Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Kvaker

Микроскопия легких при утоплении

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Очень хорошим признаком утопления считаю нахождение посторонних включений в альвеолах (даже на гнилых /но не очень/ трупах). Вот только что просматривал микропрепарат и решил показать Вам.

post-1666-1273059199_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Действительно иногда видно и такое.

А на вашем фото это части растений?

Поделиться сообщением

Трудно сказать... я ведь не биолог.

Бывают хорошо различимы кристаллы песка, водоросли, а остальное просто "грязь". У меня есть старое не совсем качественое микрофото - дитомея в альвеоле.

post-1666-1273128519_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мне еще труднее, я даже не гистолог, однако там синенькой указкой у Вас тоже чет вроде диатомии... или я ошибаюсь?

post-117-1273159160_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нет Vil это не диатомея.

Диатомеи делятся на два вида:

- билатерально симметричные (это вытянутые в виде трубочек с утончающимися концами) их ещё пенальные диатомеи называют

- в виде дисков со "спицами" (это такие, как вложенные друг в друга крышки чашки петри) их ещё центристкими диатомеями называют.

Могу в названиях слегка путаться, так как по памяти пишу. Суть в том, что если симметрии и поперечных рёбрышек или бороздок, которые от центрового канала идут нет, то это может и артефакт какой.

Твоя стрелка показывает на объект без билатеральной симметрии, без центрального канальца и без поперечных бороздок. Это не диатомея. Это наверное органическая растительная частичка. Грязь в общем :)/>

Поделиться сообщением