Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

"Болванка" по скоропостижной смерти


Джонни

Рекомендуемые сообщения

складчатость - это свойство
Озадачил... :Р/> Всю голову сломал.

 

Мне кажется, Андрей, что ты подразумеваешь под складчатостью что-то вроде английских слов, оканчивающихся на ability. Думаю, это не совсем так, хотя я тоже не уверен.

 

Складка - это сама складка, а складки - это сами складки. Т.е. если взять некий материал и сложить на нём складки, между которыми будут ровные участки, то говоря о складках, мы говорим только о части (полосках или как ещё сказать) материала. Говоря же складчатость, мы подразумеваем весь материал: и складки, и то, что между ними.

 

8(/> Во ведь прёт в пятницу вечером 8(/>

ну, тогда- " на слизистой хорошо\умеренно\слабо выраженые складки-" пойдет?

  • через 11 месяцев...

Для начала скажу, что каждый должен свои "облегчения" делать сам для себя.

 

Мои мнения=

 

1. Нужно отказаться от старого "машинописно-подчеркивательного" шаблона и вставлять только то, что относится к данному случаю.

2. Все, что касается "шапки направления" и прочего общего описания, то нужно использовать АВТОКОРРЕКТ по кодам (признаюсь он прижился не сразу, но через несколько месяцев наши лаборантки уже без него не могли). Пример из Вашей шапки "Труп на ощупь прохладный (холодный; теплый; добавьте свой вариант , например, нежный )." Оставить только= Труп на ощупь - дальше код - F8 /А до того нужно в автокоррект ввсести нужные слова, предложения, даже абзацы/

3. В Вашей шапке все очень мелко детализировано - про усы, бороду и пр. Легче машинистке печатать с диктофона или диктовки.

4. "Шапочная" писанина может привести к курьезам - 5 покойников подряд будут без левой ноги или со шрамом от аппендицита

 

Мы первичными "шапками" занимались лет этак 10 назад, сейчас у каждого эксперта свой набор шапок от 500 до 5000 - на все случаи жизни (по крайней мере на стандартные случаи). Делается это так= каждый новый случай кодируется цифро-буквенным кодом. К примеру первый знак насильственная / ненасильственная, второй - причина смерти, третий - пол, 4- возраст, 5 - конституция, 6- свежий / степень гнилостных изменений, 7- сопутствующая патология. За пару лет у каждого эксперта начинаются повторы, ну а если кто сгруппирует свои и чужие данные, то и раньше.

 

Берешь диктофон, диктуешь машинистке код шаблона, открываешь его распечатку у себя (или смотришь на экране монитора) и начинаешь диктовать= стр.2 3 сверху - исправить, заменить и т.д. Если исправлений много и получается новый шаблон-шапка, то диктуешь новый код и просишь сделать для себя новую распечатку.

АВТОКОРРЕКТ по кодам (признаюсь он прижился не сразу, но через несколько месяцев наши лаборантки уже без него не могли).
здорово... А чё это ? :?/> :)/> может , продвинутые пользователи коротенько смогут обучить менее продвинутых(самоучек)? был бы очень благодарен, тоже так хочу :)/>
АВТОКОРРЕКТ по кодам...
... А чё это ? :?/> :)/>

 

Если мне не изменяет склероз, то в Ворде есть нечто похожее - называется "АВТОТЕКСТ"? Находится в меню "Вставка"? 8(/>

Совершенно верно- так и называется АВТОТЕКСТ или AtoCorrect options.

хм, порылся в этом автотексте... м-да , наверное, точно несколько месяцев надо чтобы вколотить все замены в него..надо попробовать , может и получится, раньше эту опцию никогда не юзал :Р/>

Это просто делается в процессе работы, через годик не сможете тредставить - как без автотекста работали.

Только нужно коды записывать отдельно - их наберется штук 100 или больше.

Потом это все можно и на другие компъютеры кинуть (посмотрите скрины). При работе можно писать кодами (сокращениями) - можно даже запоминать целые абзацы.

01.bmp

02.bmp

03.bmp

  • через 6 месяцев...

А как быть с обязательным, в соответствии с новым приказом, да и предыдущих, указанием методик, использовавшихся при исследовании? Может в других ветках есть эта тема? Подскажите. Понятное дело, что установленных нормативных методик нет, но все же. Ведь адвокаты, зачастую, пытаются нас ковырнуть в суде именно этой нормой приказа. Может, кто изложит такие методики, как они прописаны в актах, экспертизах именно у него или у них в бюро. Например, в конце описательной части внутреннего исследования или вообще отдельной рубрикой: В ходе исследования трупа были использованы следующие методы (методики) - 1. Визуальный; 2. Морфометрический; 3. Аналитический; ... и т.д. Как допустим у автотехников, у которых имеются указания на литературу и конкретные методики расчетов показателей. Понятно, что у нас медицина, но тем не менее. Интересно мнение московских коллег - городских и областных, питерских. Не в обиду коллегам с других уголков нашей Родины, просто сам я из ЦФО, и проверяющие, и всякие там независимые мнения экспертов, повторные экспертизы все оттуда.

  • 4 years later...

Методики выбираются в зависимости от показаний, стандарта быть не может, можем лишь говорить о наиболее типичных. В тексте после описания основных этапов методики целесообразно дать ссылку в скобочках. Ну, например, произведен срединный секционный разрез от проекции верхнего края щитовидного хряща до проекции верхнего края лобкового сочленения обходя пупок слева (по Вирхову). Можно обойтись более простой фразой - произведен секционный разрез по методику Вирхова. При этом обязательно в конце акта дать ссылку на источник, где прописана техника методики, примененная именно Вами :rules:/>) это отчасти нам сулит приказ 346 н.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Titanic
      Напоминает "месячники безопасности" в Беларуси, когда в приемный покой ЦРБ залетает толпа оперов с охапками постановлений (бланков) и лопатят все журналы в поисках слова "травма". Через пару дней на столе районника образуется 20-25-30 постановлений на всякую хрень типа солнечных ожогов. 
    • ТМВ
      Не понял, кого привлечь-то ? Камень / колено/ лохмотья кожи / ветер / упала / шрам - нужное зачеркнуть. С великом всё ясно, хотя и не очень... 
    • LEX
      вполне возможно-например- выгнали на улицу в яркое солнце без одежды, по аналогии с обморожением если выгнали на мороз..на какое нибудь лишение родительских прав здесь тот легкий вред вполне пойдет
    • Guinness
      Справедливо. Согласен 
    • Кузьмич
      Согласен. Я не вижу никакой проблемы оценки. Забудьте про слово "солнечный". Оценивайте его просто как ожог. Я бы тоже легкий дал авансом гы. если копать, то это солнечная радиация, а не высокая температура. Аналог радиационного ожога. Поэтому, я бы не стал про механизм. Обошелся бы расплывчатой формулировкой, что "не исключается при указанных обстоятельствах"
×
×
  • Создать...