Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

О степени влияния алкогольемии на микроскопическую картину при некоторых видах механической асфиксии


for-for

Рекомендуемые сообщения

Статью чувашских коллег перечитал 3 раза и ничего не понял. Видимо с возрастом начал тупить.

Авторами получены МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ этапов танатогенеза при механической асфиксии.

Морфометрически доказано, что отек мозга при повешении НА ФОНЕ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ более выражен из-за медленного темпа умирания.

При повешении цитолиз и липоматоз в миокарде связан с алкоголизацией.

И главное - в танатогенезе асфиксий главную роль играют фоновые состояния (алкогольная интоксикация).

 

Это что, все что раньше было известно о повешении, заблуждение? Это теперь Молину монографию переписывать?

 

 

здесь текст статьи

alk_asfiks.pdf

Да чего тут непонятного? Коллеги ЧИСТУЮ НАУКУ делают. О необходимости, актуальности, перспективности исследования в таких случаях спрашивать не принято.

Каюсь, что и я в своей жизни ни один уже раз подобными "исследованиями" занимался, потому первым камень бросать не буду. Нехай работают на славу науки и процветают. Это куда лучше, чем вообще ничего не исследовать. ;)/>

 

По сути же давайте спокойненько на результаты взглянем.

 

Таблица 1.

Авторы с гордостью делают вывод, что "высокое содержание этанола в крови...увеличивает отёк мозга при обтурационной асфиксии и утоплении." Приводят результаты морфометрических изменений выраженности отёка в микронах. Точно что они мерили они не описывают, но и фиг с ним... мы и так верим, что они всё правильно и где нужно мерили. (Хотя с точки зрения доказательной медицины перепроверить эти результаты другой исследователь не может, т.к. методика не описана, т.е. чего-то там нашаманили чего никогда не проверишь уже. В серьёзных журналах такие статьи назад заворачивают.)

 

Итак чего же авторы намерили? Я так понимаю, что средние значения и стандартное отклонение составили при утоплении в коре гол. мозга

183,4 + 12,9 с этанолом

181,9 + 13,0 без этанола

 

Т.е. разница средних значений составила 1,5 микрона, что составляет примерно разницу в 0,8%

Вы представляете насколько гигантски увеличивается отёк? На 0,8%. А теперь посмотрите разброс + 7%

 

И тут надо расслабиться. Т.е. отличия между группами настолько микроскопичны, что попадают в ошибку метода. Кстати авторы ни словом не обмолвились какова ошибка их измерений! Они вроде делают вид, что точность 100%, а это же противоречит здравому смыслу.

 

Т.е. выводы никак не подтверждаются полученными данными, хотя наверняка можно хитро статистически извернуться и значимость доказать, но мы то знаем, что такое статистика и на неё не ведёмся... :)/>

 

Смотрим в таблицу дальше и трём от изумления глаза. Авторы сделали вывод, поглядев на свои результаты, что алкоголь увеличивает отёк и в случае обтурационной асфиксии. Теперь лупимся в их табличку и читаем

182,8 + 13,2 с этанолом

184,2 + 12,8 без этанола

 

Без этанола-то больше микрон они насчитали! Т.е. они банально всё перепутали. Либо цифры не те, либо выводы левые.

 

Я как это увидел, так дальше читать не стал 8(/> Если авторы в таблице одно пишут, а выводы другие составляют, то это всё, мягко говоря, досадная ошибка.

 

Забудьте и не расстраивайтесь.

 

Я делаю по табличке 1 следующие выводы

 

1. Проведённые исследования показали, что наличие высоких концентраций алкоголя в крови при утоплении и пр..... не приводят к значимым морфометрически регистрируемм изменениям показателей отёка...

 

В этом и заключается прелесть научной статьи. Авторы могут интерпретировать свои результаты как угодно, но если таковые есть, то можно и самому на цифирки глянуть и покумекать. Ну а авторам просто стыдно было писать, что ничего не нашли. Это как-то не принято на постсоветском пространстве. А зря кстати! На Западе так открыто и пишут, что ничего не получилось найти. Это нормально!

 

Т.е. исследование или его идея мне нравится, и морфометрия (надеюсь) в порядке, но вот кто эти выводы и дискуссию сляпал? Ему надо хотя бы лёгким стыдливым румянцем покрыться. :ass/>

Да я даже не сравнивал цифры.

Только текст пытал понять. Цель исследования - для практического эксперта недостаточно патофизиологических этапов танатогенеза асфиксий и нужны еще морфометрические. Можно было бы согласиться, что в отдельных случаях, когда возникает проблема с установлением причины смерти (труп извлечен из воды, а на шее странгуляционная борозда), было бы замечательно иметь метод, позволяющий по танатогенезу отдифиринцировать виды асфиксии.

Но дальше авторы уйдя от цели, решают посчитать все что видно в микроскоп и сравнить цифры у трезвых и пьяных. Ну и какая практическая помощь эксперту? Химики ему более простым путем количественно представят доказательства наличия алкоголя.

И как понимать вывод, что в танатогенезе АСФИКСИИ, ведущую роль играет алкогольная интоксикация? Эт че, они хотели доказать, что пьяный повесившись, умрет от цирроза печени? (шутка).

 

Что (какой раздел СМЭ) они вообще планировали исследовать?

Очень слабая статья... С какого она года? По списку литературы - не ранее 2007.

Один только "пакет компьютерных программ Exell" чего стоит!

Как можно мерять интенсивность отека мозга в у.е. а потом переводить в "мкрон" (это, наверное, микрометры)? Что измерялось - "толщина отека"?

И кто сказал авторам, что при повешении умирание более медленное, чем при утоплении? Известны случаи успешной реанимации утопленников, находившихся в воде 30 минут (Harries, 1986). У повешенных реанимация иногда удается спустя 10 минут (Zagli et al., 2009).

Согласно нормативам учреждения, все статьи должны перед засылкой в редакцию пройти внутреннее рецензирование и получить от начальника пометку "Imprimatur" (по-латински: "может быть опубликовано"). В хороших журналах статья дается еще двум рецензентам... Фуфло не пройдет.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...