Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Эндоваскулярное протезирования аортального клапана


Рекомендуемые сообщения

Времени у меня сегодня на подробное описание случая нет, но чтобы не забыть пишу уже сегодня инфу для размышления.

 

Перед вскрытием читаем мы акты расследования по случаю смерти из полиции. Листов так 10-30 обычно. Читаю следующее.

Мужчина старше 70 лет поступил в клинику с диагнозом недостаточности аортального клапана для операции по замене клапана. Ему была проведена операция замены клапана на искусственный, точнее частично сделанный из металла, пластика, а частично и из фасции от коровы (створки).

 

После операции - различные осложнения и смерть через 3 дня.

 

Пока всё понятно и вопросов не возникает. Операцию, по данным полиции провели через правую артерию феморалис, через катетер вроде.

 

Я прочитал и весь в непонятках. Вы встречали операцию протезирования аортального клапана через артерию ноги?

Если не жаль трафика, по этой ссылке научно-популярный ролик от производителей систем доставки искусственных клапанов трансфеморальным доступом.

http://www.edwards.com/products/transcathe...alanimation.htm

первые же линки из поисковика. например

http://health-ua.com/articles/1968.html

Демонстрация произвела ошеломляющее впечатление на присутствующих. По профессиональной разработке, подготовке и выполнению операция была блестящей. Технически это вмешательство выглядело следующим образом. Сначала под местной анестезией проводилась ретроградная предилатация баллоном аортального клапана через доступ в левой бедренной артерии. Одновременно пунктировалась бедренная вена в правой паховой области, проводник проводился в правое предсердие. Затем через транссептальную перегородку проводник проводился в левое предсердие. Далее проводник из правого предсердия через отверстие аортального клапана захватывался ловушкой и выводился на левое бедро. К нему подсоединяли баллон с собранным в кассету протезом клапана, который ретроградно вводился в отверстие аортального клапана после предилатации. Ориентируясь по остаткам кальцификатов на кольце аортального клапана, проводили установку биологического имплантата клапана с учетом расположения устий коронарных артерий. Регистрировали электрокардиограмму (ЭКГ) в момент установки искусственного клапана

Да, эндоваскулярщики стали делать удивительные вещи. И техника конечно класс, но и рукоделие на высоте...

 

Довелось пять раз проходить процедуру трансфеморального доступа к коронарам. Так, что это дело стало вполне рутинным, а сам я стал у этих коллег своим. Иногда конъячком балуемися. Пару раз наблюдал из их ординаторской по монитору за онлайн эндваскулярными операциями на сосудах ГМ (аневризмы, стентирование) и коронарах. Впечатляет. Удивляет только, как они с налета, без прицеливания подводят инструменты к месту вмешательства до миллиметра и орудуют ими с ювелирной точностью. И не путаются, практически вслепую, в поворотах и разветлениях сосудов.

Уважаемые MaxQuiet и Aloon!

 

Большое спасибо за ссылки. Интернет реально помогает в самообразовании. Анимация очень доходчивая, да и инфа из газеты о том, что такая операция была выполнена уже в 2002 году разъясняет многое. Т.е. я отстал от прогресса всего на 8 лет :ass/>

 

Анамнез: Мужчина 75 лет с прогрессирующей недостаточностью аортального клапана был прооперирован вышеизложенным путём. После операции развился блок левого пучка, что потребовало быстрой имплантации электрокардиостимулятора. Таковой был вживлён на следующий день. Электрическая деятельность сердечной мышцы улучшилась, но стали нарастать признаки сердечной недостаточности. Появился выпот в плевральных полостях и сердечной сорочке. Через три дня после операции больной умер от сердечной недостаточности.

 

Клиницисты не смогли объяснить почему и вызвали полицию поставив на свидетельстве о смерти крестик против "род смерти" неизвестен.

 

На вскрытии сердце в обоих отделах дилатировано 450 гр., желтоватой окраски и мышца слегка дряблая. В обоих желудочках жидкая кровь с небольшими посмертными свёртками. Сердечная сумка и сердце внешне без признаков оперативного вмешательства, без кровоизлияний.

 

Выделив полностью органокомплекс исследование сердца проводилось не препаровочном столике. Вскрыты легочные сосуды и правый желудочек. Тромбов и свёртков нет. ТЭЛА нет. Вскрыт по боковой поверхности левый желудочек и частично отсечена начиная снизу передняя стенка левого желудочка.

 

Фото 1 На месте аортального клапана протез, который слегка припаян к стенкам, точнее прилип и удерживается за счёт упругости конструкции. Попытки сдвинуть пинцетом искусственный клапан не увенчались успехом. Посадка очень плотная.

aortic_valve1.jpg

Вскрыта дуга аорты для доступа к клапану сверху.

 

Фото 2 Вид сверху или со стороны аорты. Створки клапана эластичны, закрываются легко.

aortic_valve2.jpg

Попытки найти устья венечных артерий удачны только на половину. Устье правой видно хорошо, устье левой при стоящем клапане не видно. Попытка ретроградно ввести в аорту зонд через левую венечную артерию показала, что зонд упирается во что-то и не выходит в аорту.

 

Фото 3 Сердце на разрезе с расправившимся клапанным протезом, который представляет собой сетку трубчатой формы со вшитыми створками клапана. Отделялся от стенок с небольшим усилием. Створки самого аортального клапана сильно деформированы с массивными отложениями кальция. Створки клапана прижаты протезом достаточно плотно к стенкам аорты.

aortic_valve3.jpg

 

Фото 4 Устье правой коронарной артерии свободно (на фото между левой и средней аортальной створкой). Устье левой венечной артерии закупоривается, как пробкой утолщенной створкой аортального клапана. Она имеет в центре кальцинированное утолщение практически шарообразной формы, выпирающее кверху или кнаружи. Оно и служит "пробкой".

aortic_valve4.jpg

 

Фото 5 Зонд в левой коронарной артерии. Устье, которое расположено достаточно низко перекрывается утолщением на створке клапана.

aortic_valve5.jpg

 

Fazit: Осложнение операции трансфеморальной имплантации аортального клапана в виде закрытия устья левой коронарной артерии с развитием инфаркта миокарда.

Отличные фото и разбор случая.

+5

 

Сырая технология. (Слегка криткую автора - выпускника Киевского политеха по фамилии Рабинович).

Великовата послеоперационная летальность. Правда и оперировали больных с тяжелой СН, которым невоможно было помочь другим методом. Нужно придумать как отводить книзу коронарную створку разрушенного клапана, чтобы она не закрывала устье ЛКА.

А где фотография самого инфаркта?

Вроде бы при таких операциях коронарный кровоток контролируется ангиографически. Они что не видели катастрофы?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...