Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Andrey

Аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия

Recommended Posts

Andrey

Все знают, что кардиомиопатия - диагностическая палочка-выручалочка для вала скоропостижек в нелегкой работе практического СМЭ.

Основные критерии диагностики ( :)/> ): на ИБС не тянет, травмы нет, ТЭЛА - нет, пневмонии тоже нет, ничего внятного нет (ретроспективнол - алкоголя маловато, наркоты - нет), следовательно кардиомиопатия.

Понятно, что мощный поток кардиомиопатий вызывает заслуженное роптание. Как минимум к термину "кардиомиопатия" нужно присоединить прилагательное, чтобы сделать ее "в законе".

Столь любимое и напрашивающееся первым - "алкогольная", может вызвать роптание родственников и требует сложных неморфологических доказательств. Гипертрофическая кардиомиопатия или субаортальный стеноз - редковата и тоже требует времени и усердия на вскрытии.

Почему-то редко используется термин диллятационная к. - вполне себе законная штука.

Обращаю внимание на еще один вид: аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия, в англоязычной номинации: Arrhythmogenic Right Ventricular Cardiomyopathy (ARVC)

Поражает людей молодого возраста (особенно итальянцев***), может иметь наследственный характер (но реализуется в фенопипе не у всех), морфологически - диффузный фиброз миокарда правого желудочка. Клинически - нарушения ритма и внезапная смерть.

Подробнее см. многочисленные сведения при поиске по ключеваым словам:"аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия"

"Arrhythmogenic Right Ventricular Cardiomyopathy"

——-

*** итальянцев и их потомков не подозревающих, что они итальянцы, немало в России.

vulture
... морфологически - диффузный фиброз миокарда правого желудочка...

Примеров фоток случайно нет?

Nefontan

Andrey вы правы , только как её доказывать, что она аритмогенная? диффузный фиброз миокарда правого желудочка встречается направо и налево. На алкогольную кардиомиопатию хоть что-то из морфологии можно натянуть

vulture
диффузный фиброз миокарда правого желудочка встречается направо и налево.

Я бы не был столь оптимистичен.

Nefontan
диффузный фиброз миокарда правого желудочка встречается направо и налево.

Я бы не был столь оптимистичен.

а что, при АКМП его нет? при ХИБС его нет?

vulture
а что, при АКМП его нет? при ХИБС его нет?

Э-э-э... скорее он не характерен ни для АКМП, ни для ХИБС, при которых чаще наблюдается периваскулярный склероз, мелкоочаговый. Причем речь идет в первую очередь о левом желудочке. Изолированный диффузный фиброз миокарда правого желудочка - вещь специфическая. Но я такого не встречал. Хотя, возможно, недостаточно тщательно отслеживал.

PS. Попробуем брать ПЖ на гисту в каждом случае. Лишний кусочек не повредит.

Nefontan

не знаю, мож наши гистологи так смотрят, при маркировке - ПЖ и ЛЖ (беру всегда и то и тот ) изменения всегда одинаковые как правило "периваскулярный и диффузный кардиосклероз"

Ледигист
не знаю, мож наши гистологи так смотрят, при маркировке - ПЖ и ЛЖ (беру всегда и то и тот ) изменения всегда одинаковые как правило "периваскулярный и диффузный кардиосклероз"

Интересненько же смотрят ваши гистологи правое сердце...когда это там склерозы стали классикой, а? А они описывают кусочки, Вами промаркированные, отдельно или пишут один текст вне зависимости от маркировки?

Nefontan

Интересненько же смотрят ваши гистологи правое сердце...когда это там склерозы стали классикой, а? А они описывают кусочки, Вами промаркированные, отдельно или пишут один текст вне зависимости от маркировки?

всё сплошным текстом 8(/>

Alexey

у нас скоро все эксперты будут гистологию в кассеты вырезать, пока никто не знает как это будет, но придётся. Число кусочков, как я понимаю, будет ограничено.

Andrey, а из каких отделов ПЖ лучше кусочки брать?

Andrey

Пара фотографий есть в википедии >>> и здесь >>> и здесь >>>

...из каких отделов ПЖ лучше кусочки брать?

Пишут, что процесс в начале носит очаговый характер, затем постепенно распространяется на ПЖ, а после на ЛЖ. Вроде бы процесс начинаетсая с верхушки сердца. Я бы брал верхушку + перегородку.

...в кассеты вырезать...

У нас так берут. Сразу вырезается кусок нужных размеров и кладется в кассету. Предварительно кассеты маркируются карандашом. В биопсийной лаборатории есть даже специальный принтер для печатания номеров прямо на кассетах. Я было предложил утащить один в морг, но отговорили потому как принтер тормозной.

Кассеты закрываются и кладутся в контейнер с формалином. В таком виде они отправляются в лабораторию, где их кидают в заливочный аппарат.

drforensic

А почему число кусочков в кассеты ограничено? один в кассету, а кассет сколько угодно!

Alexey

нам сказали (ну как сказали - слухи ходят, пока ещё никто ничего не объяснил), что кусочков в кассете будет максимум 4, очень мелкие, процесс вырезки займёт очень много времени.

(сакральный смысл в этом ИМХО - чуть что - виноват эксперт - не так вырезал и не так в кассету положил)

Edwin

Мы тоже с кассетами работаем. Очень удобно. Надо только договориться с лабораторией как вы в кассете кусочек кладёте. Стороной для нарезания кверху или книзу. У нас книзу. Это значит, что строгать всегда начнут со стороны, которая на дне кассеты лежит. Иногда мелкие находки хочется в срезе посмотреть, а лаборантка со срезом может промазать. Заказывать ступенчатые срезы это работы добавлять всем ненужной. Поэтому аккуратненько в миллиметре от нужного среза тесаком рубанул и в кассету. Обязательно всё, как надо придёт.

Опять же для ускорения процесса можно кассеты в качалку с тёплым формалином положить. Через час-два уже проводку можно начинать.

Кассеты удобны тем, что вы полностью контроль над кусочками и направлениями срезов имеете и всегда знаете что и как вы резали. Правда я всё равно записываю и схемки малюю.

Количество кусочков в кассете теоретически не ограниченно. Лимитирующий фактор - объём кассеты. Я, однако, стараюсь по одному класть.

В общем, кассеты с нарезкой самим танатологом это приличный качественный скачок в правильном направлении. Осталось теперь только ещё самим начать гистологию смотреть.

• Create New...