Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

solloom

Причинение Повреждений После Причинения.

Recommended Posts

solloom

Интересно, если оперированному больному, после лапароскопии от надчревья до лона, дней так 1-3 после операции, свалиться на пузо пьяный посетитель, или другой персоналий, и после падения оного швы "треснут" и содержимое пуза больного вывалиться на верх, из швов, на простыня и прочее; как обозначить такое действие по степени причинения вреда здоровью?

Неплохо услышать мнение специалистов из журнала про право и медицину.

LEX
после лапароскопии
лапаротомии, наверное? ИМХО- повреждение болезнено измененого органа- передней брюшной стенки :)/>- что тут еще можно придумать?

Aloon

стенка-орган ? :)/>

Кузьмич

Дефект оказания медицинской помощи. Ибо при должном уходе пьяные персоналии не должны падать на пузо больному :)/>

Edwin

Юридически это однозначно телесное повреждение. Всё, что врачи lege artis делают является лечением и все осложнения при этом вплоть до смертельного исхода списываются на основное заболевание по поводу которого это всё и делалось.

Но если врачи ошибку совершают, то тут их можно привлечь к ответственности на полную катушку.

solloom

Больной приходит домой, швы сняты в лечебном учреждении, ессесно по ходу послеоперационного шва слабость на разрыв есть, домочадцы играют в футбол и мяч попадает в живот гражданину страны в которой живет, шов несколько расходиться и петля кишки выпадает наружу. (Случай выдуман, как и предыдущий). Интересно, как оценивать это повреждение с причинением вреда, если в нормальных условиях его бы не могло случиться по определению.

Кузьмич

Это не к нам. Это к психиатрам. Если больной не носит послеоперационный бандаж, да еще жарит в футбол с домочадцами, то медицина тут бессильна. В дурдом!

solloom

Гипотетически расценивать нам, это выдуманный пример; можно смоделировать много сюжетов, суть одна - как оценить, если есть, а в норме не было бы. :)/>

Кузьмич

Ну гипотетически, так гипотетически. Что имеем в сухом остатке? Эвентрация кишечника. Само по себе данное состояние не отмечено в перечне тяжких по признаку опасности для жизни. Значит тяжкий по этому признаку отпадает. Что есть еще? Рана, проникающая в брюшную полость (п.п.6.1.15). Ссылаемся на п.23 (...имеющего какое-либо предшествующее заболевание..учитывается вред,...вызванной травмой). Таким образом получается, что оценка идет по длительности расстройства здоровья.

АНТ
...как оценить, если есть, а в норме не было бы. :)/>
По длительности расстройства здоровья :(/>

solloom

Вот и выходит, что повреждение оценивается вне зависимости от предыдущего состояния организма индивидума, по факту причинения повреждения, без учета предшествующих болезней и всяких операций и прочего, пнул по голове обутой в бутсу ногой, а там аневризма разрешилась, суб-кровоизлияние..., тяжкий-не-тяжкий, не пнул бы, через неделю самопроизвольно разрешилась бысь...

Кузьмич

Что-то Вас все на футбольные темы тянет :)/>

Вот и выходит, что повреждение оценивается вне зависимости от предыдущего состояния организма
Так и не только выходит, но и в Приказе прописано.

ramzes

Может кому-то хочется со стороны глянуть на модель возможного тягалова (Сосусков; РоФоМс.а; МЕДстрах... ов и т.п.)? Считаю, что эту тему комфортней обсуждать в "закрытом" разделе. А то неверные... :)/> 8(/> :(/> им только инфу дай :(/> :ass/>

Или как в известном топике останется виновной МАМА!

ТМВ

Я бы такую х..ню никак не стал бы оценивать. Бред какой-то. есть болезненно (частично ятрогенно) измененный кусок организма - живот и всё, что с ним связано ЗАБОЛЕВАНИЕМ. удар в живот при нормальном куске организма какой вред причинит? Правильно - никакого! Это всё. А произошло там выпадение почек/печени/селезенки/кишки через неполностью сросшийся шов или нет - это не к нам. И точка!.

solloom

Другой выдуманные пример (неудачный выше): у потерпевшего остеомиелит, либо деструктирующая опухоль бедренной кости. Незначительный удар там или другое воздействие - толкнули, упал. Кость ломается и выходит тяжкий вред. :?/>

ТМВ
Другой выдуманные пример (неудачный выше):

Где-то такие казусы уже обсуждали вроде? Лень искать.

qwer
— Я этим судебным врачам нисколько не верю,— заметил господин интеллигентного вида.— Когда я занимался подделкой векселей, то на всякий случай ходил на лекции профессора Гевероха. Потом меня поймали, и я симулировал паралитика в точности так, как их описывал профессор Геверох: укусил одного судебного врача из комиссии в ногу, выпил чернила из чернильницы и на глазах у всей комиссии, простите, господа, за нескромность, наделал в углу. Но как раз за то, что я прокусил икру одного из членов этой комиссии, меня признали совершенно здоровым, и это меня погубило.

— Я этих осмотров совершенно не боюсь,— заявил Швейк.— На военной службе меня осматривал один ветеринар, и кончилось все очень хорошо.

— Судебные доктора— стервы!— отозвался скрюченный человечек.— Недавно на моем лугу случайно выкопали скелет, и судебные врачи заявили, что этот человек сорок лет тому назад скончался от удара каким-то тупым орудием по голове. Мне тридцать восемь лет, а меня посадили, хотя у меня есть свидетельство о крещении, выписка из метрической книги и свидетельство о прописке.

— Я думаю,— сказал Швейк,— что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься. Врачи— тоже ведь люди, а людям свойственно ошибаться.

• Create New...