Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Kvaker

Артерио венозная малформация

Рекомендуемые сообщения

АВМ представляют собой переплетение извитых измененных тонкостенных сосудов, соединяющих между собой артерии и вены. В большинстве случаев эти сосуды формируются из артериовенозных свищей, которые со временем увеличиваются. Приносящие артерии расширены, а их стенка гипертрофирована. По выносящим венам течет артериальная кровь. Микрофото представлю через пару недель.

post-4-1277905837_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Согласен, что не классическая. И препарировал не я, и кое-что утеряно. Жаль неправильно изъята, надо было сделать снимки вместе с мозгом после отмывания крови.

Переговорил с танатологом: сам узел отделить от крови не удалось, он оторвался и был прислан отдельно. Так что малформация будет только микро....

Поделиться сообщением

Тогда возможно. Случай редкий и потому подробности были бы интересны.

Размеры и локализация. Что произошло и причина смерти в плане это была находка или как? Макро-события в мозге и пр.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня!

Локализация малформации - основание мозга по ходу левой среднемозговой артерии= конгломерат сосудов 0.5 см. в субарахноидальном сгустке крови. На снимках видно, что в конгломерате присутствуют артериолы и венулы. На макрофото малформация отсутствует, видно место ее отделения в зоне кровоизлияния.

Сосудистая мальформация обозначает неправильное соединение артерий, вены или обеих. Он включает малформацию нормальных вен (венозная ангиома) или артерий напрямую переходящих в вены (артериовенозная малформация или АВМ). Эти мальформации являются врожденными, и точная причина их образования неизвестна. Вены и артерии не соединены посредством капилляров. Отсутствие капилляров ведет к тому, что кровь идет через аномальные сосуды в быстром темпе и при высоком давлении, что ведет к расширению и возможно образованию вторичных аневризм.

Прилагаю фото.

post-1666-1279800648_thumb.jpg

post-1666-1279800678_thumb.jpg

post-1666-1279800699_thumb.jpg

post-1666-1279800856_thumb.jpg

post-1666-1279801049_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот теперь верю, что малформация была ;)/> Классное наблюдение! Спасибо! Мне тут тоже на днях одна попалась.

Лаборантка в отпуске, лаборатория на замке, поэтому Ван Гизон не могу сделать. :)/>

Случайная находка.

malfor1.jpg

Посмотрите на мост. Макроскопически какое-то прокрашивание было видно. Похоже на кровоизлияние. С нечёткими границами. Справа от средней линии, над линейкой.

malfor2.jpg

На обзорном снимке с увеличением х25 видно большое количество заполненных эритроцитами мелких сосудов, которые хаотично разбросаны среди миелиновых волокон.

malfor3.jpg

При ближайшем рассмотрении артерий не видно. Всё мелкие очень сосудики с эритроцитами.

malfor4.jpg

Так что у меня не артерио-венозная мальформация, а более редкая.

Вопрос какая? :)/>

Поделиться сообщением

Доброго всем дня.

Загружаю 2 макро и 2 микро фото с малформацией.

post-1666-1305022371_thumb.jpg

post-1666-1305093483_thumb.jpg

post-1666-1305095069_thumb.jpg

post-1666-1305095079_thumb.jpg

Поделиться сообщением

АВМ - есть по сути своей дисплазия сосудов. И по этому в ней не может быть такого, как описано Квакером

включает мальформацию нормальных вен (венозная ангиома) или артерий напрямую переходящих в вены
. Клубок мальформации или несколько его стволов (количество не важно) представляет собой диспластичные сосуды с патологически сформированной стенкой. Это отличает мальформацию от ангиомы и ангиоматоза.

Соединение нормальной артерии с нормальной веной (или другие комбинации) осуществляется через АВМ. В результате идет шунтирование крови и, как следствие, прогрессирующая ишемия тканей в бассейне кровоснабжения.

Было бы интересно увидеть переход нормальной вены в нормальною артерию. Но никто этого не видел. Только через капилляры, или дисплазию.

Поделиться сообщением

не мной описано..... а в pathogenesis.ru, хотя, как не странно - я с Вами согласен.

Патогенезис не догма. Скорее направление.

post-2372-1305297690_thumb.jpg

Поделиться сообщением