Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Valerich

Отсутствие веры в возможность позитивных перемен

Рекомендуемые сообщения

Вчера в очередной раз загорелся попытками найти выход из сложившегося тупика. В какой-то момент мне опять показалось, что можно не только найти удачные решения, но и существует вероятность воплотить их в жизнь. Правда, чем больше размышлял, тем менее реальным мне всё это казалось.

А сегодня поймал себя на мысли, что я и сам не верю в возможность позитивных перемен, и, кажется, в них вообще никто не верит. Раньше, когда только начинал работать, манила какая-то экспертная романтика, мне было действительно интересно. Я понимал, что у службы существуют определённые трудности, но считал их не слишком существенными и преодолимыми.

Только в последнее время я начал действительно по настоящему понимать в какой беспросветно глубокой :Р/> ... и что ничего не изменится!

И есть только один выход - тот, через который вошёл... и не оглядываясь...

Поделиться сообщением

Valerich, у тебя хорошая интуиция :Р/>

Как говорит наш шеф: "Пора рвать когти".

Поделиться сообщением

Valerich, ты полностью и точно повторил мой путь двадцатилетней давности в постановке задач перестройки работы службы и этапов их реализации...

Не падай духом! Все пройдет и это тоже (с).

Я, правда, тогда получил персональную индульгенцию (на красивом фирменном бланке) от Первого Заместителя Министра здравоохранения СССР на право вводить в своем Бюро неизведанные в то время новые хозяйственные механизмы, включая платные услуги, платные исследования, вопросы самостоятельного нормирования и системы оплаты труда. Благодаря чему, и при поддержке А.П. Громова и И.Е.Панова, и вопреки гонениям Ю.П.Шупика, сделали такую систему. И область успешно работала по ней в течение трех лет. И, ГЛАВНОЕ, ЛЮДИ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ И СЧАСТЛИВЫ. И РАБОТАЛИ КАК НЕГРЫ НА ПЛАНТАЦИИ И НЕ НУЖНО БЫЛО НАБЛЮДАТЬ ЗА ИХ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ. ОТСЛЕЖИВАЛИСЬ ТОЛЬКО КАЧЕСТВО И СРОКИ ЭКСПЕРТИЗ. ЭКСПЕРТИЗЫ С НАРУШЕНИЯМИ СТАНДАРТОВ ИЛИ СРОКАМИ ПРОСТО НЕ ОПЛАЧИВАЛИСЬ. ПОВТОРНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ЗА ГОД БЫЛО ЕДИНИЦЫ.

ДО СИХ ПОР СОТРУДНИКИ ТЕПЛО ВСПОМИНАЮТ ЭТИ ВРЕМЕНА И ТУ СИСТЕМУ РАБОТЫ.

Индульгенция сохранилась у меня до сих пор! Могу показать, что не вру!

Поделиться сообщением

Именно в этом и состоит суть заявленной мной проблемы: люди, которые могли бы что-то изменить, за отсутствием веры в такую возможность либо уже ушли из службы, либо сумели занять тёплые места и плюнули на всё остальное.

Поделиться сообщением

Я думаю, что это не просто вера, это РЕАЛЬНОСТЬ, которую только не разбирающиеся в ситуации не могут не видеть.

И это хорошо, что это не вера, потому что все эти настроения могут пропасть или измениться в миг. Новый Царь кинет с барского плеча алмазов там каких или газу с нефтедолларами и посветлеют лица у СМЭ. Ведь есть регионы, где не всё так печально и экспертизы достойно делают и СМЭ не голодают. У нас на форуме даже фотки есть из этих бюро. Я лично с экспертами говорил. Они, в целом, довольны жизнью.

Так что Валерич не всё потеряно. Дадут бабки - будет Будущее у Экспертизы. Не дадут - будет всё как всегда.

Поделиться сообщением

А сегодня поймал себя на мысли, что я и сам не верю в возможность позитивных перемен, и, кажется, в них вообще никто не верит.

И меня последние дни никто не видит, не слышит, не чувствует.

Убил бы!

Может ноябрь виноват, дожить бы до лета....

Поделиться сообщением

...Только в последнее время я начал действительно по настоящему понимать в какой беспросветно глубокой :)/> ... и что ничего не изменится! И есть только один выход - тот, через который вошёл... и не оглядываясь...

Практически ПОРТРЕТ МАСЛОМ... Уходить только уже не куда...

Поделиться сообщением

Valerich, ты полностью и точно повторил мой путь двадцатилетней давности в постановке задач перестройки работы службы и этапов их реализации...

Не падай духом! Все пройдет и это тоже (с).

...

Уважаемый qwer. Самое интересное, а что же потом произошло?

Поделиться сообщением

Дорогой мой Валерьич!

и, кажется, в них вообще никто не верит.
Я верю, верю и знаю. Перемены непременно будут! Правда может не при нашей жизни, но это не такая уж и проблема для службы в целом. Главное выжить.

Я тебя прекрасно понимаю, тяжело пережить невозможность реализации своих идей, но Леонардо тоже в реале не встречался с Сикорским :)/> . Представляешь себе беседу Леонардо с Сикорским? Сидят себе на облачке, наблюдают полеты геликоптеров над землей и Леонардо завидует по белому Сикорскому, а Сикорский, соотвественно Леонардо :)/> .

Короче: "Не пропадет ваш скорбный труд..." А.С.Пушкин.

Поделиться сообщением

Дадут бабки - будет Будущее у Экспертизы. Не дадут - будет всё как всегда.
В том-то и дело, что не дадут.

Наверное, я не совсем корректно тему обозначил, а может просто слишком много эмоций в моём посте было. Дело не в том, что у меня или у кого-то ещё "осеннее обострение". Да и не настолько я важная птица, чтобы мою персону в данной теме обсуждать.

Речь об одном из аспектов кадровой проблемы: в службе сегодня не осталось инициативных профессиональных управленцев. Часть по примеру qwer ушли, часть довольствуется тем, что имеет (а имеют часто вполне прилично), и плюнула на возможность позитивных перемен.

Поделиться сообщением

Позитивные перемены для людей возможно только тогда когда Бюро СМЭ станет полноценным хозяйствующим субъектом. Сегодня я не верю в такую возможность.

Пока люди будут согласны работать за копейки, а не голосовать массово ногами.

Да и многих начальников эта система устраивает. Ими практически никто не управляет, требования к их управленческому уровню минимальны, достойных и реальных конкурентов, знающих науку управления, экономику, хозяйственное и корпоративное право, практически нет.

И это очень удобно. Все недостатки списываются на плохое финансирование. В управлении основным принципом остается волюнтаризм и давление, а не экономическое управление.

А вдруг Бюро станет хозяйствующим субъектом - нужно будет отвечать за результат.

Ну пришел Колкутин. Уверен, сейчас он четко повторит путь обозначенный Лоуренсом Дж. Питером. С имитацией кипучей деятельсти и без конечного результата.

Поделиться сообщением

Да и не настолько я важная птица, чтобы мою персону в данной теме обсуждать.

Valerich, не комплексуй!

Ты обалденный методист и аналитик! Уровня не ниже Э.Кантера (вряд ли кто помнит такого, а жаль) и И.Е.Панова. Уверен у В.В. Колкутина таколго сегодня нет. Я был бы рад работать вместе с тобой.

Поделиться сообщением

Valerich, не комплексуй! Ты обалденный методист и аналитик!
Возможно... только согласно упомянутому принципу Лоуренса Дж. Питера я уже достиг уровня собственной некомпетентности, поскольку патологичски не переношу монотонности и из-за этого жутко плохой исполнитель. Аналитики могу мешками насыпать, но меня обычно с трудом хватает даже для того, чтобы изложить её на бумаге :)/>

В любом случае, спасибо за столь высокую оценку. Я бы тоже с большим удовольствием поработал вместе...

Поделиться сообщением

Вот и меня ощутимо посещают мысли послать всех на йух и уйти вообще. Сознавать что ты нужен только для выбивания денег из людей? Пардоньте - не могу. И превратились мы в механических вскрытчиков трупов - без мысли и особого толка. Вот за прошедшую неделю вскрыл 9 трупов. Из них одно ДТП в условиях очевидности. Вскрытие этих двоих можно - с натяжкой назвать нужным. А остальные 7 бабушки и дедушки старше 80(!) лет даже без признаков и намеков на насил.смерть. Зачем? Кому это нужно?.

Вот на будующий год рубеж - 60. Вот и покину стены приветливой но не нужной никому судебной медицины.

Поделиться сообщением

А остальные 7 бабушки и дедушки старше 80(!) лет даже без признаков и намеков на насил.смерть. Зачем? Кому это нужно?.

Странно. Почему у вас врачи справок не дают?

Поделиться сообщением

Странно. Почему у вас врачи справок не дают?

Врач общелечебной сети, прежде чем выдать врач.св-во о смерти ОБЯЗАН посмотреть на тело умершего (ей). Но это им в лом (как говорить молодежь). Не так давно была проведена комплексная проверка Край прокуратурой и выяснилось, что в 15 % хоронят насильственную смерть. При эксгумациях были обнаруженвы трупы с множ.переломами ребер, уксусом, огнестрелы и сломаные подъязычки. Вот прокуратура и встала на дыбы. Доставлять в морг - ВСЕХ. Даже из приютов для старикоффф. (кстати не далее как в сентябре я такую баушку из приюта вскрывал и обнаружил двухсторонние переломы реббер и гемоторакс 2000мл.) А дальше - если родственники ко мне приходят с выписанным свид-вом о смерти, СМЭ все равно трупец регистрирует, осматривает, описывает одежду вносит то, о чем сказал леч. врач в свидетельстве о смерти и отдает этот урезаный актик уч.менту.. . такие вот нововедения.... И за каждлго возьми денюшку..... И это - мне представляется - главное, для чего все и было затеяно.

Поделиться сообщением

не далее как в сентябре я такую баушку из приюта вскрывал и обнаружил двухсторонние переломы реббер и гемоторакс 2000мл...

А разве один такой "алмаз" не стоит дюжины случаев "пустой породы" (скоропостижно умерших пиенсионеров? Ведь тот труп из приюта тоже мог "уйти" по свидетельству от лечащего врача.

Поделиться сообщением

Может и стоит... и даже наверняка стоит, но.... Конечно такие случаи попадаются и тогда работа приносит не только материальное удовлетворение, но и -что немаловажно!- и моральное, .

Конечно, когда тебе привозят пацана 20 лет, якобы замерзшего на улице деревни, а ты находишь бесспорный переезд колесами ( легкового) автомобиля и когда ты об этом с садистическими ноткми в голосе,сообщаешь ментам и как они тебя в сердцах матерят, а потом вычисляют ту машину, что переехала пьяного ... ради этого и стоит работать! Согласен....

Поделиться сообщением