Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest Oskar Zoster

Можно ли работать экспертом и не вскрывать трупы?

Recommended Posts

Guest Oskar Zoster

Здрасте я хотел спросить: насколько мне известно то судебная медицина делится на кучу составляющих, одним из которых является судмед криминалистика. Так вот вопрос в том что обязательно ли связана работа суд. медика со вскрытиет трупов или можно обойтись и без этого, в той же криминалистике??

Konst&INN

Можно. В РФ можно работать в отделении медицинской криминалистики, судебно-гистологическом отделении, экспертизе "живых лиц". Там врач не работает напрямую с исследованием трупов. Однако специальную подготовку по исследованию трупов пройти будет необходимо.

Andrey

Однако трупы - это самое интересное, что есть в судебной медицине.

Ледигист
Однако трупы - это самое интересное, что есть в судебной медицине.

...... И самое толком так и не изученное! :)/>

Edwin

Ледигист!

Ну уж ваша гистология ещё менеее изученное дело :)/>

Ледигист
Ледигист!

Ну уж ваша гистология ещё менеее изученное дело :)/>

Наша гистология....наша с Вами гистология, как и наши с Вами объекты исследования, которые тайную причну собственной смерти уносят навсегда, а мы лишь пытаемся ее (эту тайну) разгадать :)/>

Guest Oskar Zoster

Но все таки во время учебы придется ведь вскрывать тела?? Ведь так?

Deni
Но все таки во время учебы придется ведь вскрывать тела?? Ведь так?

точно. такова уж наша медицинская доля...

кстати, студенты-медики с первого курса привыкают копошиться в трупах - начиная с кафедры анатомии... Так что можно сказать, что нам по сравнению с ними даже повезло - не приходится клевать носом в пропитанные формалином куски мяса... :)/>

Ледигист

Ну "вскрывать тела" во время учебы в медицинском институте - это ОЧЕНЬ громко сказано!

Подержать в ручках, облаченных в перчатки, почку или ушную раковину на анатомии, увидеть банку с уродцем на кафедре патологической анатомии, отсечь жабке голову с целью изучения спинальных рефлексов на патофизиологии, постоять рядом со вскрывающим судебно-медицинским экспертом, преподающим курс и.... Только личная инициатива студента и он что-то еще на этих кафедрах делает самостоятельно, а так....

А вот интернатура по судебно-медицинской экспертизе - это "ДА". тут если навыки технические не преобретешь и ручки тебе неправильно поставят - как у певцов - голосок есть, а серенада не звучит...

Успехов!

LEX

Тут от института зависит-нас и на анатомии с трупами возиться заставляли хорошенько- и не дай бог выказать тень недовольства - сразу вопрос- "ты куда пришел учиться"? - и замучаешься потом эти темы сдавать...На судебке девушек не заставляли, а лица мужского пола должны были лично участвовать при исследовании-опять же - попробуй только какие-то негативные эмоции продемонстрировать :)/>...Где как, наверно ...

Ледигист
Тут от института зависит-нас и на анатомии с трупами возиться заставляли хорошенько- и не дай бог выказать тень недовольства - сразу вопрос- "ты куда пришел учиться"? - и замучаешься потом эти темы сдавать...На судебке девушек не заставляли, а лица мужского пола должны были лично участвовать при исследовании-опять же - попробуй только какие-то негативные эмоции продемонстрировать :)/>...Где как, наверно ...

Конечно - это от вуза и преподавателя очень зависит... У нас, когда носики воротились от неприятных запахов - говорили - ДА... не конфетная фабрика... и шо?! :)/>

ТМВ

Совершенно в дырочку!

В мое студенческое время на Крюковской кафедре 2 меда студенты в очередь стояли - труп, как счастье - держи, не упусти!

Alexey

Совершенно в дырочку!

В мое студенческое время на Крюковской кафедре 2 меда студенты в очередь стояли - труп, как счастье - держи, не упусти!

Эх, ТМВ сейчас там полный п.....ц

ТМВ
Эх, ТМВ сейчас там полный п.....ц

Да в курсе!..., как грится, мать писала... :)/> :)/>

Guest Oskar Zoster

Я просто сейчас думаю куда пойти лучше после окончания мед колледжа на судебку или на психиатрию. очень не хотелось бы потрошить трупов все время, я согласился бы на осмотр и прочее, на все что угодно лиж бы не самому их вскрывать. Хотя очень и нравится судебка, но вот этот факт меня отпугивает.

Boroda

Раз трупы вас отталкивают, то психика у вас здоровая.

Непременно идите в психиатрию.

Бабай
Я просто сейчас думаю куда пойти лучше после окончания мед колледжа .

После мед колледжа идите в мед университет,там за 6-7 лет определитесь.

Klokin
Так вот вопрос в том что обязательно ли связана работа суд. медика со вскрытиет трупов или можно обойтись и без этого, в той же криминалистике??

Ответ: нет невозможно (что бы не говорили местные корифеи). Есть вид медико-криминалистического исследования - экспертиза (исследование) костных останков, и это тот же труп только частично скелетированный, только гораздо "страшнее" и вонючее, чем обычный. И если где-то в большой России на местах некоторые зав. ОМК позволяют делить экспертов на специализирующихся на баллистических экспертизах, исследованиях одежды, костной травме и на такой халяве, как исследование повреждений кожи - это местные установки, которые не должны иметь права на существование. Эксперт, тем более ОМК, - универсал, ему по должно быть "по плечу" и вскрытие самого сложного трупа, и установление многоэтапного разрушения костной ткани при тупой травме при ДТП.

umar

Люди! Вы чего человеку неправду говорите - у меня второй человек проходит - клин. ординатуру заканчивают, а трупов в глаза не видели! Угадайте в трех раз, о каком ВУЗе идет речь?

Alexey
Люди! Вы чего человеку неправду говорите - у меня второй человек проходит - клин. ординатуру заканчивают, а трупов в глаза не видели! Угадайте в трех раз о какой ВУЗе идет речь?

первый мед?

umar

Угу! причем по крупному! особенно в дензнаках

sudmedfockin
Угу! причем по крупному! особенно в дензнаках

Микровопрос: а она им зачем (ординатура)? Нет, ну правда непонятно. Или это будущие функционеры Московского бюро? Таки по ОЗ надо проходить, наверное...

MaxQuiet
Раз трупы вас отталкивают, то психика у вас здоровая.

Непременно идите в психиатрию.

Если временно отбросить диалектические рассуждения о психическом здоровье, как об относительной величине, но помня высказывание Ганнушкина о "так называемых психически нормальных людях", то как раз-таки назревает мысль: а действительно ли в психиатрии работают лишь люди предельно адекватные?

Как говаривал один из доцентов на той самой кафедре, где я обучался: После определенного срока службы в психдиспансере сотрудника от пациента отличает (цвет одежды в расчет не брался, так как пациенты хаживали в белых пижамах, а колпаки не одевали ни те, ни другие) наличие заветного ключа-отмычки.

LEX
"так называемых психически нормальных людях",
вроде бы большинство народонаселения судмедэкспертов таковыми не считают :)/>... а тот малый процент, кто считает нормальными, думает. что гребут СМЭ бешеные деньги за такую-то работу... если будут знать реалии, то и и этого процента не будет :)/>

MaxQuiet
большинство народонаселения

Не буду спорить, едва ли считают нормальными. Однако "нормальны" ли их профессии, так сходу и не решить.

Чаще всего предвзятое стороннее отношение подогревается расхожими анекдотами, которые иногда пишутся с прототипов-представителей той или иной профессии, наиболее ярких. Ведь у нас профессор должен быть обязательно в толстых очках и лысый, художник - витающий в облаках субъект, одетый в берет, программист - прыщавый юноша, не интересующийся жизнью вне диагонали дисплея, патологоанатом - пьяный и в грязном халате и до крайности не брезгливый.

Это стереотипы, отдаленно связанные с реальностью.

Вам ли не знать о понятии "нормы".

В своем предыдущем посте я попросту поддержал иронию гр. Бороды.

Boroda

Трупы - они вечные... были, есть и будут :Р/>

Вред от трупного запаха для здоровья может быть гигантским.

Прикиньте, что вам, как молоденькой девушке-эксперту, захотелось, как из пистолета, секса с молодым смазливым человеком, по стечению обстоятельств оказавшегося в пределах вашей девичей досягаемости сегодня вечером. Обычная такая бытовая ситуация для любой молодой экспертши в полном здравии.

Вы подкатываете к этому молодому человеку и сигнализируете ему свою готовность пригласить его на местные культурные мероприятия с приёмом пищи в конце таковых за ваш счёт и довозом до дома или другой точки для ночёвки. Осчасливленный кандидат несомненно будет слегка ломаться и делать вид, что он не такой, но ваш интеллектуальный напор и бутылка вина, а потом бутылка водки "на посошок" сделают своё дело и кандидат расслабится и поймёт, что вы хорошая девушка и любите его от сегодня, до навсегда.

И в этом момент сближения бедный кандидат вдохнёт едкий гнилостный запах, исходящий от ваших волос! Всё! Он в прострации, вы в шоке. А что от шока бывает? Правильно - выкидыш! А теперь попробуйте объяснить вашему мужу отчего у вас выкидыш.

Это ли не трагедия? Это ли не вред от гнилостного запаха?

Кузьмич

Вот так Борода рисовал молодым экспертам прекрасные моменты их будущей профессиональной жизни... :Р/>

solloom
я уже устала объяснть своей маме, что могу работать и с живыми лицами, что трупы это временно. кстати, скажите, а трупный запах и правда вредный?

Мама не верит? Работать по СМ линии это всегда "трупы" и "живые лица" :Р/> А про запах... Отойди и не будет пахнуть. Вреда от него, столько-ж, скока и пользы, вонь да и только, ничего лишнего $$$/>

norman
Вред от трупного запаха для здоровья может быть гигантским.

Уважаемый Борода! ну а как же подготовка к такому вечекру... Душ и всякое такое ... Трупы-трупами, но жизнь идет своим чередом ... М-м-да, что-то я не в тему ... По поводу вскрытий трупов - это не так страшно, как кажеться на первый взгляд. Честно говоря у нас в интернатуре приходилось "выбивать" себе трупов на вскрытие, при этом ещё "бодаться" с заведующим.

LEX
Душ и всякое такое ...
зависит от условий в морге...если здание старое , с плохим холодильником и насквозь этим духом пропиталось, да вдобавок маленкое и кабинет чуть не рядом с секционной.... душ и всякое такое уже может и плохо помочь ;)/>

• Новые сообщения

• Кузьмич
      Эдвин. Ты несколько упрощенно судишь о системе определения виновности в РФ. Тяжесть вреда здоровью- это только один из квалифицирующих признаков определения тяжести содеянного. И за один тяжкий вред, как таковой, никого не судят. Обстоятельства причинения повреждений учитываются юристами отдельно. Тут может иметь место сложение статей УК или отдельная квалификация на основании определенной экспертом, тяжести вреда здоровью. Это как у вас насчет ретроспективного алкоголя при ДТП. Ты определяешь сколько он бухнул до ДТП, а суд решает, что ему за это присудить- штраф или тест на дурака. Вопрос, повторюсь, в другом. Насколько допустим разбег в трактовании экспертом определения в нормативном документе? Я согласен с freescull
    • freescull
      А не является ли сие полем деятельности юристов? При этом не так чтобы я совсем с аргументами Edvin не согласен. Но говорить "у вас система неправильная", когда ставится вопрос "как в этой системе действовать" - не совсем корректно, что ли. Тут в нашей региональной газете интересная статья вчера появилась. https://myslo.ru/news/tula/2019-08-24-dlya-ekspertov-uzhestochat-ugolovnuyu-otvetstvennost Полагаю, скоро в отделе СК, занимающемся врачебным делами, появится СМЭ-подотдел.
    • Alex
      Тут ошибочка. По ГОСТу никаких металлических скоб для пустотных плит перекрытия не предусмотрено. Их монтируют специальных приспособлением - захватным устройством для строительных изделий с внутренней полостью. На вашем рисунке плита, выполненная по ТУ...
    • Edwin
      Поборники вашей системы оценки степени тяжести приводят такой "убийственный аргумент". Ну это же сама справедливость если за перелом крылышка основной кости, не взирая на лица и обстоятельства, по всей стране и всем, дают одну и ту же степень тяжести и сажают всех одинаково на N лет. Сама справедливость торжествует так сказать.... Это есть обман и утопия. Да неправильно за одно и то же повреждение всех на один и тот же срок сажать по формальному признаку. Одно дело попытка убийства, грабёж, а другое падение по неосторожности или там ДТП, хотя и они все разные. Конечно важно что повредилось, но это не единственный важный фактор. Отсюда танцы с бубном и споры до победы по крылышку основной кости есть псевдокорректность и псевдонаучность в деле, которое такого подхода вообще не требует. Чем извращаться в оценке морфологии правильнее было бы шлифовать комплексность подхода к оценке деяния. А это лежит вне пределов компетенции медиков. Неразрешимая задача.... системная ошибка на языке программирования :)
    • freescull
      То есть в зависимости от обстоятельств при одинаковых повреждениях ставите разную тяжесть? А что касается самого предмета разговора (не в первый раз идущего).   Есть вот такая штука - плита потолочного перекрытия. Потолки из них делают. И предусмотрены в ней (на картинке видно) по ГОСТу металлические скобы, ясно для чего - при строительстве за них зацепляются. И вот теперь представьте пункт правил: к тяжкому вреду относится повреждение потолка (любой плиты потолочного перекрытия). Формально повреждение зацепочной скобы является повреждением плиты перекрытия (от ГОСТа никуда не деться). Однако никому в голову не придет сказать, что повреждение зацепочной скобы - это повреждение потолка. Извините, если странно изъясняюсь.
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...