Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Что это за признак?

Recommended Posts

hand.jpg

Уважаемые коллеги!

Не могу не поделиться красивым наблюдением. С одной стороны диагноз ставится легко, но с другой стороны (без знания обстоятельств дела, да просто по маленькой фотографии наверное молодым экспертам трудновато будет).

Если я вам обстоятельства дела обрисую, то вы сразу диагноз поставите. Поэтому для искусственного усложнения задачи предлагаю просто так попытаться поставить диагноз. Не знаю сколько у нас на форуме молодых экспертов, но не исключаю, что для них такое в новинку может быть.

На фото должны быть видны кровоизлияния. Ссадин не было!

Картина классическая, но вот из какой области? От чего образовались данные кровоизлияния?

ИМХО, это наблюдение более относится к патологии, чем к судебной медицине?

Если это то, что я думаю и вскрывал пару недель назад, так и на сердце под эпикардом будут множественные точечные кровоизлияния, возможен и перикардит. Посмотрите фото с моего вскрытия.

post-423-1245169431_thumb.jpg

Ну, Эдвин...

По такой изолированной фотографии и без обстоятельств не то, что молодым экспертам, а и старикам приходиться гадать.

Б-нь Виллебранда-Юргенса (скорее), или Шенляйн-Геноха, или гемофилия А или В (маловероятно)

Тоже не знаю :Р/> Кровоизлияния в области наибольшего растяжения кожи - скорее ближе к патологии капилляров, чем к гемофилии и прочим нарушениям свертываемости. А другие суставы как выглядят?

Тётенька, лет 65? Диабетическая микроангиопатия? Ладошку можно посмотреть? ... Электрометки? Марганцовкой намазано? :Р/>

Что-то такой "классики" не припомню...

Направление для мысли нужно. Такие задачи только студенты отгадывать могут.

Если это сыпь, то такая локализация при многих болезнях может быть: менингит, ХПН, например.

Если это кровоподтеки (см. их форму), то тоже вариантов куча. Хрен его знает о чем думать.

ИМХО, Шенлейн-Генох и т.д. вряд ли ... скорей соглашусь с ТМВ- диабетическая ангиопатия..

Или на руку уронили "Капитал" К.Маркса? :Р/>

Вертера - Вернера - Дюмлинга дерматит - (vasculitis nodularis necrotica) или узелковый некротический васкулит.

Преимущественное расположение на разгибательных поверхностях конечностей.

Если обращать внимание на желтушность кожи, то хроническая печеночная недостаточность.

Или на руку уронили "Капитал" К.Маркса? :)/>

скорее кулак об указанный "Капитал" набивали...

не, травмой тут не пахнет, а в патологии я не силен (какая то ангиопатия, потому как кровоизлияния в местах наибольшего растяжения при сжатии руки в кулак)

Edwin! Не томи народ! Давай доп. данные или полный расклад! :)/>

Мой предположительный ответ: СКВ [lupus erythematosus systemicus] - васкулит и артриты малых суставов.

Коллеги!

Если я вам обстоятельства расскажу, то вы сразу руками начнёте махать, типа такая лабуда простая.

Но раз угадайка, то давайте хоть я вам инфу как-то мелким оптом давать буду.

Это вообще никакое не заболевание! Это классическая судебная медицина из области насильственной смерти. Внешний смертельный "агент" был пережит двое или трое суток. Похожие участки были видны не только на руке.

Передозировка гепарином?

Следы после гирудотерапии (прикладывания пиявок)?

Внешний смертельный "агент" был пережит двое или трое суток

Неужто гадюка укусила? :)/>

Может, это что-то типа синдрома позиционного сдавления? Кисть тыльной поверхностью прижималась к плоской твёрдой поверхности, а видимые кровоизлияния - это начинающиеся пролежни?

Падение с высоты. Падение на плоскости. Автотравма.

Ну так вроде в условиях сказано было - ссадин нет?А вышеперечисленное редко без ссадин бывает ..

Продолжаю настаивать на каком нибудь гаде ползучем с цитотоксическим— геморрагическим эффектом яда..:)/>

Печкуренко
Падение с высоты. Падение на плоскости. Автотравма.

Ну так вроде в условиях сказано было - ссадин нет?А вышеперечисленное редко без ссадин бывает ..

Продолжаю настаивать на каком нибудь гаде ползучем с цитотоксическим— геморрагическим эффектом яда..:)/>

Там где Эдвин-гадюки, а при них обычно страдает место укуса-некрозы и прочая хрень.

Хотя и бывают общие реакции. Действительно похоже на реакцию от укуса какой-то гадости. Но почему некоторые кровоизлияния в форме своеобразного сердечка, ногтевые пластинки с кровоизлиянием под ними......

На выступающих частях кистевого скелета при травме кровоподтеки другую морфологию имеют и при малейшем скольжении ссадины образуются. Здесь этого нет. Значит реакция организма на действия внешнего агента. Не ту кровь перелили?

Печкуренко

И еще, почему все кровоизлияния в суставных зонах локализуются?

Так как правильный ответ уже дан Алексеем, то описываю ситуацию.

Суицид паракодеином. Умереть от него крайне трудно, так как он вызывает бессознательное состояние, которое может длиться несколько суток, но дыхательный центр, в отличии от других опиатов, не так сильно угнетается, т.е. остановки дыхания обычно не происходит.

Сколько пострадавший пролежал без движений находясь в бессознательном состоянии никто не знает. Что-то в районе 1-2 суток видимо. Затем его обнаружили и привезли в больницу. Там ещё сутки прожил, но развился отёк мозга неизвестной этиологии и он не приходя в сознание скончался.

На вскрытии в местах сдавления наблюдались пузыри, наполненные желтоватой жидкостью и кровоизлияния. Пузыри были уже в клинике вскрыты и подсохли. Внешне выглядели, как банальные подсыхания или засохшие ссадины. Их ещё в клинике пластырями позаклеили и при снятии пластыря на вскрытии из-за аутолиза всё с эпиденрмисом прямо отторгалось. В общем, никакой красивой специфической картины не было. А вот кровоизлияния остались такими, как были. Их и сфотографировал.

Это действительно признак сдавления тканей при длительном бессознательном периоде, что часто наблюдается при отравлениях различными ядами. Наблюдаются обычно не только кровоизлияния на выступающих частях с твёрдной костной подложкой, но могут наблюдаться и пузыри по типу ожоговых. Кстати, при длительном переживании концентрация яда в жидкости пузырей может быть значительно выше, чем в крови. Так что пузырную жидкость стоит забирать на токсикологию дополнительно.

Браво Алексей!

вообще такие угадайки очень полезны. Я, например, уже такую картинку никогда не забуду

На вскрытии в местах сдавления наблюдались пузыри... А вот кровоизлияния остались такими, как были. Их и сфотографировал.

Хотелось бы еще посмотреть на предмет, который сдавливал руку (собственное тело, книга, большая коробка с лекарствами). И какая была подложка (простыня, покрывало, деревянная поверхность, обивка дивана)?

Хотелось бы еще посмотреть на предмет

Я думаю под собственным весом.

В момент нахождения тела я не находился в квартире. Был уже после. Тело находилось, по рассказам очевидцев, в положении на животе на кровати. Кажется рука была под туловищем, т.е. придавливалась к постели весом не только самой руки, а ещё и туловища. Постель обычная с полужёстстким до жёстким пружинным матрацем. Застелена была обычной простынёй и тонким покрывалом.

post-15-1245160423_thumb.jpg

Картина классическая, но вот из какой области? От чего образовались данные кровоизлияния?

А это кровоизлияния?! Все изменения на точках костных вытупов, в проекции пястно-фаланговых суствов даже с отражением наличие продольного углубления в проекции сустава - осаднения при скольжении тылом по поверхности, возможно ДТП (подумал бы я, не зная о кровати, в почила усопшая).

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• ТМВ
      У хорошего адвоката не только папа-смэ должен быть, но и мама-судья. В моей бывшей деревне был такой адвокат. Супер-гений ! Все дела выигрывал, как тот самый "Адвокат Дъявола". К такому адвокату никогда не зарастет народная тропа (во всяком случае - до отставки мамы-папы), несмотря на запредельные гонорары. Если за предварительный гешефт - то умница.    А вообще, касаемо сабжа, при изложенных обстоятельствах - интеллект бессилен, полагаю.
    • LEX
      Вообще не понимаю споров в таких ситуациях - затребовать (ну, лучше и самому глянуть, конечно) от рентгенологов, как положено - какие конкретно кости сломаны, а не анатомические регионы. Входят те кости в перечисленное законотворителями -    держи  тяжкий, не входят - не держи .   Конечно, это теория, а на практике разные выверты возможны, но "не знаешь как поступить - поступай по закону" аксиома же, не? 
    • Armida
      Вы не поверите! Повторку назначили в мое бюро, эксперт выставила тяжкий. Адвокат убедил судью допросить этого эксперта. Она в суде сказала,что ошиблась. Назначили повторную комиссионку в ЭТО же бюро!!! У суда денег нет оплачивать смэ в других бюро! А у адвоката,который все это мутит, папа смэ в нашем бюро хренову тучу лет, причём такой смэ, у которого на слизистых могут быть ссадины, СГМ без симптоматики только по диагнозу, повреждения по п.9 не расцениваются, а квалифицируются... Ну так принято!
    • ТМВ
      Слава адвокатам ! Хоть что-то сделали вместо банального кидалова клиентов.  Повторка, надо полагать, проводилась другим экспертом, а может даже в ОЛЭ. Тогда какого хрена переживать и чего-то исправлять ? У судьи в деле отныне два закла - Тяжкое и Не очень. Вот пусть Честная Ихнь и поломает свое нутрянное убеждение. Х-пердов между собой заставит сражаться.  Экое поле для гешефтмахерства ! Завидки берут.. 
    • АНТ
      Консультанты, особенно внештатные, не несут ответственности за свои описания от слова "совсем", поэтому лепят без зазрения совести "фронтальные пластины", "несвежие ожоги", "подозрения на трещины" и прочую неизвестную медицине терминологию. А подпись свою под экспертизой поставили Вы, а не консультанты с комментаторами. На будущее - все сомнительные случаи на комиссионку по п. 27. Когда консультант включен в состав экспертной комиссии - он будет осторожнее в описаниях и формулировках...
  • Create New...