой дознания может провести проверку по сообщению граждан. Правда, в плане наших смэ-исследований имеется некий "затык", поскольку только в ст. 144 УПК РФ такая фигня, как ИССЛЕДОВАНИЕ, имеет место быть, но так до сих пор и не получено четких разъяснений, КТО и КАК должен ЭТО делать. Отсюда - в каждом бюро - отсебятина.

В 144 ни слова нет об обследовании живых лиц. Есть специальная статья - освидетельствование, которое проводится следователем. А посему дознаватель пожнадзора имеет такие же права в назначении обследования как и участковый.

Кто есть кто в дознании. Статья 40. УПК РФ

1. К органам дознания относятся:

...

4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 97-ФЗ)

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

а сейчас мне на методсовете говорят, что я не имел права этого делать.
Пожарный вышел за пределы компетенции, Вы пошли на поводу. Правильно говорят.

Поделиться сообщением

Зачем дознавателю из пожарных вред здоровью? :)/> Нехай назначает там всякие пиротехнические и электротехнические исследования. А в ч.2 ст.40 УПК указано, что полномочия дознавателя возлагаются только по уголовным делам, а к примеру: поджог для сокрытия убийства - так пожарного дознавателя на выстрел к телу не подпустят :)/> , и кто знает, поджог или неосторожное поджигательство. В наших краях - пожарный дознаватель доступа к человеку не имеет. Позже, когда дело закрывают, просит справку о причиненном вреде здоровью или причине смерти, да и то при наличии запроса.

Поделиться сообщением

а сейчас мне на методсовете говорят, что я не имел права этого делать.
Пожарный вышел за пределы компетенции, Вы пошли на поводу. Правильно говорят.

А разве эксперт должен был определить вышел ли пожарный за пределы своей компетенции или нет? И потом, почему такое убеждение, что дознаватель вышел за пределы своей компетенции?

ЗЫ: может быть это связано как то с оплатой исследований?

Поделиться сообщением

И потом, почему такое убеждение, что дознаватель вышел за пределы своей компетенции?
Убеждения мои записаны в уставе бюро и должностной инструкции, кои, в свою очередь, не противоречат положениям касающегося нашей сферы деятельности федерального законодательства.

ЗЫ Вам сантехник освидетельствование назначит - делать будете? А ведь он тоже в форменной одежде и при исполнении :)/>

Поделиться сообщением

И потом, почему такое убеждение, что дознаватель вышел за пределы своей компетенции?
Убеждения мои записаны в уставе бюро и должностной инструкции, кои, в свою очередь, не противоречат положениям касающегося нашей сферы деятельности федерального законодательства.

А как про участковых у вас написано? Им можно делать акты?

У нас вроде как ничего подобного нет. Записано что то типа: выполнять обследования ... по направлениям органов дознания, следствия и суда...

Завтра посмотрю более точно.

Поделиться сообщением

У Вас устав хуже, значицца :)/>

Поделиться сообщением

У меня немного другая проблема. Пару раз в год приезжает пожарник и требует отдать копии актов на трупы умерших при пожарах. Причем акты те уже давно забрали по принадлежности, а имянно - направившие на вскрытие. Либо сосуски. либо участковые или др. спецы. А дознаватели - форменку рвут до пупа - ты обязан и все тут! И намекают, что коли не отдашь - прессовать по противопожарной линии будем! Короче сделал шаблон и отвечаю, что акт № такой то забран тем то и тем то и рекомендую вопросы дублирования решать с ними. Вот жду чем закончиться.

Отдать конечно можно и никто особо то не заругаеат, но опыт мне говорит: стоит хоть чуть чуть пойти навстречу золотопогонникам, хоть чутьчку - они мгновенно на шею норовят сесть.

А в Ваших регионах что делают?

Поделиться сообщением

Вариант 1. Когда козляться и угрожают закрыть - боятся не надо.

Во-первых - ответ им официальный

Статья 16. ФЗ № 73-ФЗ от 31.05.2001

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

Эксперт не вправе:

принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения;

...

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;

Во-вторых- ну и пусть закрывают, тут же звоните местному главе СК и нач.милиции с радостной вестью о том, куда им трупы предстоит возить. Пожарному взгрустнется, проверено.

Вариант 2.К счастью таких баранов мало попадается, в основном люди адекватные. Ну, или склонные к временным проявлениям адекватных реакций на ситуацию. Всегда можно компромисс найти... В виде тех же коротеньких справочек с указанием причины смерти.

Поделиться сообщением

Эксперт не вправе:

принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения;

Но так как Начальник бюро делегировал нам полномочия принимать поручения о производстве судебной экспертизы, то мы - принимаем.

А в целом - думаю так же как и указал предыдущий оратор. Но мали ли ...

Поделиться сообщением

А дознаватели - форменку рвут до пупа - ты обязан и все тут! И намекают, что коли не отдашь - прессовать по противопожарной линии будем! Короче сделал шаблон и отвечаю, что акт № такой то забран тем то и тем то и рекомендую вопросы дублирования решать с ними. Вот жду чем закончиться.

Отдать конечно можно и никто особо то не заругаеат, но опыт мне говорит: стоит хоть чуть чуть пойти навстречу золотопогонникам, хоть чутьчку - они мгновенно на шею норовят сесть.

А в Ваших регионах что делают?

Я не отдаю. Все вопросы к тем кто назначал и забрал бумаги. Обычно проходит спокойно. Но позволяю пожарникам сразу после пожара где есть труп брать маааленькую справочонку с диагнозом из свидетельства о смерти, не более того. Обычно довольны. Да и в маленьких городах жизнь в служебных отношениях гораздо удобнее, все равно пути дороги рано или поздно пересекутся.

Изменено пользователем Печкуренко

Поделиться сообщением

Ещё пару лет назад в моей деревне пожарные присылали официальные запросы - причина смерти? этанол?

Однако, с прошлого года такие запросы сами собой прекратились. Наших деревенских вздрюкнула область, узаконив все их действия только составлением акта о пожаре. Трупы их отныне не интересуют. Равно, как и выжившие. А уж на тяжесть им ваще положить...

Поделиться сообщением

Что касается судебно-медицинских освидетельствований (СМО), то вопрос это действительно спорный, и в разных бюро он решается по разному. Поэтому и правильные ответы в разных бюро могут оказаться разными.

С нашей точки зрения такого действа законодательством не предусмотрено. Есть освидетельствование в порядке ст. 179 УПК РФ, но то - совсем другая история. Поэтому нам без разницы кто направление на СМО выдал: следователь СК, дознаватель госпожнадзора - законом не предусмотрено, следовательно, в уставе не прописано, из бюджета не финансируется и выполняться не будет.

Если в вашем регионе кто-то решил, что СМО - это законное действо и некто имеет право его назначать письменным отношением (направлением), то у того, кто так решил, и надо спрашивать. В конечном итоге все будет определяться финансированием: должны в вашем регионе из бюджета оплатить СМО по направлению инспектора госпожнадздора или нет.

Что касается копий документов, то мы сообщаем о том, кому и когда был выдан оригинал, даже если у нас копию просит тот, кто экспертизу или исследования назначал. А желающим ознакомиться с архивным экземпляром, сделать из него выписки или снять копии, предлагаем сделать это в установленном законом порядке, т.е. путем производства осмотра с вынесением постановления и составление протокола.

В последнее время в большинстве запросов сразу пишут, что оригиналы по каким-либо причинам утрачены, потому просят предоставить возможность снять ксерокопии с архивных экземпляров документов своим ксероксом и на своей бумаге. Мы не против...

Поделиться сообщением

Наши пожарники приходят по каждому обгоревшему трупу. Даю им копию свидетельства о смерти.

Поделиться сообщением

Сейчас пообщался со знакомым пожарным инспектором. Действительно представители их службы вправе назначать судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжестти причиненного вреда здоровью. В рамках ими же возбужденного уголовного дела по следующим статьям УК: 261 - уничтожение лесов и лесонасаждений; 168 - неумышленное причинение вреда чужому имуществу; 219 - нарушение правил пожарной безопасности, с пострадавшими 1 и 2 лицами, либо со смертельным исходом (как-то так) :)/> В отношении ситуации изложенной топикстартером - у госпожнадзора сейчас установка: взрывы газа, петард и т.д. - на учет не берутся, т.к. не считаются пожарами, из-за кратковременности процесса (все ситуации с процессами до 1 секунды). Этим занимается СК, либо милиция (по крайней мере так у нас построена работа). На практике только один раз давал объяснение дознавателю ГПН о возможной степени тяжести причненных теленых повреждений у пострадавшего при пожаре и находившегося в стационаре на лечении (по представленной медкарте). Основной способ взаимодействия - ежемесячные сверки. Приходи дознаватель, делает выборку трупов лиц, погибших при пожарах, умерших в стационарах в результате термических ожогов (только от воздействия пламени) и в общем все довольны.

Изменено пользователем ramzes

Поделиться сообщением

Сейчас пообщался со знакомым пожарным инспектором. Действительно представители их службы вправе назначать судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжестти причиненного вреда здоровью.

ст.195 УПК РФ: ...признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление...

Пожарный дознаватель не занимается вопросами преступлений против личности.

Поделиться сообщением

Гость Гость

Опять вертимся внутри ловушек словесности.

Дознаватель не следователь,но и назначает не экспертизу,а исследование :)/>

Поделиться сообщением

Дознаватель не следователь,но и назначает не экспертизу,а исследование
А на основании какого законодательного акта он может это сделать?

Поделиться сообщением

Дознаватель не следователь,но и назначает не экспертизу,а исследование
А на основании какого законодательного акта он может это сделать?

Ув. myt. А у вас участковые назначают исследования? Если назначают, то на основании какого законодательного акта? Или же у вас все исследования платные?

Поделиться сообщением

Платные

Поделиться сообщением

Огромное спасибо всем за обсуждение и помощь.

ЗЫ. А у нас в конторе вообще все бесплатно (платных услуг нет).

Поделиться сообщением

А у нас в конторе вообще все бесплатно
У меня тоже комсомольский билет припрятан. А вдруг НАШИ еще придут!?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти