Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Что такое вопросы права в экспертизе, на которые эксперты не дают ответа?


Маша

Рекомендуемые сообщения

Можно ли пример привести? Спасибо.

Вопросы права - это юридические вопросы, не входящие в компетенцию эксперта.

Например, вопрос:

- Является ли черепно-мозговая травма от которой скончался человек убийством, самоубийством либо несчастным случаем?

Эксперт не дает ответа на такой вопрос, поскольку определение рода насильственной смерти входит в компетенцию следственных органов.

Еще пример приведу, поскольку буквально на днях видел: "Данное повреждение было нанесено умышленно или случайно?"

Вопрос умысла - не наш.

Можно ли пример привести?
Вот пример поинтереснее: "Виноваты ли медицинские работники в причинении вреда здоровью пациента?"

Зайдите, плиз, в мою следующую тему.

Я начинаю понимать, что поставить можно любой вопрос, но будет ли на него ответ кроме как - данный вопрос не входит в компетенцию СМЭ!

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Согласен, я именно подсчёт количества пузырей не понял, для чего. 10 их там или 14, например  Или если есть какая то литература, что мол, на такую то площадь гиперемии столько то штук пузырей должно быть, тогда ладно 
    • solloom
      По нынешнему Приказу Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н  к тяжкому отнесли: Термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги:  ... II степени с площадью поражения, превышающие 15% поверхности тела. Как по мне, если прижмут, то все, что с пузырями, должно пойти по 2 степени, а без пузырей по 1, с соответствующей оценкой.    
    • LEX
      велик и могуч русский язык) согласен...введут с нынешней цЫфровизацией для клиницистов обязательное фотографирование болезных  - будем фото затребовать, а пока приходится верить на слово  дык 1 пузырь- уже 2 я степень, а 2-я степень  сколь нибудь обширная- практически всегда  легкий будет...я сам  в молодом возрасте как то сгорел на солнце до пузырей- пару дней точно отвалялся весь в сметане)
    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
×
×
  • Создать...