Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Edwin

Гладкий язык? Симптом это и чего?

Рекомендуемые сообщения

Облекаю данное сообщение в форму вопроса, так как сам был поставлен слегка в тупик на момент вскрытия.

Труп женщины преклонного возраста поступил к нам для установления причины смерти. Таковую установили, но не в ней дело. Привезли и историю болезни со всеми диагнозами. В основном всё сердечная хр. патология. У клиницистов всё так славненько столбиком написано. Никаких тебе осложнений, фоновых и прочей патологоанатомической дребедени наши клиницисты не признают и пишут всегда всё ими диагностицированное в столбик слева с шифровкой по МКБ и своим клиническим классификациям справа. Это им проще счета выставлять так, так как им за нозологические единицы платят.

Потом читаю в ряду всяких диагнозов диагноз ХХХХ

Резко напрягаюсь на предмет того, а что же должно быть при нём морфологического? Но по причине пустоты в органе ответственном за носку шапки вынужден полистать книжку. Полистал и вижу, с морфологической точки зрения, пусть не ведущий, но яркий симптом - гладкий язык. Ухмыльнулся внутренне и пошёл на вскрытие.

Вскрываю и вижу этот язык

lingua.jpg

Не уверен, что при рассматривании фотографии у вас также сложится впечатление, что он особенно гладок был, но у меня сложилось, коллегам показал. Те подтвердили. Им тоже язык показался гладким.

Ну не разу я такого сознательно на вскрытии не видел и не обращал на это внимания, да и не верил как-то, что работает. Патанатомы наверное такое видят нередко, но я - нет.

1. Вы часто такое видите/видели?

2. Что за заболевание?

Изменено пользователем Edwin

Поделиться сообщением

Первое что пришло на ум - синдром Дауна... могу и ошибаться.. На вскрытии ни разу не видела.

Поделиться сообщением

Ошиблась.. )) В12-дефицитная анемия наверно.. но это уже по поисковику нашла )

Поделиться сообщением

B12-дефицитная анемия. Но особо гладким он мне не показался. Сравнил со своим-почти не отличается 8(/>

Поделиться сообщением

Идея очень даже неплохая. Женщине исполнилось 86 лет. Люди с синдромом Дауна так долго не живут.

Анемии клиницисты не выставили, я тоже на вскрытии не увидел.

Изменено пользователем Edwin

Поделиться сообщением

Если и В12-ДА, то вследствие ахилии. Атрофические гастриты и прочие дуодениты тоже сопровождаются сглаженностью сосочков языка. Однако в столь почтенном возрасте язык, наверное, может позволить себе выглядеть атрофично.

Изменено пользователем MaxQuiet

Поделиться сообщением

если анемии исключены 8(/>... Может, амилоидоз? Я что-то на фото такой уж выраженной сглаженности не разглядел ...

Поделиться сообщением

Амилоидоза не выставили.

А вот старческая атрофия это интересная мысль. Спонтанно я не могу подтвердить, что у всех за 70 язык сглаженный, но тут надо понаблюдать. Понаблюдаю, скажу замечю ли какие-то особенности или нет.

Ищем далее болезни, которые сглаженностью языка сопровождаются. Кстати давным давно видел книжку про язык от клинициста. Диагностика всего по языку с фото. Ни у кого нет?

Поделиться сообщением

Болтала много.... 8(/> - вот и стерся!

Изменено пользователем Kvaker

Поделиться сообщением

Возрастные изменения. У моего деда такой язык был. Всё ему завидовал -белые зубы(вставная челюсть), чистый язык(ферментативный дисбаланс),радовался каждому дню....

Тоже хочется дожить до такого состояния. Удачи!

Поделиться сообщением

Кстати давным давно видел книжку про язык от клинициста. Диагностика всего по языку с фото. Ни у кого нет?

Это же Аюрведа. То, что на фото, очень похоже на нарушение Капха (один из соков организма) и скопление слизи.

Поделиться сообщением

нарушение Капха (один из соков организма) и скопление слизи.
Ну вот и все. Эдвин, так и напиши в заключении: нарушение одного сока организма :)/>

Поделиться сообщением

У неё склеродермия была.

Поделиться сообщением

хм, при склеродермии там кисетный рот и проч. поражения кожи, про язык в доступной литературе не нашел, везде- В12, пеллагра, хр.колит, онко возможно еще... но что при слеродемии может быть- не нашел ...век живи—:)/>

Поделиться сообщением

Интересно. А на разрезе он какой? Язык в смысле. На фото какой-то вроде разбухший.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация