Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, требуется ваше мнение.

По обстоятельствам дела в конце декабря 2001 компания забила своего собутыльника в квартире. 1.01.2002 труп замуровали в стене кладовки. В сентябре 2002 года труп извлекли и поместили в бытовой холодильник в котором и вывезли его в село. Труп закопали на глубине приблизительно 1 метр. В 2008 году труп эксгумировали. При исследовании труп в состоянии жировоска. Мягкие ткани лица и части волоситой поверхности отсутствуют. Внутренние органы уменьшены в размерах, красной окраски. В полостях сердца "следы черной крови".

В своих выводах коллега не исключает возможность такого развития событий.

Было выдано несколько мнений специалистов и проведена комиссионка, которые исключают такую давность смерти, а максимально дают до 8 месяцев.

Лично я на эксгумациях видел такую картину неоднократно, но в сроках 2-4 года. Особо интересует состояние внутренних органов при развитии жировоска.

Какие мнения, господа?

Поделиться сообщением

Ты про консервирующие процессы такие странные вопросы задаёшь, да ещё даже ни одного фото не показываешь.

Жировоск в классическом виде не идёт с уменьшением органов. Уменьшение органов это признак высыхания или потери трупом жидкости. Так что это скорее всего не чистый жировоск, а некая комбинация высыхания с жировоском.

То, что ты описал может легко и через годы наблюдаться. Дать 8 месяцев при такой истории это очень смело :)/>

Прикинь, как они своё заключение обосновывали. Все наблюдения в судебке основаны на казуистиках при неизменяемых условиях хранения/погребения трупа. А тут, как минимум, три разных фазы хранения и плюс транспортировка была. Да никто в мире подобных исследований с такими фазами не проводил. Как можно в таких условиях какие-то конкретные цифры называть.

8 месяцев, ага я так сразу и поверил :)/> :)/> :)/>

...Безумству храбрых, поём мы песни... это про них ;)/>

Поделиться сообщением

Встречал жировоск и через 2-3 суток.

Поделиться сообщением

8 месяцев, ага я так сразу и поверил icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

...Безумству храбрых, поём мы песни... это про них icon_wink.gif

Однозначно! Тут вопрос об исключении или нет, заявленных следствием, сроков. Тут можно попробовать радиоуглеродный анализ (или я совсем замечтался?) Но во всяком случае, по морфологическим критериям, давать такую относительно точную дату это безумство.

Поделиться сообщением

А если из этих 8 месяцев 6 приходилось на холодное время года?

Была у меня такая экспертиза почти сразу после интернатуры: рубанул сдуру верхнюю планку в 2 месяца (труп в начале мая исследовал). После опознания выяснилось, что человек в октябре пропал, да и убивец сознался, что тогда его убил и в канаву скинул, где он всю зиму замороженным пролежал (а зима холодная была).

После того случая по поздним трупным явлениям верхнюю планку всегда с большой осторожностью даю, с большим запасом и оглядкой на следственные данные.

Опять же надо точно знать условия пребывания. На глубине в 1 метр уже могут какие-нибудь грунтовые воды протекать, имеющие низкую температуру.

А закопали они его случайно не в холодильнике?

Поделиться сообщением

оч. интересно было бы аргументы сей комиссионки про 8 мес почитать :)/>... как обосновывали, на что ссылались?

Поделиться сообщением

Други мои! Тут дело в том, что на коллегу, которая вскрывала пытаются по крупному наехать. Лично у меня нет сомнений в ее честности и непредвзятости, в отличии от "специалистов в области судебной медицины".

Лично я неоднократно видел такую картину внутренних органов при эксгумациях, но до сроков 2-4 года.

оч. интересно было бы аргументы сей комиссионки про 8 мес почитать ... как обосновывали, на что ссылались?
Основной упор делался на состояние внутренних органов. Мол они за 8 лет должны были типа расплавиться.

Открываю литературу, которая мне доступна:

Мельников Ю.Л., Жаров В.В. Судебно-медицинское определение времени наступления смерти. — М.: Медицина, 1978. — 168 с.

Строение скелетных мышц частично сохранено, а внутренних органов резко нарушено — определяется лишь их соединительнотканная строма.

Если конкретно, то интересует состояние внутренних органов при жировоске по литературным данным (как оно на самом деле бывает я и так знаю :)/> )

Поделиться сообщением

ИМХО. замурованный в стене кладовки скорей мумификацию даст. чем жировоск, хотя, конечно. надо на месте смотреть- что там за кладовка. и как он там замурованный 9 мес был...может быть и то и другое...присоединяюсь к вопросу Валерьича- закопали в том же холодильнике или как?

Мол они за 8 лет должны были типа расплавиться
ну если начальство так считает... аргумент . конечно, весомый :)/>

Поделиться сообщением

Уважаемый Vil, пересмотрел свою библиотеку, особых отклонений от картины жировоска, которая Вам известна, не нашел. У Авдеева М.И. в руководстве за 1976 год, нашел только "Превращение всего трупа взрослого в жировоск происходит в течении примерно 12 мес. или несколько позднее". Там же им приведена ссылка на исследования Ewans (1963), который исследуя трупы погребенных в сухой почве кладбищ за 103-127 лет до исследования, указал, что в одном случае жировоск скелетной мускулатуры был розовым, в 2 случаях такой же была печень.

Считаю, что труп замурованный, был лишен удовольствия процесса раздувания гнилостными газами в целом, как и внутренние органы. Распузыривания и деформации формы не происходило. Стена кладовки могла быть хорошим адсорбентом влаги, гниение шло по "сухому" типу; придерживаюсь мнения коллег, что к моменту захоронения труп был частично мумифицирован. А какой состав почвы, цвет органов мог напитаться цветом оттуда.

Поделиться сообщением

Может кому-нибудь будет интересно: свежая статья по формированию адипоцере в водной среде, The formation of adipocere in model aquatic environments

FT: http://wikisend.com/download/732552/Adipocere_aquatic_IJLM2015.pdf

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация