Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Гладкий язык? Симптом это и чего?


Edwin

Рекомендуемые сообщения

Облекаю данное сообщение в форму вопроса, так как сам был поставлен слегка в тупик на момент вскрытия.

Труп женщины преклонного возраста поступил к нам для установления причины смерти. Таковую установили, но не в ней дело. Привезли и историю болезни со всеми диагнозами. В основном всё сердечная хр. патология. У клиницистов всё так славненько столбиком написано. Никаких тебе осложнений, фоновых и прочей патологоанатомической дребедени наши клиницисты не признают и пишут всегда всё ими диагностицированное в столбик слева с шифровкой по МКБ и своим клиническим классификациям справа. Это им проще счета выставлять так, так как им за нозологические единицы платят.

 

Потом читаю в ряду всяких диагнозов диагноз ХХХХ

 

Резко напрягаюсь на предмет того, а что же должно быть при нём морфологического? Но по причине пустоты в органе ответственном за носку шапки вынужден полистать книжку. Полистал и вижу, с морфологической точки зрения, пусть не ведущий, но яркий симптом - гладкий язык. Ухмыльнулся внутренне и пошёл на вскрытие.

 

Вскрываю и вижу этот язык

lingua.jpg

Не уверен, что при рассматривании фотографии у вас также сложится впечатление, что он особенно гладок был, но у меня сложилось, коллегам показал. Те подтвердили. Им тоже язык показался гладким.

 

Ну не разу я такого сознательно на вскрытии не видел и не обращал на это внимания, да и не верил как-то, что работает. Патанатомы наверное такое видят нередко, но я - нет.

 

1. Вы часто такое видите/видели?

2. Что за заболевание?

Первое что пришло на ум - синдром Дауна... могу и ошибаться.. На вскрытии ни разу не видела.

Ошиблась.. )) В12-дефицитная анемия наверно.. но это уже по поисковику нашла )

B12-дефицитная анемия. Но особо гладким он мне не показался. Сравнил со своим-почти не отличается 8(/>

Идея очень даже неплохая. Женщине исполнилось 86 лет. Люди с синдромом Дауна так долго не живут.

 

Анемии клиницисты не выставили, я тоже на вскрытии не увидел.

Если и В12-ДА, то вследствие ахилии. Атрофические гастриты и прочие дуодениты тоже сопровождаются сглаженностью сосочков языка. Однако в столь почтенном возрасте язык, наверное, может позволить себе выглядеть атрофично.

если анемии исключены 8(/>... Может, амилоидоз? Я что-то на фото такой уж выраженной сглаженности не разглядел ...

Амилоидоза не выставили.

 

А вот старческая атрофия это интересная мысль. Спонтанно я не могу подтвердить, что у всех за 70 язык сглаженный, но тут надо понаблюдать. Понаблюдаю, скажу замечю ли какие-то особенности или нет.

 

Ищем далее болезни, которые сглаженностью языка сопровождаются. Кстати давным давно видел книжку про язык от клинициста. Диагностика всего по языку с фото. Ни у кого нет?

Болтала много.... 8(/> - вот и стерся!

Исмагилов Рауль

Возрастные изменения. У моего деда такой язык был. Всё ему завидовал -белые зубы(вставная челюсть), чистый язык(ферментативный дисбаланс),радовался каждому дню....

Тоже хочется дожить до такого состояния. Удачи!

Кстати давным давно видел книжку про язык от клинициста. Диагностика всего по языку с фото. Ни у кого нет?

Это же Аюрведа. То, что на фото, очень похоже на нарушение Капха (один из соков организма) и скопление слизи.

нарушение Капха (один из соков организма) и скопление слизи.
Ну вот и все. Эдвин, так и напиши в заключении: нарушение одного сока организма :)/>

У неё склеродермия была.

хм, при склеродермии там кисетный рот и проч. поражения кожи, про язык в доступной литературе не нашел, везде- В12, пеллагра, хр.колит, онко возможно еще... но что при слеродемии может быть- не нашел ...век живи—:)/>

Интересно. А на разрезе он какой? Язык в смысле. На фото какой-то вроде разбухший.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • ТМВ
      Ну дык, подгорает небось...  ваять липовые тесты про Светлейшего, это ж до поры, до времени...
    • ТМВ
      Об этом, кстати, весьма подробно высказался любимый иногент Эдварда в своей книжке "Левиафан".
    • Edwin
      Я вам уже рассказывал, что немецкое и японское научные общества судебной медицины очень тесно кооперируют и проводят раз в три года совместный особый немецко-японский конгресс. При этом с альтерирующими локациями, один раз в Японии, один раз в Германии. Я два раза на такие конгрессы в Японию ездил и остался очень даже под впечатлением от супервысокого уровня организации. На заседаниях сидел наприм. сам принц с супружницей от правящего дома и мы были им представлены и должны были кланятся и обращаться к ним "ю хайнис" т.е. "ваше высочество". Ну прикольно было... Принц у них юрист и понимает что такое судебка.   Но на вопрос почему японские судебные медики и немецкие так плотно сотрудничают у меня ответа не было.   А вот сегодня попалась мне статья The spread of German forensic medicine in modern Japan Yukiko Sugano, Suzuka Shimmura, Ken Sato, Yoichiro Takahashi Rechtsmedizin, Ausgabe 5/2026  Abstract Теперь мне понятно стало почему японцы к нам на конгрессы ездят и иногда молодых врачей на стажировку к нам направляют. Они считают себя последователями немецкой школы судебной медицины.У них своих глубоких корней таковой в современной медицине, как оказалось, и не было. Т.е. японцы скопировали судебку с Запада, а теперь преумножают и развивают ее не хуже самих европейцев или американцев. Они, в части медицины, являются таким образом представителями западной цивилизации, хоть они и азиаты  Вот некоторые народы идут культурно и организационно в Азию, а японцы в Европу движутся. Прикольно.
    • Titanic
      А чо такова?  Кто-то внутренне напрягается от подобных сообщений?  Так пусть не нарушают Закон - и не будут напрягаться. 
    • Edward
      Блин, Титаник, у нас в бюре один чел тоже несколько лет пристально следил за тем, кого на взятках взяли, и сам в итоге сел. Ибо сказано, если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя.  Завязывай(те) с этим мониторингом! 
×
×
  • Создать...