Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость Lesik

Случай из практики

Рекомендуемые сообщения

Гость Lesik

Уважаемые, вы все тут такие умные! :wow:/> Восхищаюсь вами! Мне интересно Ваше мнение вот по этому случаю. Что тут удар головой или удар по голове...

Поделиться сообщением

Рад приветствовать, Lesik, на нашем форуме. Особенно такого активного (ную). Хорошо написана исследовательская часть заключения. И система описания и язык хороши.

По существу - чуть позже.

Поделиться сообщением

Гость Lesik

Спасибо, gwer. Я обязательно передам твою оценку эксперту, уверенна, ей будет приятно.

Поделиться сообщением

передам твою оценку эксперту, уверенна, ей будет приятно.

..., а как её лабаранту-то!

Поделиться сообщением

адвокатик оказался прав: в РФСЦЭ подтвердили,

Ни о чём не говорит. И уж тем более о ИСТИНЕ. ps кстати, что такое РФСЦЭ?

Оказывается, мы не всегда продажные подонки :)/>

Только по будням?

Не всегда и не в 100% случаев могут возникать признаки противоудара, для этого так же определенная сила нужна, положение головы и куча других условий, и еще,- при множестиве воздействий на голову,да еще после ЛЕЧЕНИЯ, вообще говорить что либо конкретное- это себя не уважать.

ВСе что делалось в больнице, и все что происходило с организмом в результате травмы, может стереть все что было при поступлении. Это очень сложные иногда экспертизы с множестовом ответом на один и тот же вопрос.

РАдоваться тут нечему. Вполне возможно, да скорее так и есть- все ошиблись.

Поделиться сообщением

Гость Lesik
Не всегда и не в 100% случаев могут возникать признаки противоудара, для этого так же определенная сила нужна, положение головы и куча других условий, и еще,- при множестиве воздействий на голову,да еще после ЛЕЧЕНИЯ, вообще говорить что либо конкретное- это себя не уважать.

ВСе что делалось в больнице, и все что происходило с организмом в результате травмы, может стереть все что было при поступлении. Это очень сложные иногда экспертизы с множестовом ответом на один и тот же вопрос.

РАдоваться тут нечему. Вполне возможно, да скорее так и есть- все ошиблись.

Я дико извиняюсь! Печкуренко, это вы дали ответ на мой вопрос?

Поделиться сообщением

Удары по голове.

Но если хочешь, Lesic, иметь на форуме адекватное обсуждение и ответы, воздержись плз от подобных "комплиментов"

Уважаемые, вы все тут такие умные! :)/> Восхищаюсь вами!

У нас здесь это не принято. И воспринимается негативно. Еще негативно воспринимаются замечания типа "дурак", "ха, да ты не знаешь элементарного". Прямая (а тем более унизительная) критика любых мнений наших участников не приветствуется. Зато предоставляются все возможности в аргументированном отстаивании своих мнений. Кстати обращение "уважаемый" здесь тоже не принято.

Это я так, для ознакомления с порядками в этом общем доме :)/>

Поделиться сообщением

Локализация и характер повреждений в области головы не характерны для инерционной травмы (падение). Это были удары по голове.

Поделиться сообщением

Гость Lesik

Да уж! Печально. Я не патологоанатом, не эксперт и даже не медик. И на вашем форуме оказалась только потому, что лишь рассчитывала на вашу помощь разобраться в мутной ситуации, в которой оказался человек, далеко мне не безразличный. Не справедливо будет нести наказание в 10 лет только за один удар в челюсть.

Факторов смерти у пострадавшего достаточно много: похмельный синдром(от которого тоже может разорваться сосуд), гнойный бронхит и пневмония, гепатит и некронефроз, липоматоз, да и с сердцем не всё в порядке. Понятно, что с такими болячками он мог прожить ещё очень долго, а этот единственный удар в челюсть спровоцировал, возможно, полученную ранее гематому или разрыв сосуда. … меня удивляет то, что «Острые субдуральные гематомы проявляются в первые 3 сут после травмы. Они формируются на месте тяжелого ушиба мозга, возникают при травме ускорения и ротационной травме, ведущих к разрыву сосудов.»-это из какого то издания(правда и не помню уже какого). … а операцию ему сделали с момента удара через 3-4 часа. Как так? Понятно, что человек поступил в коме 3, но я ни где не нашла, что это тот показатель, по которому принимается решение оперировать. Вам известно, что всё в организме взаимосвязано, нарушение одного ведёт за собой цепную реакцию. Вопросов много, а ответов как таковых эта СМЭ не дала ( и кажется я такую же СМЭ уже где то читала в инете слово в слово).

Поделиться сообщением

Любые рассуждения о возможности образования повреждений в условиях падения из вертикального положения тела на плоскости нужны в двух случаях:

1. Следователю не хочется возбуждать дело по "висяку". В данном случае можно чётко ответить, что "образование комплекса обнаруженных повреждений в условиях однократного падения из вертикального положения тела на плоскости исключено". На вопрос о возможности "неоднократного падения" можно смело отвечать - "не характерно".

2. Имеются конкретные следственные данные, которые необходимо подтвердить или опровергнуть. Например, подозреваемый и свидетели утверждают, что в ходе драки подозреваемый наносил удары стоявшему потерпевшему по передней поверхности туловища и по лицу. От одного из таких ударов потерпевший (находившийся к тому же в состоянии алкогольного опьянения) упал на спину и ударился при этом затылочной областью головы о бордюрный камень. В таком случае я бы написал, что образование комплекса обнаруженных повреждений в условиях, описанных подозреваемым и свидетелями, не исключено.

Ещё бы на данные медицинских документов хотелось взглянуть. Из приведённого описания мне не совсем понятно с какой целью была произведена трепанация.

Поделиться сообщением

Мы, Lesik, не специалисты в области справедливости и не собираемся выступать на чьей-либо стороне.

Я, основываясь на опыте работы, могу утверждать, что бить человека - это плохо. Бить человека по голове опасно для жизни.

И воздастся каждому по делам его.(с) Так, что по вопросам справедливости к Нему.

А тебе могу только посочувствовать, но учти, для чтобы квалифицированно разобраться в таком случае необходимо высшее медицинское обюразование, затем специальная подготовка и достаточный опыт работы. Как я писал выше, качество проведенного исследования в данном случае свидетельствует о том, что этой экспертизой занимался специалист высокой квалификации.

Не забивай голову глупостями. Это только дилетанту кажется, что наличие у пострадавшего кучи других заболеваний и состояний указывает на то, что смерть могла наступить от любого из них. Только не от того о чем так не хочется думать. В отличие от дилетанта эксперт точно знает что-почем.

Поделиться сообщением

...Острые субдуральные гематомы ... возникают при травме ускорения и ротационной травме, ведущих к разрыву сосудов...
Боковой удар в область нижней челюсти - это и есть ротационная травма.

Поделиться сообщением

Гость Lesik

Я полностью с вами согласна! Но.... Из свидельских показаний:

« В ходе беседы мы вчетвером решили выпить за исход «рыбалки» и прошли к припаркованной авто машине марки «Форд Транзит» принадлежащей К., где находясь в нутрии салона стали употреблять спиртное. После чего примерно через 1 час 30 минут к нам подошел также нам ранее знакомый парень по имени Николай, фамилии я его не знаю, который часто появлялся в нашем дворе дома выпивший, а также чтобы выпить. Николай также был изрядно выпивший и у него при себе имелась бутылка водки «Парламент» емкостью 0,25 литра. При этом Николай жаловался на боли в голове, на вопрос рядом сидящего Ш. «отчего она у него болит и если болит то иди в больницу», Николай ответил, что сейчас выпьет и боли в голове пройдут, также Николай сказал, что недавно попал под «раздачу». Затем мы все впятером стали распивать имеющиеся у нас при себе спиртное. Находясь в салоне автомашины принадлежащей К.»

К. утверждает, что его удар не был сильным и потерпевший даже не упал, а лишь осел(присел) на корточки. Затем подъехала ППС и он пошёл навстречу им. Один из милиционеров видел на расстоянии 50-70м, что мужчина, сидящий толи на корточках, то ли на земле, встал, пошатнулся, потерял равновесие и упал.

Вопрос:

Можно ли узнать непосредственную(начальную) причину смерти или она наступила от осложнений?

Имелись ли у С. ранее какие-либо травмы головы при жизни? Если да то какие?

Какого давность повреждений, полученных потерпевшим и повлекшим наступление его смерти спустя 9 суток?

Мог ли потерпевший получить телесное повреждение, приведшее впоследствии к его смерти, до причинения ему обвиняемым удара в подбородок?

Есть ли прямая причинная связь между полученным повреждением от руки обвиняемого и смертью потерпевшего?

Возможно ли по телесному повреждению, повлекшему наступление смерти, определить силу удара, от которого оно произошло и если да, то нанесён удар с большей или меньшей силой?

Своевременно ли была оказанна медпомощь, правильно ли был установлен диагноз?

В какой промежуток времени развились симптому в виде отека и набухания вещ-ва головного мозга, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга и по какой причине они не были устранены в условиях лечебного учреждения?

Что указывает на содержание алкоголя в крови во время операции?

Все эти и другие вопросы мы задали судмедэксперту, но в заключении ответа на них не нашли...а может плохо читали?

К сожалению я не могу загрузить приготовленные файлы с проведением операции. Как быть?

Поделиться сообщением

Все эти и другие вопросы мы задали судмедэксперту, но в заключении ответа на них не нашли...

Вы не имеете процессуальных прав задавать напрямую вопросы судмедэксперту, а он отвечать на них.

Вопросы эксперту может задавать только следствие и суд. А вы имеете право обратиться к ним с ходатайством о включении ваших вопросов в постановление (определение) о назначении экспертизы.

Только через следствие или суд можно получить ответы эксперта.

Мы, здесь не будем проводить экспертизу по конкретному делу. Это не задачи форума. Так, что не нужно загружать какие-либо документы.

Поделиться сообщением

Гость Lesik
Мы, здесь не будем проводить экспертизу по конкретному делу. Это не задачи форума. Так, что не нужно загружать какие-либо документы.

Эти вопросы и были заданы по ходотайству. Но по каким то причинам в СМЭ их проигнорировали!! В суде они конечно же прозвучат.

Вижу, что мне как и тому адвокату тут делать не чего!

Удачи и вам!

Поделиться сообщением

это много раз задаваемые вопросы... "многие за рулем пьяны бывают , и почему именно мне попал под колеса человек? Многие дерутся, почему именно после моего удара человек упал и умер?"Причем все прекрасно понимают , что и ездить пьяным, и драться- это плохо и потенциально опасно...

Не надо играть в рулетку, а если сыграл и проиграл, то не надо обвинять в этом кого-то другого ...

Поделиться сообщением