Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость Гость_Saule_*

Отравление ли этанолом?

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Saule_*

Здравствуйте! Может быть и не в тему, но честно говоря, и не к кому отбратиться за консультацией. 25 сентября на рабочем месте умер мой родственник, 27 лет, отслуживший в армии, десантник, физически здоровый и спортивный парень. Умер при невыясненных до сих пор обстоятельств. Приехавшая скорая константировала смерть от алкогольной интоксикации, заключение патологоанатома - геморрагический отек легких. Пареннь работал промышленным альпинистом, имел допуск МЧС, в тот трагический день бригада занималась кровлей на высоте шестого этажа.

Заключение судмедэкспертизы пока не готово, но сегодня пришло письмо из Департамента по контролю и защите по нашему городу Алматы, Казахстан, в котором утверждается, что судмедэкспертом обнаружено в крови умершего родственника этиловый спирт в концентрации 2,12 процентов (промилле). Является ли эта доза смертельной для организма и может ли это количество вызвать геморрагический отек легких?

Буду вам очень признательна за ответ, и можно ли дать какой-либо расчет.

Возраст умершего полных 27 лет

Рост 180 см

Вес - 100 кг

Если считать по формуле Видмарка, вы уж простите, за самонадеянность, но мы в таком отчаянии, не знаем к кому обратиться, то количество выпитого я высчитала по формуле:

A= c*m*r, то получается , что количество выпитого равно 148,4, а что это означает, мы не понимаем.

Заранее благодарю вас чза ответ.

Поделиться сообщением

Является ли эта доза смертельной для организма и может ли это количество вызвать геморрагический отек легких?
В большинстве случаев эта доза не смертельна. И при отравлении алкоголем не умирают от геморрагического отека легких. Там другой механизм умирания.

Если считать по формуле Видмарка, вы уж простите, за самонадеянность, но мы в таком отчаянии, не знаем к кому обратиться, то количество выпитого я высчитала по формуле:

Попробуйте в этой программе от обратного: вводите разные дозы, пока не добьетесь концентрации в 2,12 промилле (в % быть не может).

http://www.forens-med.ru/tools/alk_1.php

Но программа мало поможет, надо знать временной промежуток между приемом алкоголя и смертью, нужны концентрации этанола в моче и, желательно, в ликворе.

Поделиться сообщением

Гость Гость_Saule_*

Спасибо за столь быструю реакцию, вся проблема втом, что нет еще акта, да и вся эта история покрыта мраком, до сих пор не знаем, во сколько он умер, собщили только после отъезда скорой помощи, зафиксировавшей смерть от остановки сердца вследствие передозировки вначале говорили наркотиками, полный бред, потом исправили на отравление алкоголем, но паталогоанатом поставил геморрагический отек легких вследствие отравлением веществом неизвестного происхождения.

Спасибо за ссылочку, но я там была, я не медик и не химик, и тем более, не имею никакого отношения к судебной медициние, поэтому даже не могу представить, сколько же бедному парню нужно было выпить, чтобы умереть.

Не хочу никого обелять, да, выпивал, но как все, а с его работой на опасных объектах, пить на работе это было просто бы самоубийством. Если позволите, как только получим акт экспертизы, напишем данные.

Поделиться сообщением

да.чтобы что-то определенное сказать, данные вскрытия смотреть надо полностью..от указанной дозы этанола обычно все же не умирают...

Поделиться сообщением

От такой концентрации этанола взрослые парни не умирают.

Геморрагический отёк, однако, встречается при различных отравлениях. Хотя и не только при отравлениях. Есть и заболевания, которые такой отёк вызвать могут.

Меня сердце сильно интересует....

Поделиться сообщением

Нужно еще посмотреть количество алкоголя в моче.

Поделиться сообщением

смерть от остановки сердца вследствие передозировки вначале говорили наркотиками, полный бред, потом исправили на отравление алкоголем, но паталогоанатом поставил геморрагический отек легких вследствие отравлением веществом неизвестного происхождения.

Уважаемая Saule!

Бред - не бред, но при таких раскладах, по идее, лучше бы всё же сделать полную токсикологию: посмотреть те же наркотики, алкалоиды, барбитураты и т.п. В общем, всё, на что способна местная химическая власть в бюро.

Не поверите, но удивительные вещи иногда могут проявиться.

Поделиться сообщением

Гость Гость_Saule_*

Друзья! Большое всем спасибо за участие, но, к сожалению, прошел месяц со дня смерти, а заключение СМЭ не готово.

Я сразу же все данные размещу на форуме. Еще раз спасибо и от безутешной матери этого парня.

Поделиться сообщением

Геморрагический отек легких может развиваться при вирусной инфекции, которые могут проходить молниеносно и без особой симптоматики

Поделиться сообщением

да там много что могло быть. мог и надышаться чего то и т.д. и т.п. ТС данные не выложил. чего теперь гадать

Поделиться сообщением