Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

myt

Эпидемия токсического гепатита в РФ

Recommended Posts

myt

Коллеги, кого-то коснулась эта тема?

У нас по городу за неделю - около 40 госпитализаций. Одного уже похоронили, правда через патанатомию и от пневмонии, скромно окрестив гепатит циррозом :wink: .

Меня коснулось сегодня - был труп с ЗЧМТ, сопутствующим - гепатит неясной этиологии. Труп желтый как лимон снаружи и внутри. Печень 2,5 кг, дряблая, явно токсического вида. Набрал на химию по максимуму... По клинике - оба биллирубина примерно в десять раз выше нормы, сдвиг влево (20 палочек, 65 сегментоядерных), серология нулевая. Большего обследования наша больница, к сожалению, провести не в состоянии.

Кто-то знает что-либо о действующем веществе?

Forens

Уважаемый myt!

А давайте сделаем интереснее. Событие это, прямо скажем, не рядовое. В иных странах при таких делах правительства в отставку отправляются.

Опишите здесь свой случай. Применительно не к ЗЧМТ, а про печень больше. Когда результаты появятся, то добавьте и их. Думаю, что такая информация будет полезна и интересна многим.

Кузьмич

Вообще-то вся это шумиха с токсическим гепатитом весьма надуманна. Напоминает атипичную пневмонию, птичий грипп и прочее. Ну, любят у нас компанейщину. Вот будет у нас борьба с туберкулезом- будет "резкий всплеск" данного заболевания. Бумед бороться с раком или гипертонией-будет тоже самое. Видимо дело идет к гос. монополии на спиртсодержащие напитки.

А если взгянуть со стороны, то этого токсического гепатита- хоть закусывай. И не всегда от суррогатов. Вобщем политика все это. :)/>

myt

Да нет, не совсем так... Всплеск действтельно есть, у нас - точно

Сегодня с областью связывался, с СЭС были - все "на ушах". В течение двух недель только в один стационар (я на его территории работаю, а жена - в нем) поступило более 50 чел. В других - не меньше. Всего по городу - более 200 уже. В среднем в день поступает 2-3 человека. И не все - асоциальные лица. И клиника у всех одинаковая, как под копирку. За последние 8 лет жена ни одного такого случая не припоминает, были, конечно, отравления, но такие - с ярко выраженными проявлениями гепатита при отсутствии другой симптоматики, таких не было...

Причем власти местные вовсе никаких попыток действующее вещество выявить не далают. И у нас никто ничего не запрашивает... Прокуратуру правда обязали по каждому факту уголовное дело возбуждать. Но чего там без химии доказать можно?

Есть версия, фантастическая, конечно. Но ведь мы в России, тут все возможно. Слишком уж оперативно власть с законодательной инициативой по госмонополии на производство этанола вышла. Как то все слишком уж на руку и в нужный момент...

Andrey

Есть подборка статей по этой проблеме на сайте Газета.Ру в их новом разделе "Синяя Россия"

http://www.gazeta.ru/social/spirt/

dospan
Есть версия, фантастическая, конечно. Но ведь мы в России, тут все возможно. Слишком уж оперативно власть с законодательной инициативой по госмонополии на производство этанола вышла. Как то все слишком уж на руку и в нужный момент...

Уважаемый Myt! Полностью согласен. Стратегическое планирование, блин...

Кузьмич
Стратегическое планирование, блин...

Ну вы сейчас договоритесь, блин. :wink:

Проблема конечно существует. Только разница в том, что существовала она и раньше. А сейчас просто на гребне политической волны всплыла наверх.

Guest Forens-rus

В этой статье:

http://www.newsru.com/russia/06nov2006/aloi.html

говорится о дезинфицирующим средстве "Экстрасепт 1", содержащим 93% спирта.

"Эксперты обнаружили в средстве диэтилфталат, тяжелые металлы и другие вредные примеси, которые могут вызвать токсический гепатит. При этом этикетка предупреждает, что продукт запрещен для внутреннего применения, однако подпольные производители сделали его сырьем для изготовления дешевой поддельной водки".

myt

Я к чему веду - отравления суррогатами были всегда, диэтилфтолат и не переводился в последние годы. В "Максимке" он постоянно обнаруживается. Однако, такой ярко выраженной клиники именно токсическоо гепатита не было никогда, причем в таких количествах. Явно какое-то вещество (или руппа веществ) в крупной партии проскачило.

Valerich

Пока все валят на полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. Вообще, на сколько я понимаю, вся проблема заключается в том, что сейчас большинство спиртосодержащей продукции под особым контролем, требуются акцизы и т.д. и т.п. Помните еще с парфюмерией разборки были. А на дезинфицирующие средства все эти требования пока не распространяются. Вот и переключились продавцы всякой дряни на них. Производители может даже и понимали, для чего в столь больших объемах их товар закупают, но кто ж от прибыли отказываться будет.

Меня еще очень порадовала "тара" Экстрасепта 1

Exstrasept_1-ris.jpg

Один в один любимые всеми БОМЖами и алкоголиками настойки боярышника, шиповника и им подобных. А им что нужно? Написано 93% этилового спирта, значит пойдет! Разве они будут разбираться, что там еще содержиться.

Вчера общался с нашими химиками. У нас в регионе пока подобных случаев отравлений не было (могу сказать точно, потому что прокуратура уже задолбала запросами на этот счет, а их, видимо, генеральная напрягает). Все же решили на всякий случай разобраться.

Оказалось, что, во-первых, методик определения этого вещества нигде нет, а то, что есть относится к определению в воде, во-вторых, не понятно как его из органов выделять, а в-третьих, как я понимаю, развернутая клиника токсического гепатита развивается не сразу, а через несколько суток (чуть ли не до 10), когда и вещество может быть искать уже поздно.

В аттаче инструкция по дезинфицирующим средствам, там немножко почитать можно, в том числе про методики определения.

А по этой ссылке http://www.bonto.ru/file/Dezavid_Document.pdf (4 Мб) можно скачать информацию по Дезавиду (тоже дезинфицирующее средство).

Кузьмич

Valerich! Это прямо какая-то реклама :D Такая красочная и аппетитная бутылочка!

АНТ

У нас такое не пьют. Но тут дело не в этикетке, а в содержимом. Мои двое, которые ушли в мир иной, пили самогон, который покупали на "проверенных" точках. Бабульки с точек божатся, что торговали чистым продуктом, т.к. имеют индульгенции от ментов на торговлю. Но торговать самогоном не рентабельно, когда есть дешевый спирт или спиртсодержащие жидкости. Про соседний район, где основная смертность в области, пока говорить не буду. Химическое отделение завалено банками, но что искать, и главное как - никто не знает. А чиновники требуют от судебки конкретное отравляющее вещество. А президент сегодня говорил о катастрофической смертности в РФ. Мыслей много в голове...

Что считать основной причиной смерти? Отравление неизвестным веществом с неопределенными намерениями в неуточненном месте? Почти как NORD-OST получается.

Это пьют у нас

IMG1.JPG

myt

Получил результаты химии по пяти случаям. В почках и печени обнаружены "гликоли". В крови и моче - ничего. Один случай повторно исследовался химиками в Москве. Результат тот же.

АНТ

Сегодня получил гистологию по случаю "токсического гепатита" . В печени очаговый некроз на фоне хронического вирусного гепатита. Билирубинурийный нефроз. Малокровие внутренних органов. Гемолиз эритроцитов в сосудах МЦР. Очаговые кровоизлияния в селезенке. Хронический панкреатит. Интерстициальный отек легких. Отек и набухание ГМ.

gallery_9_272_111675.jpg

Печень, Гематоксилин-эозин, ув. х200.

umar
Отравление неизвестным веществом с неопределенными намерениями в неуточненном месте?
Накипело...

два месяца гонали химики органы с моих двух "синяков", пили вместе, один помер через несколько часов - морфологическая картина быстро наступившей смерти. Второй умер на третьи сутки с признаками панкреанекроза и серозной пневмонии. Что пили ни кто не знает, есть только отметка, что работали в филиале института растениеводства. Реанимация молодцы - набрали все, приобщил к органам.

Результат очередной раз НОЛЬ.

Простите - не буду верить химикам, пока они вместо того, чтобы лепить отмазки о неправильно забранном материале, нехватки ставок и денег не начнут заниматься делом - шум есть, а химики молчат. Информация об антисептиках известна давно - почему бы не изучить этот вопрос и выдать на общее обозрение - до каких пор будем стыдливо отводить глаза. А кто кроме нашей службы будет держать ответ по таким смертям...

Boroda

Ну без аппаратуры химик ничего сделать не может. Они не волшебники. Химия в судебке самая расходная статья. Никакие частные конторы не могут на судебной химии деньги зарабатывать, так как стоимость современных приборов в сотнях тысяч долларов. У нас недавно лаборатории обновляли, так у меня всё ещё волосы дыбом стоят от сумм.

Современная хим лаборатория стоит минимум 1 миллион долларов. Они у вас есть? А если нет, то и приходится бедным химикам на стареньком оборудовании старыми методами чудеса творить, но не получаются без оборудования чудеса...

В РФ эту проблему принято не замечать, так как денег не даёт никто, а то, что российские судебные химики от современного западного мира лет на 10-20 отстали из патриотических соображений принято умалчивать.

Valerich

Зря вы так, Борода, плохо о РФ думаете :)/> Нам в прошлом году в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков по целевой пограмме на такую сумму оборудования накупили, что у меня до сих пор у самого волосы на голове дыбом стоят. Количество случаев отравления неустановленным веществом в областном Бюро снизилось за последний год в разы (да и то не с начала года все в работу запустили).

Что касается антисептиков, то здесь не все так просто... (кажется мы где-то это обсуждали...)

Печкуренко

Уже года три у нас наблюдаем гепатиты газные, у людей пьющих и нет, молодых и старых, больных и здоровых. Печенки хелтые, гусиные, мелкокапельная жировая дистрофия, признаки хронического воспаления. Валили последние годы на китайцев, так они сейчас позакрывали мвссу свомх предприятий, количество сбросов в воду уменьшмлось. А вот бочки военные на берегах кое-где валяются, то военную гадость найдут, скандальчик начнется да быстро затухнет, то в воде чуть ли не заман с зарином выявят. Много военных складов раньше было, потом их бросили, потом забыли, а мы сейчас голову ломаем. В городе воэбудили уголовное дело по факту поступления в стационар 27 челове с явлением токсического гепатита, большинстово старушки, водку не пьют.В этом году уже видел два случая токсической дистрофии калассик, по Давыдоыскому, на химию не брал, умерли в больнице. Вы помните случай заболевания роты солдат пневмонией года два назад, свалили на переохлаждение, не знаю я таких переохлаждений, что бы сразу все заболели. Мы выступаем в роли морских свинок. Обратите снимание на количество внебольничных пневмоний, где их мало, а? Каждый год всем больше и бльше. Давно уже птичий грипп вскрываем, военную разработку...Пора уже не стесняться этого

ТМВ

У нас с Нового года поперло. 50 желтых официально зарегистрированных лежат в больнице. Дело возбудили. Пол-города желтые инопланетяне. пока 5 трупов. Гистология - см. выше - аналогично! Химия по нулям на любые яды. Сначала ставил К71, теперь Т65

black doc

Тема конечно старая, но переплетается с новой. интересно, что тогда нашли. если не ошибаюсь в тот период была борьба с сурагатами типа трояра, максимки, снежинки и т.д. и виноват во всем было вещество для денатурации. может ошибаюсь. поправьте.

KSS17

Здравствуйте!

... интересно, что тогда нашли. если не ошибаюсь в тот период была борьба с сурагатами типа трояра, максимки, снежинки и т.д. и виноват во всем было вещество для денатурации. может ошибаюсь. поправьте.

Причиной являлись антисептические жидкости на основе спирта с добавлением полигексаметиленгуанидина гидрохлорида. Последний и являлся причиной токсического гепатита. В биологическом материале он не обнаруживается, да и эффект достаточно отдаленный.

LEX

Трояр и сейчас пьют.но желтеньких нет. Исправился.видать.производитель

black doc

ну да, если не ошибаюсь в техжидкости спиртсодержащие запретили добавлять в них и делать их из опасных для жизни и здоровья компонентов. ну как говорится гладко было на бумаге

• Новые сообщения

• Olgasun
      Ребята, я чуть позже про схему лечения расскажу. Врачи притормозили немного. Дали заключения, что в гистопрепарате ( я отправляла в референс 3 стекла и штук 100 фото.  А 3 стекла и парафиновый блок себе на всякий случай оставила ) обнаружены фрагменты гельминта, который идентифицирован, как Dirofilaria Repens. Но сегодня из референса у меня запросили разрешение на использование гистопрепаратов для извлечения днк. Возможно, есть сомнения, что Repens. Конечно же я разрешила. Реально крутые ребята там сидят.  Сказали, что двух стёкол для этого им будет достаточно. Я обязательно отпишусь и расскажу подробности, схему лечения и результат. Как выяснилось, по словам инфекционистов, это заболевание в наших краях далеко не редкость. Просто сложно диагностировать. И очень сложно оценивать эффективность лечения. Буду делиться своим опытом. Вдруг кому пригодится.  Очень интересная статья: https://cyberleninka.ru/article/n/pervyy-v-rossii-autohtonnyy-sluchay-vyyavleniya-dlitelnoy-mikrofilyariemii-dirofilaria-repens-i-pervyy-opyt-kombinirovannoy-terapii/viewer Может, кто подскажет, где купить диэтилкарбамазин и ивермектин?
    • ТМВ
      И что ? На авторов глянь:  1. Крашенинников - известный депутат мудозвон, несмотря на кучу регалий по правоведению (в основном - цивилистика. По УК и УПК не рубит нифига).  2. Пискарёв - прокурорский следак, своевременно переметнувшийся в сосуски. Между этими перемещениями побывал прокурором Всеволожска, что под Ленинградом (бывал я в этом "бологом" - редкостная дыра !  )... Любитель временно исполнять обязанности заведующего всяких фондов федерального имущества и, соответственно, а также закономерно, после образования СУСКового комитета (внезапно, Карл!) становится аж генерал-полковником юстиции и замом СтрыкинБаса. Скорее всего, инициатива исходит именно от него по прямому заданию начальства, поскольку в техническом отношении моск у него должен быть больше заточен под УПК. Оба аффтара - протиратели портков депутаты. Конечно, выплюнут очередную бредовую сыромятину, которая на деле окажется той же мало работающей 307 статейкой. Главное, чтобы "примечание" к статье не убрали, остальное - пустобрёхство для элехторату.  
    • ТМВ
      гиста, разумеется... ... за процент однозначности не скажу, не считал как-то, необходимости не было.
    • Klokin
      Эдвин, твое не видение проблем "вообще" в этом случае напрямую связано с незнанием тонкостей законодательства РФ.  Дело в том, что в последней редакции УПК допускается вынесение постановления на производство экспертизы до возбуждения уголовного дела. Стало быть притянуть эксперта за экспертизу которая стала основой для возбуждения дела, а потом при проведении дополнительной,либо повторной, такой основой быть перестала. И получается, что дело было возбуждено по результатам "неправильной" экспертизы. Точно так же, оно может быть и не возбуждено, когда неправильная "экспертиза" не установила таких оснований. Но тонкость законопроекта заключается в слове "заключение". А это слово применяется в заголовке резюме "Акта исследования" сделанного по направлению. До сих пор это была не процессуальная форма,за лажевое исполнение которого эксперта можно было только пожурить,а не посадить, как например, за "выводы"экспертизы сделанной по постановлению. Иными словами, есть опасения, что поводов для того, что бы посадить эксперта, станет раз в 5-10 больше.  Мне бы такую догадливость...  И все же я красную и желательно мигающую, предупреждающую надпись 36-м номером шрифта.
    • LEX
      их нет, так как тема в открытом разделе
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...