Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Valerich

010 Зубы

Рекомендуемые сообщения

Продолжаем обсуждение фрагментов шаблона исследовательской части для трупа среднестатистического ничем не примечательного взрослого установленного лица.

В данной теме обсуждается фрагмент, описывающий зубы.

Во втором посте темы будут два шаблона, которые будут изменяться и дополняться в соответствии с замечаниями участников:

1. Соответствующий всем требованиям приказа 161

2. "Лаконично-достаточный", содержащий всё необходимое для решения экспертных вопросов

В третьем посте приводятся примеры описаний, используемых экспертами в работе.

Если вы хотите добавить свой вариант, который обычно используете в работе, вставьте его в новое сообщение, я или любой другой модератор перенесут его к остальным.

Если желаете сохранить анонимность, можете прислать его мне в РМ, тогда ваш вариант будет размещён под порядковым номером (эксперт 1, эксперт 2 и т.д.)

В четвёртом посте выдержки из приказа 161 по этому разделу исследования.

Любая критика и дополнения к уже предложенным вариантам приветствуются!

Поделиться сообщением

Фрагменты текстов, присланные экспертами:

Видимые зубы целы. На верхней челюсти два зуба под коронками из белого металла и пластмассы. Некоторые зубы кариозно изменены, некоторые отсутствуют. На верхней челюсти справа-; на верхней челюсти слева-. На нижней челюсти справа -, слева -. Лунки отсутствующих зубов сглажены, плотно заращены. Имеющиеся зубы со стертыми жевательными поверхностями.

Десны без повреждений.

На правой верхней челюсти -; на левой верхней челюсти -. На нижней челюсти справа -, слева -. Лунки отсутствующих зубов сглажены, плотно заращены. Имеющиеся зубы со стертыми жевательными поверхностями и обнажением коричневатых полосок дентина.
На обеих челюстях часть зубов отсутствует, 6 зубов под коронками из жёлтого металла, остальные целы, с желтоватым налётом. Десна на местах отсутствующих зубов гладкая.
Зубы: на верхней челюсти справа: 1,2,8 – отсутствуют, 6 – кариозный корень; слева: 1-3, 7,8 – отсутствуют; на нижней челюсти справа: 6-8 – отсутствуют; слева: 5-8 - отсутствуют. Остальные на обеих челюстях все целы. Лунки на местах отсутствующих зубов заращены, десна гладкая.
Зубы на верхней челюсти справа 4,5 под коронками из желтого металла, на нижней челюсти справа 5 из белого металла. На нижней челюсти слева 4,5 из желтого металла, на нижней челюсти слева 6 из белого металла. Остальные зубы целы.
Зубы на нижней челюсти справа: с 6 по 8 отсутствуют, остальные кариозно изменены, слева 6,8 отсутствуют, остальные кариозно изменены; на верхней челюсти кариозно изменены. Лунки отсутствующих зубов заращены, сглажены.

Поделиться сообщением

Указывают цвет и особенности видимых зубов, наличие и количество коронок, протезов, в том числе из желтого или белого металла. Описывают состояние альвеолярной поверхности десен отсутствующих зубов.

Поделиться сообщением

ИМХО, вариант Валерьич-1 вполне достаточен при опознаном трупе и вполне соответсвует 161-му, можно на том и остановиться ...

Поделиться сообщением

Это один из самых небольших фрагментов. Вынес его отдельно, скорее, чтобы сразу обсудить варианты описания зубов для неизвестных трупов, а заодно разобрать вариант фрагмента для тех экспертов, от которых начальство требует описывать все зубы во всех случаях.

Традиционно используются различные вариации формулы: "на верхней челюсти справа: ... , слева ... ; на нижней челюсти справа: ... , слева ... ."

Есть ещё один вариант, который я никогда сам раньше не использовал, но хотел бы обсудить. Например, 18-15, 11, 22, 26-28, 38-35, 33, 41, 44-48 - отсутствуют, 12-14, 34, 42 - кариозные корни, остальные целы.

Конечно, потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть, но зато будет короче, а если привыкнуть, и проще.

Какие будут мнения?

Поделиться сообщением

С цифровыми обозначениями скорее всего получится ерунда. Лаборанты будут путаться в цифрах. Никогда не пробовал описывать зубы цифрами, но стоматологи пишут.

Поделиться сообщением

А мне цифровые обозначения нравятся. Очень удобно. Посмотрел на номер и сразу понимаешь где зуб. И писанины лишней нет, типа: пятый зуб на нижней челюсти слева. Вместо этого две цифры. Использую активно цифровые обозначения пока что только по живым.

Поделиться сообщением

Есть ещё один вариант, который я никогда сам раньше не использовал, но хотел бы обсудить.

Не проще, если надо делить на 4 сектора и нумеровать от середины?

На верхней челюсти справа: 2 - 4 отсутствуют, 5-6 кариозно изменены, 7 под коронкой желтого металла.

и т.д.

Соответственно этому формируется простенькая болванка типа:

============= начало =============

Верхняя челюсть справа:

Верхняя челюсть слева: отсутствуют, кариозно изменены, корни, под коронкой

желтого

белого

металла.

Нижняя челюсть справа: отсутствуют, кариозно изменены, корни, под коронкой

желтого

белого

металла.

Нижняя челюсть слева: отсутствуют, кариозно изменены, корни, под коронкой

желтого

белого

металла.

зубы полностью отсутствуют

Лунки отсутствующих зубов заращены и сглажены.

============= конец =============

Правится это быстро, даже лаборантом во время диктовки. Ненужное стирается.

Разумеется писать всю эту бодягу только у неизвестных. Каждый раз это описывать - слишком жирно.

Поделиться сообщением

Для зубов я делаю псевдотаблицу, чтобы она не "деформировалась" в тексте протокола (заключения), использую непропорциональный шрифт Courier New. Используются некоторые сокращения IOFOS. Выглядит это примерно так:

..18.....17.....16....15....14.... 13.....12.....11...:...21.....22.....23.....24......25.....26.....27.....28

:— N—:———:—X—-:-X—:——-:—Z—:—V—:—V—-:—P—:—P—:-P——:—W—:—S—:-Am—:———:—N—-:

:—C—:—Am-:—Am-:-W-:——-:——-:—CY-:—CY-:—CY-:-CY-:—S—:—S—-:—-C-:—C—-:———:———:

..48.....47..... 46.....45.....44....43....42.... 41..:..31.....32.....33.....34......35.....36.....37.....38

(X = зуб отсутствует, альв. лунка заращена, N = зуб непрорезан, O = зуб отсутствует из-за посмертного мех. или терм. повреждения - лунка пустая, V = зуб травматически выбит с корнем (лунка свежая), Z = коронка зуба травматически сломана, C = кариес коронки, W = присутствует только корень, S = силидонтовая пломба, Am - амальгамовая пломба, P = протез (частичный, напр. "мостик"), СW = коронка белого металла, CY = коронка желтого металла, FCW, FCY = фасетованные коронки белого или желтого металла.

Набивать "таблицу" надо в режиме Ins и Caps Lock.

Поделиться сообщением

Dr_Bob, у вас, судя по всему, весьма обширный практический опыт описания зубов. Может быть вы согласитесь устроить нам небольшой мастер-класс: какие коронки, мосты, пломбы бывают, как их отличить, как лучше описать? Можно будет отдельную тему сделать, а здесь ссылку оставить.

Лично я, был бы очень признателен :Р/>

Поделиться сообщением

Ув. Valerich,

Спасибо за доверие. Не знаю, хватит ли моих знаний на организацию мастер-класса - я не форензный стоматолог :Р/>

Того, что преподаем студентам на судебной медицине по теме "Идентификация", "Судебно-медицинская стоматология", явно недостаточно.

А кроме того, надо создать русские тексты - все мои первоисточники на словацком. ;)/>

На скорую руку предлагаю пока одну пдф-ку из моих учебных презентаций.

Посмотрите стр. 7 - там сокращения IOFOS, которые можно забивать в шаблон.

Поделиться сообщением

Спасибо, д-р Боб.

Очень интересно организованный материал.

Поделиться сообщением

Dr_Bob, вот ведь озадачили :)/> Чувствую, что там много чего интересного, но разобрать всё сразу не могу. Придётся параллельно словацкий учить ;)/>

PS На FRF приветствие "Уважаемый ..." стало скорее нарицательным и используется разве что в шутку :)/>

Поделиться сообщением

На FRF приветствие "Уважаемый ..." стало скорее нарицательным и используется разве что в шутку

Ну да. это как в шаблоне- лишние слова, и так ведь понятно. что здесь все друг друга уважают:)/> сорри за офф....

Поделиться сообщением

Жаль, что чешкого не знаю, но схемки понравились.

Вообще-то с зубами не так всё просто. С одной стороны надо бы нам в этом разбираться, так как описывать всякие мосты и коронки приходится, с другой стороны, мы же не зубные врачи. Знаний не хватает.

У нас всё ступенчато организовано. Обычно всё сами описываем, но для особых случаев есть у нас "на привязи" зубной врач. Если чего профессионально описать или изучить надо, его зовём. Но он вольнонаёмный и не у нас в штате. За все его услуги прокуратуре приходится платить особо. Поэтому особо его услугами не злоупотребляем, так как дорого.

Вообще мне не понятна необходимость подробного описания зубной формулы в случае идентифицированного трупа. Зачем это нужно? Я лично описываю только передние зубы и то - очень грубо. Подробнее описываю лишь в случае повреждений.

В случае идентификации трупов по зубной формуле полиция автоматически требует зубную формулу от зубного врача и нам на вскрытие привозит или по факсу шлёт. Мы прямо на вскрытии и сличаем. Честно сказать, никто этого делать не любит, но у гнилых трупов приходится. Рука набивается уже примерно начиная с 10 трупа. Не велика наука. Хотя мы на грубых находках концентрируемся и в дебри и тонкости терминологии зубных техников не лезем. В случае сомнений просто челюсти изымаем и отправляем после мацерации к зубному врачу на экспертизу.

Я лично фотки зубов делаю. Эдакие макро... Их по интернету засылаю лечащему зубному врачу, а тот говорит его пациет или нет. Обычно фотографий ему бывает достаточно.

Так что универсальный подход к описанию зубной формулы наверное не очень мудрая вещь. Обширность описания должна напрямую от задач исследования и обстоятельств дела зависить. Ну да у вас есть ваш крутой 161 приказ... :)/>

Поделиться сообщением

..18.....17.....16....15....14.... 13.....12.....11...:...21.....22.....23.....24......25.....26.....27.....28 :— N—:———:—X—-:-X—:——-:—Z—:—V—:—V—-:—P—:—P—:-P——:—W—:—S—:-Am—:———:—N—-: :—C—:—Am-:—Am-:-W-:——-:——-:—CY-:—CY-:—CY-:-CY-:—S—:—S—-:—-C-:—C—-:———:———: ..48.....47..... 46.....45.....44....43....42.... 41..:..31.....32.....33.....34......35.....36.....37.....38

Однозначный респект!

Русифицировать слегка? - и на все случаи жизни! (табличный вариант) :)/>

Годится и под 161 и как лакон.-дост.

Поделиться сообщением

Один мой студент игрался на занятии во WORDе и предложил модификацию. Это уже не псевдографика, а нормальная таблица. Каждый зуб представлен клеткой таблицы с тремя рядками - один под другим, что соответствет локализации коронки, шейки и корня зуба. Корень всегда при порядковом номере зуба. В одном зубе можно сделать несколько обозначений. Посмотрите приложенный рисунок.

X = зуб отсутствует, альв. лунка заращена, N = зуб непрорезан, R = ретенция (неполное прорезывание) зуба, O = зуб отсутствует из-за посмертного мех. или терм. повреждения - лунка пустая, V = зуб травматически выбит с корнем (лунка свежая), Z = коронка зуба травматически сломана, CC = кариес коронки, W = присутствует только корень, Si = силидонтовая пломба, Am = амальгамовая пломба, Fo = фоотокомпозитная пломба, P = протез (частичный, напр. "мостик"), Сw = коронка белого металла, Cy = коронка желтого металла, FCw, FCy = фасетованные коронки белого или желтого металла. В таблице есть и два логических "ляпа" на зубах 45 и 47. :)/>

post-423-1245283916_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dr-Bob, ещё раз большое спасибо за развёрнутую информацию! У нас некое подобие таких таблиц используется при оформлении карт на неопознанные трупы, но количество вариантов обозначений значительно меньше.

Есть предложение в данной теме сделать два немного других варианта:

1. текстовый - под 161 и он же лаконично-достаточный (поскольку 161 в отношении зубов и так не перегружен).

2. табличный - для неопознанных трупов и трупов с повреждениями зубов.

Первый вариант у нас уже почти готов. За основу для второго можно взять таблицу, предложенную Dr-Bob. Я тут, надеюсь, не сильно хуже студента Dr-Bob поигрался с Вордом и сделал такую же табличку (dent_form). А потом подумал и сделал ещё одну (dent_form_2).

Выбирайте :)/>

Кто может подобрать достаточное количество внятных русифицированных сокращений?

dent_form.doc

dent_form_2.doc

Поделиться сообщением

Можно попробовать так (не совсем в соответствии с ИОФОСом):

ХХ - зуб отсуствует, лунка заращена;

Х = зуб отсутствует из-за посмертного мех. или терм. повреждения - лунка пустая;

Н = зуб не прорезан;

Р = ретенция (неполное прорезывание) зуба;

ТХ = целый зуб травматически выбит с корнем (лунка свежая, с витальными признаками);

ТС = коронка (шейка, корень) зуба травматически сломана(ы);

К = кариес, полость не лечена (можно дать степени от К1 до К3);

О = обнаженная часть мимо десны или альвеолы (шейка, корень - при пародонтозе);

Си = силидонтовая пломба;

Aм = амальгамовая пломба;

Фо = фотокомпозитная пломба;

ПС = протез съемный;

ПФ = протез фиксированный (напр. "мостик", комбинировать на крайних зубах с КБ или КЖ в коронковом рядке);

КБ = коронка белого металла;

КЖ = коронка желтого металла;

КП = коронка полимерная (пластмассовая);

КФ = коронка фасетованная.

И еще не следует забывать диастемы (промежутки между резцами) и треммы (промежутки между боковыми зубами - клыки, премоляры и моляры). Там можно использовать двойную черту ограничения между ячейками таблицы.

Прилагаю и пример. Набил его за 3 минуты.

zzz.pdf

Поделиться сообщением

Dr_Bob, спасибо за варианты!

Может быть я сильно ошибаюсь, но мне кажется, что абсолютное большинство российских СМЭ будет в 95 % случаев использовать только эти варианты:

ХХ = зуб отсуствует, лунка заращена;

КБ = коронка белого металла;

КЖ = коронка желтого металла;

ПС = протез съемный;

+

W = присутствует только корень (этот вариант, наверное, потерялся при переводе :Р/> ).

Ещё в 5 % случаев будет использоваться:

ПФ = протез фиксированный (напр. "мостик", комбинировать на крайних зубах с КБ или КЖ в коронковом рядке);

КП = коронка полимерная (пластмассовая);

Х = зуб отсутствует из-за посмертного мех. или терм. повреждения - лунка пустая;

ТХ = целый зуб травматически выбит с корнем (лунка свежая, с витальными признаками);

ТС = коронка (шейка, корень) зуба травматически сломана(ы);

К = кариес, полость не лечена (можно дать степени от К1 до К3);

Остальное, скорее всего, вообще никто использовать не будет.

КФ = коронка фасетованная.

О = обнаженная часть мимо десны или альвеолы (шейка, корень - при пародонтозе);

Си = силидонтовая пломба;

Aм = амальгамовая пломба;

Фо = фотокомпозитная пломба.

В этой связи у меня вопрос ко всем, кто следит за этой темой: все ли варианты, предложенные Dr_Bob, будут вам нужны в практической работе, а не только с "академической" точки зрения?

Поделиться сообщением

все ли варианты, предложенные Dr_Bob, будут вам нужны в практической работе, а не только с "академической" точки зрения?

Я вхожу в число 95 %. :Р/>

Однако, при какой-нибудь суперзамутной экспертизе (что маловероятно) буду стараться преодолевать 5%-ный "барьер". :rules:/>

Dr_Bob - огромное спасибо за высококвалифицированный вклад в тему "Зубы" :wow:/> :wow:/> :wow:/> !

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация