Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alex

Закон "О персональных данных"

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать, кто и как исполняет этот закон, согласно которому на использование любой персональной информации требуется разрешение.

Коллеги, прошел год со дня принятия закона. Кто что делает? Били ли прецеденты?

Поделиться сообщением

Мы-то делаем, но мы же клиницисты. По закону, живые должны у вас подписывать согласие на обработку персональных данных - теперь это должно быть вклеено в каждую амбулаторную карту или историю болезни.

Также, теоретически, должна быть защита персональных данных в компьютерах.

Но пока, конечно, это все больше как бы теория.

А, да, на запросы, которые нам присылают по поводу некоторых пациентов, содержащие персональные данные, ставится гриф ДСП, и номер.

Вообще, кроме лишних бумаг и проблем (ответ на запрос факсом я не могу отослать, например - незащищенный канал) - ничего пока не поменялось.

Поделиться сообщением

Уважаемая Bella, мне вот что непонятно. Допустив вы выявили больного с туберкулезом. Лечиться он не отказывается, а вот подписать согласие не хочет. Его лечить не будут? Для чего у вас берут согласие?

Поделиться сообщением

пациент не должен подписывать согласие на лечение.

Поделиться сообщением

пациент не должен подписывать согласие на лечение.

Имеется в виду согласие на обработку персональных данных.

Поделиться сообщением

Без письменного согласия на лечение я пациенту не имею права делать назначение.

Кроме одного случая - принудительное лечение по приговору суда.

Если пациент не подписывает согласие на обработку персональных данных - возьму его письменный отказ, а лечить все равно буду, это не юридический повод для отказа. Только он тогда не получит ни больничный, ни инвалидность, ни выписку из стационара.

Поделиться сообщением

Кто что делает? Били ли прецеденты?
Интернет для пересылки данных химии \гистологии запретили,
незащищенный канал)

Поделиться сообщением

Без письменного согласия на лечение я пациенту не имею права делать назначение.

Почему?

ЗЫ: Согласие на лечение он вам даст и лечится согласится. Откажется он давать вам согласие на обработку персональных данных.

Поделиться сообщением

Закон об охране здоровья, необходимость информированного согласия. Уж скока лет действует :)/>

Могу вам отсканировать наши бланки, как это делается в лечебных заведениях.

Вот:

Статья 32 ОЗОЗ

Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

Не увидела дополнения. Лечить без согласия на обработку данных я обязана, я же писала. Но больничный выдать не могу - нужны ПД. Инвалидность оформить, и т.п. - не могу.

Выписку также выдать не могу - страховая получит ПД как?

Поделиться сообщением

Не знаю, но вроде как при выдаче больничного вы персональные данные не разглашаете.

Я же не беру никаких согласий, т.к. не разглашаю персональные данные. :)/>

Поделиться сообщением

Разглашаем :)/> Т.к. каждый больничный вводится в электронную базу ФСС.

соответственно ФСС получает эти ПД, и диагноз может у нас взять, и первичную документацию.

Ээээ, вашим-то клиентам согласие как бы не вы подписываете.

Вообще, конечно, с этими ПД засада, очень дорогое ПО для защиты. Мы только на сервер и поставили.

Поделиться сообщением

Ну теперь у вас точно также стало как и в Германии. По интернету ничего слать нельзя, на любое использовании персональной информации нужно письменное согласие пациента. СМЭ особо всё это не касается пока мы данные наружу не выдаём, в смысле публикуем в научной и другой литературе. Но если можно находку или фото анонимизировать, то разрешения особого на публикацию не требуется.

Поделиться сообщением

Именно так и стало, как в Европе в принципе. С одной стороны неплохо, с другой стороны - сначала закон, а потом где брать деньги на реализацию заложенных мероприятий?

Поделиться сообщением

сначала закон, а потом где брать деньги на реализацию заложенных мероприятий?
ну так Россия же...все делается в обратном порядке, т.е. сзади наперед, т.е. через (_!_)

Поделиться сообщением

Все можно решить просто - нумерация и шифр исходящей информации.

Общий доступ разрешен только тем, кому разрешено.

К примеру=

Труп гр-ки 453 .......... п/а диагноз г74а

Я веду журнал учета суд. гист. исследований в Экселе - места для развернутых выводов просто нет, применяю самостийный код диагнозов = и годовой отчет времени не занимает. Грубо - около 100 нозологий. Для статистики нужно даже меньше.

Правда этот подход годится только для внутренних документов.

Поделиться сообщением

Разглашаем :)/> Т.к. каждый больничный вводится в электронную базу ФСС.

Так получается, что и нам свидетельства о смерти надо выдавать с разрешения.......умершего :)/>

Поделиться сообщением

Нет, вам можно без разрешения умершего :)/>

Так как помер уже.

Вот тут возникает вопрос. Пожалуй, относительно В 23.0. Но я его пожалуй в закрытом разделе пообсуждаю, когда соберусь.

Поделиться сообщением

Интернет для пересылки данных химии \гистологии запретили...
По интернету ничего слать нельзя

Вот это мне совершенно непонятно. Каким образом пересылка какого-то акта может быть отслежена и кем-то использована в личных целях? На худой конец существуют же варианты шифрования данных. В той же милиции, например, вполне используется интернет для пересылки данных, которые гораздо серьезнее, чем какой-то гистологический акт.

Поделиться сообщением

Гость Гость

Сертифицированные системы шифрования -дешифрования(которые только и могут официально использоваться),стоят больших денег,требуют определенного стандартного компьютерного оборудования,навыков пользования и постоянной поддержки сисадмином. Еще ведь нужен,как минимум,постоянный интернет.В бюро,где линеек нет,трудновато наскрести на такой софт,и регулярную оплату трафика,когда за мусор не плачено.

Как всегда,упираемся в финансы

Поделиться сообщением

да, помойки - это очень больной вопрос... И красные мешки тоже.

Есть вариант - держать все на сервере, и защита стоит только на сервере + защищенный канал. Но это тоже дорого.

И, если честно, вся эта шикарная система, разобьется об одну болтливую санитарку. Или медсестру. Или врача.

Я сейчас делаю амбулаторную СМЭ по документам по решению суда - так вот, бедные люди из района тащат мне запись с цифрового флюорографа на диске ручками - ни у кого нет защищенного канала.

Поделиться сообщением

Вот это мне совершенно непонятно. Каким образом пересылка какого-то акта может быть отслежена и кем-то использована в личных целях?
и мне непонятно, и я возмущался ....догадаетесь. что ответили ? :)/>..Правильно. сказано, крокодил-птичка, значит. летает...а ты не умничай. лучше документацию тщательнЕй пиши...

Поделиться сообщением