Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость ГенаХа

Соответствие повреждений рассказу о них

Рекомендуемые сообщения

Гость ГенаХа

Ситуация много раз повторяющаяся.

Будет ли обоснованной постановка вопроса судебному медику, когда объективно у лица имеются совсем небольшие повреждения, для примера — один синяк на руке, и субъективно лицо рассказывает о большом количестве ударов, для примера — двадцать-тридцать сильных ударов по разным частям тела 2-3 лицами руками-обутыми ногами (СМЭ проводится своевременно)?

Содержание вопроса в том, соответствуют ли повреждения рассказу.

Если подобное исследование судебным медиком возможно, то как правильно формулировать вопрос.

Поделиться сообщением

Да, ситуационный вопрос можно задать, только желательно провести с участием эксперта следственный эксперимент.

Вопрос примерно такой: Возможно ли образование выявленных при исследовании повреждений при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента?

Я на такие вопросы отвечаю обычно, как совпадают или не совпадают обстоятельства с механизмом образования, локализацией (возможно и числом) повреждений.

Поделиться сообщением

Это где как принято. У нас ситуацианные экспертизы проводятся только в медкриме, как 161 приказ велит.

Поделиться сообщением

Это где как принято. У нас ситуацианные экспертизы проводятся только в медкриме, как 161 приказ велит.

и у нас...

Поделиться сообщением

А что по обстоятельствам дела 5 человек пинало, а при осмотре 2 крвооподтека и 3 ссадины- вещь нередкая... Наше дело не в

" верю-не верю" играть, а описывать. что видим. Всяко бывает- может,физ. подготовка у нападавших слабенькая, может. сосуды у потерпевшего крепкие, кровь под кожу не пускают. может кто-то - добросовестно или не вполне- ошибается :)/>

Поделиться сообщением

Содержание вопроса в том, соответствуют ли повреждения рассказу.
Согласен с LEX. Эксперт может соотнести с обстоятельствами только имеющиеся повреждения. Остальное- фантазии на вольную тему.

Поделиться сообщением

Гость ГенаХа

Я просто пытаюсь определиться с возможностью применения экспертных знаний по подобным ситуациям. Не скрою, это ситуации когда "портсигар серебрянный — три штуки".

С ситуационными экспертизами практически не сталкивался, хотя знаю об их существовании :pris:/>, как правило, следствие не идет на их назначение, а защите просить их в ряде случаев смерти подобно.

Из изложенного понял, что при необходимости решить экспертно вопрос в ситуации с рассказом о тридцать ударах сапогом по голове и одним объективно имеющимся синяком на заднице, эксперт не исключит удары сапогом, и про синяк укажет что мог быть образован в указанной ситуации. Это общо, заранее прошу прощения, поскольку меня сейчас будут пинать, что необходимо учитывать конкретные обстоятельства и т.п.

В принципе, сталкивался с отсутствием следов воздействия на кожу в своей практике при больших последствиях — так, по мнению эксперта было единичное травматическое воздействие на горло, которое повлекло за собой развитие асфиксии. При этом из повреждений имелась, насколько помню только гематома внутри. Материал вообще полгода в отказных пролежал. Если бы не эксперт, не сидел бы жулик свою десятку :)/>

Извините, что колупаю, просто на самом деле вопрос очень меня занимает.

Поделиться сообщением