Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
vulture

Гистологическая диагностика переохлаждения

Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги, возникла идея создать тему для обсуждения фото, выкладываемых в галерее.

В качестве "затравки" предлагаю обсудить одно микрофото "из архив а Eh", по горячо мною любимой теме о гистологической диагностике переохлаждения.

post-9-0-86717000-1360330062_thumb.jpg

Сразу хочу сказать, что суданом при ПО не красил, но обязательно попробую при случае.

По поводу собственно фото (гдей-то я уже его видел, но не помню где? :)/> ): если у ув. Eh найдется желание и время, оч интересно было бы прочесть т.н. "теоретическое" обоснование феномена накопления жира в нефротелии при ПО. Лучше со ссылками на первоисточники, но буду рад и упрощенному объяснению, ч.н. своими словами.

Почему спрашиваю? В моем понимании до сих пор ПО представлялось как некая форма "холодового шока", когда организм интесивно расходует свои энергетические запасы для поддержания жизнедеятельности, что демонстрируется, в частности, результатами БХ иссл-ия. Представленный снимок ИМХО ставит под сомнение эти соображения.

Поделиться сообщением

Интересное предложение.

Посмотрел сейчас в своих старых записях и нашёл следующее:

Касьянов М.И. "Очерки судебно-медицинской гистологии" 1954 г.

Признаки переохлаждения на почке:

Пролиферативно-дистрофические процессы в прямых канальцах почек, которые проявляются веретёнообразным изменением формы ядер и гиперхроматизмом. Сужение просвета кальцев вплоть до облитерации и некроза.

Поделиться сообщением

А может кто-нибудь покрасить суданом почку заведомо непереохлажденного алкоголика, скончавшегося от КМП?

Или страдавшего мочекаменной болезнью, но скончавшегося от, например, пневмонии в исходе ишемического инсульта?

Я не берусь предсказать результат, но...

Дистрофические изменения - вещи неспецифические. Как правило это однотипные и универсальные реакции на совершенно разные события.

Т.е. может быть дистрофический процесс и развивается при переохлаждении (хотя не могу не согласиться с доводами vulture), но какова его диагностическая ценность?

Поделиться сообщением

Дистрофические изменения - вещи неспецифические. Как правило это однотипные и универсальные реакции на совершенно разные события.
Абсолютно верно, уважаемый Andrey.

ИМХО. Вся гистология - исследование неспецифических процессов (нарушение кровообращения, воспаление, дистрофии и т.д.). Это обусловлено возможностями самого метода. И дополнительные окраски, несколько расширяя эти возможности, принципиально ничего не меняют. Однако, как и при посмертной диагностике острой алкогольной интоксикации, совокупность, сочетание разных неспецифических изменений дает эксперту право (?) формировать свое правдоподобное мнение (на ментальном уровне, а не на логике совершенно определенной, доказанной специфики).

Т.е. то, что мы вмдим в микроскоп (и не только в микроскоп) это наше представление о процессе, но не сам процесс. Но другого пока еще нам не дано. А во многих случаях, в сопоставлении с клиническими наблюдениями, такой подход дает положительный результат.

Поделиться сообщением

Пролиферативно-дистрофические

Это, я полагаю, просто цитата? Сами-то Вы, думаю, такую глупость не пишете.

Вообще, интересно было бы почитать эти "Очерки" Касьянова (нетути, увы!) - судя по Жаботинскому и Войно-Ясенецкому, там такие перлы есть, что (особенно для классика!) - караул просто...

Поделиться сообщением

Абсолютно верно, уважаемый Andrey.

ИМХО. Вся гистология - исследование неспецифических процессов (нарушение кровообращения, воспаление, дистрофии и т.д.). Это обусловлено возможностями самого метода. И дополнительные окраски, несколько расширяя эти возможности, принципиально ничего не меняют.

Ну и нет. Там, как и в макро - есть специфика и неспецифика. Опять же, как вопрос ставить. Скажем, воспаление. Найдете нейтрофильную инфильтрацию - (мозговых оболочек, например) уже можете более-менее определенно говорить о бактериальной этиологии или об асептическом воспалении - но вряд ли будете думать о вирусах... Или, скажем, гигантские клетки Лангханса. Неспецифика, если говорить в общем и целом (на само деле, определенная молекулярная специфика есть - это означает, что имеет место продукция такого цитокина TNFa в очаге воспаления). Но вот если видна гранулема типичного строения, с некрозом в центре и типичным чередованием слоев эпителиоидных клеток, лимфоцитов и фибробластов, да еще если по Цилю нечто фуксинфильное палочковидное видно - уже понятно, какой диагноз ставить. Или клетки Штернберга - вряд ли они дадут повод для диагноза сифилиса или туберкулеза.

Или вот некрозы. В печени. Центролобулярные - это одно, а перипортальной пластинки - соооовсем другое!

А особенно, если дополнительными окрасками будут иммуногистохимия или, там, FISH - то, разумеется, совсем никакой специфики...

Но - все равно - Андрей невыносимо прав. Ибо дистрофии - и впрямь неспецифический сброд...

Поделиться сообщением

что-то повлекло меня старую тему реанимировать...замерзшие у меня нередки- Сибирь, однако! :)/> И. как правило. подтверждал их гистологией- печень в спиртике на гликоген- и практически всегда подтверждалось, а где не подтверждалось- там и сразу диагноз под сомнением был ...но вот недавно прошло подряд трое- ну. один сразу -сомнительный. практически для подстраховки брал. а два - почти с полным набором признаков- и по обстоятельствам- замерзли по пьяни - алкоголь кровь\моча у одного 3\4. второго 2.5\2.5..а гистология выдает -во всех трех положительный результат-гликоген сохранен в виде зернистости розового цвета 8(/> ..может , подскажут опытные коллеги- с чем сие может быть связано? я с макро-диагнозом ошибся. или не настолько значим для того диагноза результат исследования на гликоген?

ЗЫ - сорри- склероз уже наверное развивается надо внеочередной раз сдать на холестерин :)/> В соседней теме нашел это обсуждение про гликоген. аж 2008го..и даже со своим участием ;)/> и все же - может. какие новые данные ? Все ж 5 лет прошло. наука вроде не должна стоять на месте ;)/> ... А может повлияло . что морозы стояли к 40 и выше?

Изменено пользователем LEX

Поделиться сообщением

Myt и тут ссылка на фото в затравочном посту сдохла вместе со старой галереей. Может фотку найти можно? Я смутно припоминаю какое это фото было.

delt1

Поделиться сообщением

Вставил

delt1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация