Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Konst&INN

Давность образования переломов черепа

Рекомендуемые сообщения

Неоднократно встречался с переломами черепа (чаще линейными), давность которых вызывает некоторое сомнение. Порылся в литературе - внятного ответа не нашел. Поговорил с рентгенологами. У одних давность по перелому плоской кости определять нельзя, у других - переломы плоских костей полностью срастаются, поэтому критерии обычные. Кто как поступает?

Я обычно с переломами черепа смотрю на предмет выявления клинических данных, как то боль, отек, ... в области перелома, наличие повреждений кожи в этой области. После этого сопоставляю механизм образования повреждений на коже и перелома черепа. Далее, исходя из вышесказанного, решаю вопрос о рамках давности образования перелома.

Поделиться сообщением

Судя по всему вопрос о живых, а не трупах.

По рентгенограмме можно очень здорово пролететь. Есть линейные переломы, которые действительно не срастаются, а всё же основная масса срастается. Скорость и успех сращения, на мой взгляд, зависят от степени зияния трещины. Сильно зияет медленно будет срастаться и может щель остаться. Мало зияет - будет обычно зарастать.

Для экспертиз надо две рентгенограммы с приличным разрывом иметь в пару тройку недель. Я уже следователей к рентгенологам отсылал с просьбами о новом снимке. Но на практике редко такая удача бывает. По одному снимку я очень осторожно выссказываюсь с многочисленными оговорками.

Поделиться сообщением