Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Приказ Минздравсоцразвития России № 377 от 29 июня 2009 г. "О неотложных мерах по обеспечению гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи"


Лорд

Рекомендуемые сообщения

Руководитель опять поставлен в тупик.

Казначейство уже 3-й месяц не оплачивает ни одного счета (газ, вода, свет, связь и т.п.) из бюджетных денег - КРИЗИС.

Небольшой отдушиной была "внебюджетка" (это не только в судебке). Теперь кислород перекрыт и здесь. Министр Голикова решила соблюсти социальные гарантии и запретила официальные и неофициальные поборы граждан.

Будте осторожны при получении денег от населения...

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Приказ Минздравсоцразвития России № 377 от 29 июня 2009 г.

О неотложных мерах по обеспечению гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи

Приказываю:

1. Установить, что если в личном или письменном обращении граждан в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации содержится информация о нарушениях гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в том числе

• о незаконном взимании врачами и средним медицинским персоналом медицинских организаций денежных средств за оказание медицинской помощи (предоставление услуг), предусмотренной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее – программа),

• о незаконном взимании денежных средств в кассу медицинских организаций за оказание за плату медицинской помощи (предоставление услуг), предусмотренной программой,

• о взимании денежных средств за предоставление платных медицинских услуг, не предусмотренных программой, на осуществление которых у медицинской организации не имеется специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранением,

• о незаконном взимании денежных средств за выдачу справок, направлений на лечение, рецептов на отпуск лекарственных средств и др.,

Департамент организации медицинской помощи и развития здравоохранения, Департамент развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения, Департамент высокотехнологичной медицинской помощи, Департамент развития медицинского страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках своей компетенции в 3-х дневный срок со дня поступления соответствующей информации готовит проект поручения заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проверить поступившую от граждан информацию о нарушениях гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

2. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в недельный срок проверять информацию, указанную в пункте 1 настоящего приказа, информировать о результатах проверки Министерство, при необходимости в рамках возложенных на Службу полномочий принимать меры по устранению выявленных нарушений гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и предотвращению их совершения, а также при наличии в действиях проверяемых лиц признаков правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, либо преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, незамедлительно информировать об этом соответствующие правоохранительные органы.

3. Департамент, ответственный за рассмотрение информации, указанной в пункте 1 настоящего приказа, с учетом представленной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития информации при необходимости вносит Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложение о привлечении к ответственности руководителей федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, допустивших нарушения гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, либо готовит проект письма в адрес иного органа управления здравоохранением, в чьем ведении находится соответствующее медицинское учреждение, допустившее указанные нарушения, с просьбой о принятии соответствующих мер ответственности.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Т.А.Голикова

А чтобы народу было проще разбираться с врачами-злодеями, выпущена еще и такая инструкция:

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

"Памятка гражданам о реализации права на бесплатную медицинскую помощь"

Граждане Российской Федерации имеют право на бесплатную медицинскую помощь согласно части 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации. Это право реализуется через Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее – Программа государственных гарантий). Эта программа ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.

В Программе государственных гарантий на 2009 год, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2008 г. № 913[1], определяет виды и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации бесплатно. В Программе государственных гарантий также определены нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения.

В рамках Программы государственных гарантий бесплатно предоставляются:

• первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, медицинская помощь;

• скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;

• специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

В соответствии с Программой государственных гарантий в субъектах Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее – территориальные программы государственных гарантий), включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования.

Гражданин Российской Федерации вправе ознакомиться с содержанием территориальной программы государственных гарантий в учреждении здравоохранения, страховой медицинской организации, органе управления здравоохранением или территориальном фонде обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации.

Территориальные программы государственных гарантий включают перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи.

Кроме того, территориальными программами государственных гарантий определяются условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке, порядок реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации и муниципальных образований.

При оказании медицинской помощи в условиях больничных учреждений, а также скорой и неотложной медицинской помощи гражданам бесплатно предоставляются жизненно необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения в соответствии с установленными территориальными программами.

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях отдельные категории граждан обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой со свободных цен (перечень категорий граждан определяется субъектом РФ).

Платные медицинские услуги населению могут оказываться государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", но замещение бесплатной медицинской помощи платными медицинскими услугами недопустимо.

Нарушениями прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считаются:

• незаконное взимание врачами и средним медицинским персоналом медицинских организаций денежных средств за оказание медицинской помощи (предоставление услуг), предусмотренной Программой государственных гарантий;

• незаконное взимание денежных средств в кассу медицинских организаций за оказание за плату медицинской помощи (предоставление услуг), предусмотренной Программой государственных гарантий;

• взимание денежных средств за предоставление платных медицинских услуг, не предусмотренных Программой государственных гарантий, на осуществление которых у медицинской организации не имеется специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранением;

• незаконное взимание денежных средств за выдачу направлений на лечение, рецептов на отпуск лекарственных средств;

• приобретение за счет средств пациентов лекарственных средств и изделий медицинского назначения из утвержденного территориальной программой государственных гарантий перечня жизненно необходимых лекарственные средства и изделий медицинского назначения;

• несоблюдение сроков предоставления плановой медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий

В случае нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации вы вправе обращаться:

• к руководителю учреждения здравоохранения;

• в страховую медицинскую организацию (в страховых случаях).

Если результаты рассмотрения вас не удовлетворил, вы можете обратиться в соответствующий орган управления здравоохранением (муниципального образования, субъекта Российской Федерации) по подчиненности учреждения здравоохранения, а также в территориальные фонды обязательного медицинского страхования или в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Если и здесь результаты рассмотрения вас не удовлетворили, вы вправе обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а также в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В случаях нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в федеральных государственных учреждениях здравоохранения гражданин вправе сразу обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а также в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

1 июля 2009 г.

Как будто это помешает медицинским организация либо врачам зарабатывать деньги! Лучше бы сами нормально организовали финансирование и работу этих организаций, чем таким популизмом заниматься!

В случаях нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в федеральных государственных учреждениях здравоохранения гражданин вправе сразу обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а также в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Завалят кляузами.. Не будут сначала успевать реагировать, а потом и ваще забросят это дело...

Что-то я не понял особо из-за чего сыр-бор...

 

Как раньше запрещалось за плату оказывать то, что "гарантировано государством бесплатно", так и сейчас запрещается.

Как запрещалось за "справки" деньги брать, так и сейчас запрещается.

Как требовалось специальное разрешение на каждый вид платных услуг, так и сейчас требуется.

 

Нигде в Приказе нет запрета на оказания платных услуг при наличии специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранением.

 

Так что ничего принципиально нового, кроме утверждения сроков и порядка рассмотрения обращения граждан "о нарушениях гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи", в Приказе не содержится. Их и раньше должны были рассматривать...

Так что ничего принципиально нового, кроме утверждения сроков и порядка рассмотрения обращения граждан "о нарушениях гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи", в Приказе не содержится. Их и раньше должны были рассматривать...

Это и есть популизм. Теперь можно создать видимость заботы о гражданах и завалиться жалобами. :)/>

Как мне шепнули из департамента здравоохранения - руководство в шоке и большом, значит не все так просто со специальными разрешениями на платные услуги.

Согласен, что попахивает очередным популизмом.

Еще возмутил один эпизод, показаный по телевизору. Путин в очередном магазине интересуется ценой на товар и ценой производителя. Когда озвучены цифры 270 и 80 рублей (точно не помню, но не суть), Путин задает хозяину сокровенный вопрос - почему же такие высокие цены для покупателей? Хозяин не задумавшись ни на секунду ответил - высокие? завтра будут ниже...

Вот это популизм на высшем уровне. Как он легко решает вопросы перед камерой, а вот что соседнем магазине/городе/области, до этого никому дела нет. Для радикальных изменений у них "кишка тонка".

 

Не будет народ писать жалобы на врачей. Уже привыкли носить конверты и сумки. Про дорогие лекарства пенсионеры еще поговорят, а все остальное может ударить только по главврачам - лишний повод привлечь к ответственности.

О чём сразу подумал, когда прочитал:

мы принимаем "побитых" платно, если они пришли по своей частной инициативе, т.е., без направления/постановления судебно-следственных органов...На оказание такой услуги есть соответствующий приказ руководства бюро с преискурантом...

Это теперь незаконно?

Оч-ч-чень грамотный приказец, читаем внимательно:

• незаконное взимание врачами и средним медицинским персоналоммедицинских организаций денежных средств за оказание медицинской помощи(предоставление услуг), предусмотренной Программой государственныхгарантий;

О санитарах - ни словечка!

Значит, ИМ - можно!

Quod licet Jovi, non licet bovi !

Сегодня был в диагностическом центре, делал ФГС - посмотреть, как поживает моя язва.

Вроде как, подразделение горбольницы...муниципальное учреждение здравоохранения...А как были все ФГС, УЗИ, ЭКГ и проч. - платно, так и щас.

330 р. забрали и глазом не моргнули. Еще и страховой полис требовали. Но не получили - говорю им - "а зачем вам мой полис? вы же меня платно принимаете!" Замялись, затушевались и про полис быстро забыли. Но не про деньги.

Впрочем, может и нормально...то, что деньги взяли...Ведь я был без направления врача. Я сам себя мысленно направил. :)/>

Но ведь в принципе можно и без денег ФГС пройти? Просто придется отсидеть одну очередь. потом вторую, потом записаться. потом опять придти... У пенсионера времени много. может походить, а если хочешь быстро- плати. Добрые у вас медикусы. у нас- нет полиса- цена тут же удваивается :)/>

А вообще- не увлекались бы вы этими ФГС ами... ну на кой он нужен? Чужие геликобактеры в свой желудок ловить? Ведь как обрабатывается -то? заболело- попил омеза или что-нить подобное да и все. язву каждый 10 по статистике перносит, что с ней заморачиваться , в молодом-то возрасте?

Исключено. Ходи сколько хочешь - прейскурант один. И для пенсионера.
Ни фига себе О_о это уже наглость-там что частная клиника или все же государственная? Врач ФГС зряплату все же получает какую-никакую, и аппарат не на свои кровные купил... Так что у нас так- хочешь сразу \быстро- плати, нет денег- по всему кругу - к терапевту\анализы, флюрография и прочее, потом запись на какое-то число,т.е. куча препон, если все преодолел- все же делают безвозмездно...для кого и 330 руб деньги, и проще через препоны пройти... у нас меньше 500р. ФГС не стоит...
Стагман, а если по дружески к врачу ФГДС подойти, неужто не примет "своего"? У нас, как-то, с этим проблем нет.

И старайтесь делать это с утра, а то в перерывах между процедурами они аппарат практически не обрабатывают.

1. Примет. Если попрошу. Но не буду. Потому что не хочу никому ничем быть обязанным. Сегодня он меня "как своего" осмотрит бесплатно, а завтра придёт: "Stag, тут такое дело, может, средний на легкий как-нить, а? А заодно, может, сможешь договориться чтоб мою бабушку забесплатно похоронили, а? Ну, или хотя бы забальзамировали, а?" И мне придется стыдливо сказать - "извини, ничем не могу помочь". Нет уж. Я 330 рублей отдам.

Кстати, вообще стараюсь не афишировать, кто я. В клятве врача не сказано, что судмедэкспертов надо обследжовать и лечить с особым внимание и усердием. (правда, :)/> -пинск - город маленький - меня уж давно и так знают).

2. Ну конечно же с утра, Светлана! Я у нее был первый! :Р/>

Кстати, вообще стараюсь не афишировать, кто я. В клятве врача не сказано, что судмедэкспертов надо обследжовать и лечить с особым внимание и усердием. (правда, :)/> -пинск - город маленький - меня уж давно и так знают).

Если город маленький, то еще проще.

Не скромничайте по поводу афиширования. В функциональных обязанностях эксперта тоже не сказано, что врачам, как своим, тоже нужно помогать (в допустимых пределах, конечно- же). Но ведь помогаем! Так что пользуйтесь положением, пока позволяют :Р/>

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
    • Asmodey
      Двойные стандарты от темы к теме. Как хирург поставил ожог - так верим наслово. А как рентгенолог поставил перелом - так будем запрашивать пленки/диски и пересматривать. Я лично верю всем, если описана морфология, а не просто "жалобы - боль, диагноз - ушиб".  
    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
×
×
  • Создать...