Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Vil

Конструкционные переломы основания черепа

Рекомендуемые сообщения

В догонку сосодней темы . Теперь не все так однозначно как в предыдущем случае.

На первом снимке место приложения в затылочной области слева.

На втором снимке "типичный" линейный перелом чешуи затылочной кости. На первый взгляд немного напрягает вилка в конце перелома с переходом в затылочное и рваное отверстие.

На третьем снимке дополнительная или примыкающая линия к основному перелому (синяя стрелка).

На четвертом снимке конструкционные переломы снования: синие стрелки - небольшой дугообразный перелом в передней черепной ямке и на передней поверхности пирамидки правой височной кости; желтая стрелка указывает место перехода линии перелома за заднюю стенку пирамидки.

post-117-1272300199_thumb.jpg

post-117-1272300229_thumb.jpg

post-117-1272300253_thumb.jpg

post-117-1272300308_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В чем сложности:

1. Как трактовать "дополнительную" линию к основной линии перелома на чешуе затылочной кости (фото 3)? Вроде примыкание под прямым углом - тогда это второе приложение, но по наружным такового не наблюдается :)/> .

2. Как трактовать перелом пирамидки височной кости? Вроде как конструкционный, да еще с учетом перехода линии на заднюю поверхность пирамидки. С другой стороны есть кровоизлияние в правую височную мышцу (фото прилагаю), но в границах ее фасциальной сумки, без распространения в поверхностные слои мягких тканей. На чешуе правой височной кости, как ни чистил, ничего не узрел. В тоже время снаружи в обеих височных областях и на ушных раковинах повреждений нет.

Травма мозга - можно сказать классическая травма ускорения и соответствует месту приложения. Что еще? Несколько дней в стационаре без оперативного вмешательства.

Какие мнения будут коллеги?

post-117-1272301374_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Глубокоуважаемые коллеги! Очень интересное наблюдение. Мое мнение по данному поводу простое - падение на затылок.

1. Ответ на вопрос о "примыкании трещины". Это место зарождения перелома и является ни чем иным как крестообразным растрескивнием от прогиба. Вдоль пологой кривизны и по направлению вектора трещина растет больше и уходит несколько вверх, но основаная часть на основание черепа. Следовало обратить внимание на угол примыкания трещины затылочной кости к отверстиям. Если он прямоугольный - деформация кольца и его растрескивание, если угол острый - затухание трещины. Здесь вероятнее второй ваиант. За это и тот факт, что трещина в конечной части "разветвилась".

2. Вопрос о переломе пирамиды. Падение и сдавливание черепа (как конструкционный вид деформации) ведут к одновременому зарождению трещин во всех черепных ямках с возможным последующим их ростом и смыканием. Поэтому, на мой взгляд, версия о конструкционном зарождении перелома пирамиды верна. Но здесь на предмет обранужения перелома верхнего этажа основания черепа желательно (после чистки и некоторого подсыхания кости) осматривать еще область передней черепной ямки вокруг турецкого седла.

3. И наконец, кровоизлияния в жевательных мышцах встречаются часто не как след от внешних воздействий (для этого не достает наружных травматических меток и в первую очередь травмы слабой, рыхлой клетчатки), а как результат перенапряжения или резкого их сокращения. (Например, мы описывали подобные внутрифасциальые кровоизлияния в мышцах предплечий водителей при ДТП.)

С уважением.

Поделиться сообщением

Спасибо Алексей Борисович за компетентную оценку. В принципе я того же мнения, но уж случай больно "вонючий". Хочется свое заключение застолбить со всех сторон.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к благодарности за разъяснения, тем более (вот вам крест, не вру) по первому пункту разъяснений думал то же самое (по остальным пунктам - поплнил багаж знаний).

Если у меня возникает необходимость зафиксировать на фото подобные наружные повреждения, я обычно выстригаю волосы, все таки видно лучше (тем более затылок).

Поделиться сообщением

Если у меня возникает необходимость зафиксировать на фото подобные наружные повреждения, я обычно выстригаю волосы, все таки видно лучше (тем более затылок).
Каюсь, так обрадовался найдя место приложения в месте, где и жидал, что забыл о прописной истине.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация