Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Марк Мормон

Венера, не Венера... Но что-то венерическое...

Рекомендуемые сообщения

Вот вопрос. Труп женщины 22 лет. Задают вопрос: страдала ли потерпевшая венерическими заболеваниями? Сколько времени жизнеспособны гонококки во влегалище? (Смерть 1 мая). А на сифу - стоит ли брать кровь и отправлять ее по принадлежности на реакцию Вассермана? Запросить меддокументы? Что еще сделать?

Поделиться сообщением

1. Про гонококков врать не буду - не знаю.

2. Меддокументы запросить однозначно.

3. Велик риск, что RW будет ложноположительной, так что смысла мало - продукты распада некротизированных клеток сыграют ту же роль, что и алкоголь, жирная пища и прочие гнусные факторы, портящие результаты этого анализа.

НО! Имеет смысл, отправить кровь на ПЦР.

4. имхо, не лишним будет сделать соскобы слизистой влагалища на предметное стекло.

Это позволит, с применением соответствующих методов окраски, порешать вопросы о хламидиозе, микоплазмозе, уреоплазмозе.

Поделиться сообщением

Гонококки достаточно устойчивы (живут до 3 дней post mortem, прячутся внутри фагоцитов, нечувствительны к посмертному аутолизу).

Но мазки на микроскопию (Neisseria gonorrhoeae) надо брать не из влагалища, а из уретры, "выдавливая" содержимое на стекла.

Поделиться сообщением

Отослать спросивших в вендиспансер, пусть картотеку перебирают, может отвадятся спрашивать. А с трех дневного трупа, действительно мало шансов что-то достоверное получить. Да и условия нахождения трупа могут ускорить распад венагентов.

Поделиться сообщением

ПЦР дает ошибки иногда. Бакпосев более точный метод. Сеять можно из мочеиспускательного канала, шейки матки, влагалища, глотки и прямой кишки.

Поделиться сообщением

порешать вопросы о хламидиозе, микоплазмозе, уреоплазмозе
спрашают -то о венерических , а эти болезни, хоть и являются ЗППП, но , не помню откуда взял , но для УК венерическими только сифлис. гонорея да мягкий шанкр считаются ..Поправьте . кто точно знает. может и не прав я :)/>

А про посеять- у кого из районных есть такая возможность?

Поделиться сообщением

Поправьте . кто точно знает. может и не прав я :)/>

К венерическим болезням относят: сифилис, гонорею, мягкий шанкр, лимфогранулему венерическую, донованоз.

Поделиться сообщением

порешать вопросы о хламидиозе, микоплазмозе, уреоплазмозе
спрашают -то о венерических , а эти болезни, хоть и являются ЗППП, но , не помню откуда взял , но для УК венерическими только сифлис. гонорея да мягкий шанкр считаются ..Поправьте . кто точно знает. может и не прав я :)/>

Тут есть несколько моментов, когда для следствия важно наличие заболевний.

1. Для идентификации - когда по меддокам известно, что болела/лечилась. В этом случае надо все, что только можно обнаружить.

2. Когда надо для определения преступления -в УК есть несколько статей с четким перечнем заболеваний, которые передаются умышленно. То есть, если болеешь, не предупредил, вступил (ла) в половой акт, а партнер заразился - то это состав статьи.

3. Момент доказывания факта изнасилования. Был здоров. А теперь больной. А болезнь тождественна таковой у потрепевшей.

Поэтому только у следаков надо уточнять, чего они хотят 8(/>

Поделиться сообщением

Я вот сейчас подумал и реально представил: задан мне такой вопрос.

Я бы:

1. запросил меддоки отовсюду.

2. набрал от трупа "почти полтрупа" образцов крови, а также соскобов-смывов-отпечатков-слепков-сосрёбов-отщипов-отпилов на всякие ватки-стекла-пробирки-баночки-марлечки. От души, короче.

3. всю эту хрень торжественно передал следователю-автору вопроса, мотивировав это в письменном виде невозможностью что-либо с этой фигней сделать.

4. мне искренне наплевать, что именно и где он сам с этим что-то будет делать.

5. по прошествии некоторого времени (ближе к месяцу, наверное...), когда я так и не получу никаких результатов от следователя (а я не получу), я выдам заключение о том, что решить данный вопрос не представилось возможным потому что следователь мне не дал такой возможности.

6. и всем спасибо.

Поделиться сообщением

В приказе МЗ РФ №151 нашел такой перечень венболезней: сифилис, гонорея, урогенитальный - хламидиоз, трихомониаз, кандидоз, микоплазмоз; аногенитальные бородавки, генитальный герпес. А в УК и других кодексах перечня нет.

Поделиться сообщением

В приказе МЗ РФ №151 нашел такой перечень венболезней: сифилис, гонорея, урогенитальный - хламидиоз, трихомониаз, кандидоз, микоплазмоз; аногенитальные бородавки, генитальный герпес. А в УК и других кодексах перечня нет.

"Молочница" в списке вен. заболеваний :)/> . Ох....!

Поделиться сообщением

Но грибы рода Candida это же сапрофиты в основе своей. Они же у всех есть. Кандидоз то возникает на фоне иммунодефицита. Чего здесь не то.

Поделиться сообщением

Ваша правда, при дисбалансах в половой сфере (к слову - на фоне приемов антибиотиков), каждая 2-3 из 10 женщин "заболевает" венерической заразой в виде "молочницы" и прочих зудов. Выписка взята из приказа, официально принятого, моих выдумок нет. :)/>

Поделиться сообщением

Ваша правда, при дисбалансах в половой сфере (к слову - на фоне приемов антибиотиков), каждая 2-3 из 10 женщин "заболевает" венерической заразой в виде "молочницы" и прочих зудов. Выписка взята из приказа, официально принятого, моих выдумок нет. :)/>

Сегодня схожу к одному умному гражданину. Помнится дисер он защитил про кандид и женские половые пути. Может быть просвятит в этом вопросе.

Поделиться сообщением

Поделиться надо будет.

Спросил у местных корифеев дерматовенерологии по поводу что есть такое "венерические заболевания". Говорят, что в настоящее время такой термин не употребляется. С 198 какого-то года ВОЗ рекомендовано все это называть ИППП (причем с каждым годом список этих заболеваний пополняется). Самое удивительное кандидоз относится к ИППП (во было мое удивление :)/> ).

Поделиться сообщением

198 какого-то года ВОЗ рекомендовано все это называть ИППП
И правильно, причем здесь бедная Венера? Никаких фактов, что она страдала ИППП следствием не предоставлено 8(/>..Только вот сотавители УК про то не знали , и в нем записано- заражение венерическими -точно, Dodger

лимфогранулему я позабыл еще, а про донованоз, чессно . и не знал- что еще за дрянь ? :)/>

Так кого слушаться будем- ВОЗ или УК? 8(/>

Поделиться сообщением

198 какого-то года ВОЗ рекомендовано все это называть ИППП
И правильно, причем здесь бедная Венера? Никаких фактов, что она страдала ИППП следствием не предоставлено 8(/>..Только вот сотавители УК про то не знали , и в нем записано- заражение венерическими -точно, Dodger

лимфогранулему я позабыл еще, а про донованоз, чессно . и не знал- что еще за дрянь ? :)/>

Так кого слушаться будем- ВОЗ или УК? 8(/>

Данную "великолепную пятерку" обнаружил в коментариях к УК (т.е. это некое мнение кого-то). Интересно а как обосновать, что обнаруженные лазутчики в мочеполовой сфере есть венерическое заболевание, а не ИППП, так как спросят то про венерическое заболевание, а клиницисты ответят, что это ИППП.

Поделиться сообщением

обнаружил в коментариях к УК (т.е. это некое мнение кого-то).
понятно, но в судебную практику наверняка эта пятерка вошла, и вряд ли удастся злодея(ку) засудить за заражение хламидиозом :)/>.. А клиницистов спросят просто про название болезни, не интересуясь. как там нынче ВОЗ эту группу обзывает..

Поделиться сообщением

Такое вот еще нашел, из научно-практического пособия для судов.

"...Термином "венерические болезни" (от лат. Venus - Венера, богиня любви) принято объединять группу инфекционных заболеваний, передающихся преимущественно половым путем.

К ним относят: сифилис (люэс), гонорею (перелой, триппер), мягкий шанкр, паховый (половой) лимфоганулематоз, хламидиоз, венерическую гранулему и другие. Всего известно 18 болезней соответствующего характера (так называемые БППП - болезни, передающиеся половым путем).

Для определения, относится ли то или иное заболевание к венерическим, проводится судебно-медицинская экспертиза с участием врачей-венерологов. При этом существующая по большинству уголовных дел следственная тайна тесно связана с врачебной.

Под заражением венерической болезнью судебная медицина понимает передачу возбудителей указанных инфекционных болезней, токсинов, болезнетворных вирусов и микробов, при которой организм потерпевшего становится их носителем.

Это положение является принципиально важным для уголовно-правовой квалификации, так как на практике встречаются случаи незаконного привлечения к уголовной ответственности лиц, страдающих венерической болезнью, лишь за факт, например, полового сношения со здоровым человеком, хотя в результате этого последний не заражался соответствующим заболеванием..."

Поделиться сообщением

вряд ли удастся злодея(ку) засудить за заражение хламидиозом

ИМХО при большинстве ИППП труднодоказуем сам факт заражения от конкретного лица. Протекают то в основном в скрытых формах и обнаруживаются через какое-то время.

Поделиться сообщением

Особенно, если конкретных лиц множество и часто и без разбора. А так, в основном гонорею и вменяют, и манифестация через малый промежуток времени и видно ее, особенно у мужчин. :?/>

Поделиться сообщением