Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Kvaker

Артерио венозная малформация

Recommended Posts

Kvaker

АВМ представляют собой переплетение извитых измененных тонкостенных сосудов, соединяющих между собой артерии и вены. В большинстве случаев эти сосуды формируются из артериовенозных свищей, которые со временем увеличиваются. Приносящие артерии расширены, а их стенка гипертрофирована. По выносящим венам течет артериальная кровь. Микрофото представлю через пару недель.

post-4-1277905837_thumb.jpg

Andrey

Пока нэ похожэ.

Kvaker

Согласен, что не классическая. И препарировал не я, и кое-что утеряно. Жаль неправильно изъята, надо было сделать снимки вместе с мозгом после отмывания крови.

Переговорил с танатологом: сам узел отделить от крови не удалось, он оторвался и был прислан отдельно. Так что малформация будет только микро....

Andrey

Тогда возможно. Случай редкий и потому подробности были бы интересны.

Размеры и локализация. Что произошло и причина смерти в плане это была находка или как? Макро-события в мозге и пр.

Kvaker

Доброго всем дня!

Локализация малформации - основание мозга по ходу левой среднемозговой артерии= конгломерат сосудов 0.5 см. в субарахноидальном сгустке крови. На снимках видно, что в конгломерате присутствуют артериолы и венулы. На макрофото малформация отсутствует, видно место ее отделения в зоне кровоизлияния.

Сосудистая мальформация обозначает неправильное соединение артерий, вены или обеих. Он включает малформацию нормальных вен (венозная ангиома) или артерий напрямую переходящих в вены (артериовенозная малформация или АВМ). Эти мальформации являются врожденными, и точная причина их образования неизвестна. Вены и артерии не соединены посредством капилляров. Отсутствие капилляров ведет к тому, что кровь идет через аномальные сосуды в быстром темпе и при высоком давлении, что ведет к расширению и возможно образованию вторичных аневризм.

Прилагаю фото.

post-1666-1279800648_thumb.jpg

post-1666-1279800678_thumb.jpg

post-1666-1279800699_thumb.jpg

post-1666-1279800856_thumb.jpg

post-1666-1279801049_thumb.jpg

Edwin

Ну вот теперь верю, что малформация была ;)/> Классное наблюдение! Спасибо! Мне тут тоже на днях одна попалась.

Лаборантка в отпуске, лаборатория на замке, поэтому Ван Гизон не могу сделать. :)/>

Случайная находка.

malfor1.jpg

Посмотрите на мост. Макроскопически какое-то прокрашивание было видно. Похоже на кровоизлияние. С нечёткими границами. Справа от средней линии, над линейкой.

malfor2.jpg

На обзорном снимке с увеличением х25 видно большое количество заполненных эритроцитами мелких сосудов, которые хаотично разбросаны среди миелиновых волокон.

malfor3.jpg

При ближайшем рассмотрении артерий не видно. Всё мелкие очень сосудики с эритроцитами.

malfor4.jpg

Так что у меня не артерио-венозная мальформация, а более редкая.

Вопрос какая? :)/>

Kvaker

Доброго всем дня.

Загружаю 2 макро и 2 микро фото с малформацией.

post-1666-1305022371_thumb.jpg

post-1666-1305093483_thumb.jpg

post-1666-1305095069_thumb.jpg

post-1666-1305095079_thumb.jpg

Дудок

АВМ - есть по сути своей дисплазия сосудов. И по этому в ней не может быть такого, как описано Квакером

включает мальформацию нормальных вен (венозная ангиома) или артерий напрямую переходящих в вены
. Клубок мальформации или несколько его стволов (количество не важно) представляет собой диспластичные сосуды с патологически сформированной стенкой. Это отличает мальформацию от ангиомы и ангиоматоза.

Соединение нормальной артерии с нормальной веной (или другие комбинации) осуществляется через АВМ. В результате идет шунтирование крови и, как следствие, прогрессирующая ишемия тканей в бассейне кровоснабжения.

Было бы интересно увидеть переход нормальной вены в нормальною артерию. Но никто этого не видел. Только через капилляры, или дисплазию.

Kvaker

не мной описано..... а в pathogenesis.ru, хотя, как не странно - я с Вами согласен.

Дудок
не мной описано..... а в pathogenesis.ru, хотя, как не странно - я с Вами согласен.

Патогенезис не догма. Скорее направление.

post-2372-1305297690_thumb.jpg

• Create New...