Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Valerich

Будем ли делать "шаблон" и как?

Рекомендуемые сообщения

Если желающих наберётся больше 5 человек, то будет иметь смысл обсуждать всё остальное.

Поделиться сообщением

Поскольку заявленный кворум достигнут (ко времени написания этого поста "за" проголосовало уже 6 человек) :)/> предлагаю следующий порядок действий:

1. Этап (надеюсь, реально осуществимый)

Обсуждая небольшие фрагменты шаблона в отдельных темах, создаём два шаблона для среднестатистического ничем неприметного трупа без градаций признаков (всё нормально, средне, умеренно и т.д.).

2. Этап (если сумеем пройти первый)

Так же в отдельных темах создаём универсальные градации для признаков: телосложение (такое, сякое, эдакое), трупные пятна (такие, сякие, эдакие), при надавливании (то, сё, это) и т.д.

3. Этап (если сумеем пройти первые два, что сомнительно :(/> )

Так же в отдельных темах создаём стандартное описание для наиболее часто встречающихся повреждений, заболеваний и состояний.

4. Этап (это уж точно для наших потомков)

Объединяем всё в единую "матрицу", обсуждаем возможности макросов и прочие технические аспекты.

В ближайшее время я разобью текст исследовательской части на фрагменты для создания отдельных тем. Новые темы буду создавать с периодичностью 1 раз в неделю. При этом будет сохраняться возможность изменять предыдущие фрагменты с учётом мнений присоединившихся участников.

Мне нужен хотя бы один, а лучше два постоянных помощника, которые будут подстраховывать меня с созданием новых тем на случай отпуска, проблем с выходом в сеть или внезапно нахлынувшего временного раздолбайства :pris:/>

Предложения и критика приветствуются!

Поделиться сообщением

"2.2.Техника выполнения экспертного исследования трупа" включает в себя более 50-ти позиций (абзацев), требующих "шаблонов", не считая "мелочи" по взятию анализов (мазков, образцов...)

Может быть есть смысл разобрать эти абзацы участникам для создания "микрошаблончиков" с последующим объединением в единый шаблон, после обсуждения?

К примеру, я беру абзац, с указанием его номера по приказу 161:

2.2.3.8. Исследование костей скелета(на ощупь). Отмечают наличие патологической подвижности или деформации.

И пишу шаблон:

Кости скелета на ощупь целы.

Или:

При ощупывании костей левой/правой голени - неестественная/патологическая подвижность обеих костей на уровне ХХ см от подошвенной поверхности (в верхней/средней/нижней трети) неповрежденной нижней конечности.

Голень на указанном уровне циркулярно утолщена, укорочена на ХХ см, стопа вывернута внутрь/наружу...

На передней поверхности голени треугольной формы рана размерами 3х2х2 см, с вывернутыми наружу неровными краями, с отогнутым книзу лоскутом. Вокруг раны неопределенной формы следы подсохшей крови и сероватого песка.../мазеобразного черного вещества... В рану выступает острый отломок нижней части большеберцовой кости...

Или патологию/травму каждый описывает сам, сообразуясь со своим стилем?

Вопрос снимается, поскольку опоздал от Валерьича на полчаса... :)/>

Поделиться сообщением

Может быть есть смысл разобрать эти абзацы участникам для создания "микрошаблончиков" с последующим объединением в единый шаблон, после обсуждения?
Опыт подсказывает, что в итоге свои "микрошаблоны" сделают 2-3 человека и всё зависнет. Торопиться нам некуда. Даже если мы осилим только наружное исследование - уже дело будет. Глядишь, через годик за внутреннее возьмёмся :)/>
Или патологию/травму каждый описывает сам, сообразуясь со своим стилем?
См. этапы 2 и 3. Но давайте для начала сделаем хотя бы среднестатистический труп без повреждений, особенностей и градаций признаков. Если будем делать всё сразу - завалимся и бросим.

Поделиться сообщением

давайте для начала сделаем хотя бы среднестатистический труп

Согласен, но постоянным помощником быть не могу, поскольку намечается период активных действий вне форума. :(/>

В связи с вышеуказанным:

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу выделить мне фронт работ по созданию микрошаблона, сообразно загруженности и личного раздолбайства :)/> .

С уважением,

ТМВ.

Поделиться сообщением

Это скорее технический пост, сделал для себя, чтобы потом не забыть... Но если есть какие соображения, высказывайте.

Оглавление тем:

001 - общие соображения, всякая лабуда об обсуждениях и оглавление с гиперссылками на все топики (закрытая тема)

002 - изменяемый шаблон под 161 (закрытая тема, изменения вносят модераторы)

003 - изменяемый лаконично-достаточный шаблон (закрытая тема, изменения вносят модераторы)

004 - титульный лист

005 - вопросы на разрешение, объекты, ходатайства

006 - обстоятельства дела

007 - одежда

008 - общие сведения о трупе, трупные явления

009 - голова (кроме зубов)

010 - зубы

011 - шея, туловище и конечности

012 - мягкие ткани головы, кости черепа, оболочки головного мозга

013 - головной мозг

014 - мягкие ткани груди и живота, общее описание грудной и брюшной полостей

015 - сердце, крупные сосуды

016 - гортань, трахея, лёгкие

017 - язык... пищевод, желудок, кишечник

018 - печень

019 - селезёнка

020 - почки

021 - мочевой пузырь, внутренние половые органы

022 - железы внутренней секреции

023 - объекты на лабораторные исследования

...

Структура темы с фрагментом для обсуждения:

1-ый пост стандартный - что обсуждается, как и что комментировать

2-ой пост - 2 изменяемых варианта шаблонов

3-ий пост - примеры рабочих шаблонов экспертов

4-ый пост - выдержки из 161 по теме

5-ый пост и далее - собственно обсуждения.

Поделиться сообщением

006 может, убрать? Или где -то обстоятельства дела пишут сверх указанного правоохранителями? Я так и это указанное режу, оставляя только суть, без всяких там- "умышленно нарушая покой граждан" и т.д... К чему это- что обсуждать -то?

Поделиться сообщением

006 может, убрать?
Это один из разделов, поэтому убирать его в любом случае не стоит. Если он не вызовет вопросов, то и хорошо. Но у меня лично будут вопросы :)/>

Кроме того, я думаю, что мы будем двигаться от 008 вниз. А 004,005 и 006 будем обсуждать в последнюю очередь, если она до них дойдёт...

Поделиться сообщением

Я бы дополнительно об общем плане изложения подумал.

Многие буквально описывают ход вскрытия и получается черти что: снаружи кишка в одном месте описана, ее просвет в другим, а слизистая в третьем. Нафига?

Или кто-то тут выкладывал тоже самое про легкие: плевра, после жопа, затем сердце, а после легкие.

Лучше описывать по системам органов - тогда все вместе и читать удобно.

Поделиться сообщением

Я бы дополнительно об общем плане изложения подумал.
Тоже над этим вопросом задумывался. Проблема в том, что многие уже привыкли писать "жопу после плевры". Если мы сейчас сразу же начнём параллельно менять порядок изложения, то добром это точно не кончится: погрязнем сначала в обсуждениях почему не стоит описывать "жопу после плевры", потом что же писать, если не "жопу", а в итоге её и получим...

Нас спасает именно обсуждение маленькими фрагментами. Их потом можно как угодно перетасовать и друг с другом взаимоувязать. Вообще, то о чём ты пишешь, Андрей, это уже фигура высшего пилотажа, до неё дорасти надо. Если дело пойдёт и мы шаблон в целом осилим, то потом обязательно нужно будет сделать топики с обсуждением общих принципов составления Акта. Мне, например, твоё предложение с заглавными буквами давно понравилось и я его сразу использовать начал - здорово помогает.

В общем, эту твою мысль обязательно надо обсуждать, если дело пойдёт.

Поделиться сообщением

Количество участников, согласившихся поработать над шаблоном, растёт. Появляются люди, которые честно признаются, что будут участвовать лишь время от времени. Это очень радует!

У нас уже созданы 3 новых темы: 009, 010 и 011 (т.е. до конца наружного исследования), которые полностью подготовлены для начала обсуждения, содержат примеры и выдержки из 161. Однако они пока скрыты от участников и будут опубликовываться по одной каждый понедельник. 009 будет открыта для обсуждения в понедельник 08 июня 2009 г.

Именно в таком порядке предлагается продолжить. Т.е. каждый понедельник будет опубликовываться новая тема с новым фрагментом. Сначала пройдём все от 008 до 023, а потом обсудим 004-007. Так не спеша за 20 недель, т.е. к концу октября сего года, мы сможем осилить "паспортную" и исследовательскую части. Можно, конечно, попробовать и быстрее, но опыт подсказывает, что спешка обычно заканчивается ничем.

Предложенная схема обсуждения - не догма и может корректироваться с учётом пожеланий и предложений.

Поделиться сообщением

Я бы хотел обратить внимание на вот какой аспект.

Тут не раз высказывались мысли об идеальном шаблоне. На мой взгляд это принципиальная ошибка поскольку:

— идеала вообще не существует или он недостижим. Ставить такую задачу - заранее обрекать себя на провал;

— представления о том как надо как коллективов так и отдельных людей могут сильно различаться, ибо, как вы знаете у нас кто как хочет, тот так и пишет...

— идеология описания может сильно варьировать (например, от сухой и краткой констатации фактов до высокого художественного слога), что сильно влияет на текст.

Поэтому я бы в итоге формулировал не один-два, а несколько образцов плюс варианты тех или иных формулировок. Пусть каждый выбирает, что ему по вскусу.

Поделиться сообщением

Согласен. Такие замечание особенно ценны в начале обсуждения!

Ничто не мешает нам сделать хоть 2-3 десятка вариантов. Главное, чтобы их не приходилось высасывать из пальца :Р/> Если все участники удовлетворены одним вариантом, так и нечего огород городить. Если одному нравится одно, а другому другое, то можно выставить оба варианта.

Но тут важно даже не только и не столько количество вариантов, сколько сам процесс обсуждения. На многие вещи начинаешь смотреть иначе: осмысленнее.

В следующих темах, будет специальный пост для "рабочих" формулировок (тех, что эксперты использовали в работе до начала обсуждения). Будет пост, в котором будут оттачиваться формулировки после обсуждений.

О! Какая мне мысль пришла: каждый желающий может предложить свою формулировку и, при желании, её корректировать. Все формулировки можно будет пронумеровать, а после завершения основного обсуждения прикрутить к топику голосование 8(/> (но это никогда не поздно).

Поделиться сообщением

— представления о том как надо как коллективов так и отдельных людей могут сильно различаться, ибо, как вы знаете у нас кто как хочет, тот так и пишет...

— идеология описания может сильно варьировать (например, от сухой и краткой констатации фактов до высокого художественного слога), что сильно влияет на текст.

Ну , приказ 161 то единственный и неповторимый, в близком к идеалу варианте(согласен, идеал недостижим, но стремиться к нему надо :Р/> ) должны на каждый пункт приказа-где сказано-"Отмечают наличие (отсутствие)" -обязательно написать пункт и в акте\заключении...ну отсутствие понятно. а вот наличие можно описать по разному, имхо , все же-сухой и краткой констатации фактов (с), документ все же пишем, а не рОман :)/>

Поделиться сообщением

Когда-то давно хотел сделать что-то вроде скрипта, пишущего акт по шаблонам, не доделал, так как не понравилось. Остановился где-то в начале наружного осмотра. Надо все переделывать, т.е. делать не так.

Идея была максимально упростить ввод текста, такая мышкой в варианты и вставляя цифры. Примерно так. В левой колонке появляются варианты, их надо выбирать левым кликом либо вводить значения. В средней колонке появляется текст акта, каждое предложение можно дополнительно отредактировать потом, кликнув на нем мышкой. Зачем правая колонка - сам уже не помню.

Технически сделать - ничего сложного, но нужны варианты текстов. И еще есть несколько идей... Например, чтобы можно было заранее выбрать пол и предполагаемый диагноз (т.е. шаблон).

Зы Жутко тормозит, давно делал, тогда мало что понимал :Р/>

Поделиться сообщением

Примерно так.

Хорошая штука, но в этом случае слепой метод печати точно будет быстрее.

Поделиться сообщением

Я не раз упоминал о своей программе и даже где-то описал ее. Это была реально быстрая штука, которая съэкономила мне тонны времени. Т.е. программа реально работала и каждый раз создавала оригинальные тексты. Даже с одним и тем же набором параметров тексты всегда отличались один от другого.

Я видел много аналогичных программ, но ни одна из них и на 5% не приблизилась к моей по производительности и оригинальности.

Поделиться сообщением

Я не раз упоминал о своей программе и даже где-то описал ее.

Подскажите, где искать Ваш шаблон (программу)? Это очень интересно.

Ответ: Нигде ее не найти. Так уж получилось. Надо делать заново.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация