Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

svetlanna

Специализация по судебно-медицинской гистологии

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Я опять за помощью :)/>

Понимаю, что для вас звучит дико, но в Бюро до сих пор нет СМ гистолога, поскольку и отделение не функционирует из-за отсутствия оборудования. Все исследования и экспертизы проводили за пределами, благо добрых людей много :ass/> Сейчас вопрос встал остро и срочно нужен специалист. Где и как его подготовить. Кто обладает информацией, помогите.

Место, время и размер оплаты. Или хотя-бы ссылки.

Буду благодарна любой информации.

Поделиться сообщением

Лана, знаю что в Новокузнецке кафедра ФУВ замечательно готовит гистологов, но тебе далеко наверно. Ещё в Питере вроде, но это от меня далеко, надеюсь кто поближе уточнит.

Поделиться сообщением

Лана, знаю что в Новокузнецке кафедра ФУВ замечательно готовит гистологов, но тебе далеко наверно. Ещё в Питере вроде, но это от меня далеко, надеюсь кто поближе уточнит.

Яблочко, спасибо большое, но мне бы в Москве или в Питере...Дальше не пошлют :Р/> (шутка)

Проблема в чем. Ввиду "особых связей" с РФ нам, как гражданам России, разрешается бесплатно специализироваться в РФ. Все решается через МЗ, на уровне министерств.В прошлом году было 2 путевки из РМАПО,но мимо-для биологов. Министерство радо нам помочь, но нужно заранее подать заявку.

Не исключается вариант Украины, все-таки ближе для нас,хоть и платно будет по-видимому. Леди, дорогая,поможешь?

Поделиться сообщением

Про Новокузнецк ничего не слышал, знаю точно про циклы в Петербурге на кафедре СМЭ СПбМАПО и в Ижевской МА. Последний вариант выглядит предпочтительнее для подготовки "с нуля", хотя рассчитывать научиться за месяц-два гистологии "с нуля" глупо, конечно. Читал практикум по основам СМГ Ижевской кафедры СМЭ. Неплох. Хотя может быть просто потому, что сравнивать не с чем.

Петербург, конечно, привлекательнее в плане времяпрепровождения во внеучебное время :Р/>. Я там был зимой на цикле по ЧМТ. Мало чего полезного, прямо скажу, но Питер... Да-а-а... Еще раз съездил бы с удовольствием :)/>.

На сайте РЦ СМЭ есть расписание циклов на 2008 г. Есть телефоны, по которым можно связаться и уточнить план на 2009 г. Пробуй, Lan.

Поделиться сообщением

На сайте РЦ СМЭ есть расписание циклов на 2008 г. Есть телефоны, по которым можно связаться и уточнить план на 2009 г. Пробуй, Lan.

Спасибо, дорогой Гриф за ссылку. Да, именно с "нуля". В Питере намечается с 9.02. Уже не успели, ес-но :Р/>

Ой, нет, Ижевск круглогодично усовершенствует! Завтра буду обрывать телефоны.

Поделиться сообщением

А может вам стоит сломать эту дурную традицию и объединить танатологов и гистологов? Взять всех и обучить сразу или постепенно.

Не совсем понимаю как можно стать гистологом. Это же годами учиться надо, чтобы хоть какого-нить приемлемого уровня достичь. Нужно искать готового и своих постепенно учить.

Поделиться сообщением

Lana, у нас подготовкой гистологов в Ижевске все довольны, особенно первичному обучению. Можете связаться с ними по адресу: [email protected]

проф. Витер Владислав Иванович

зав. учебной частью Вавилов Алексей Юрьевич.

По этому адресу обращайтесь к любому. Милые отзывчивые люди.

Поделиться сообщением

Была возможность сравнить Питер и Ижевск. В плане подготовки - Ижевск :Р/> . В Питер, конечно, тоже можно, но лучше в июне, на белые ночи - отдохнуть :)/>

Поделиться сообщением

На Украине подготовку с выдачей сертификата специализации по судебно-медицинской гистологии проводят ТОЛЬКО в Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) на кафедре судебно-медицинской экспертизы. Цикл 3 месяца. В этом году с 06.04 по 13.07.. Стоимость для иностранцев порядка 230 у.е. один месяц. Есть общага вполне сносная. Для зачисления на цикл - надо иметь диплом только врача и интернатуру по судебке или по патологической анатомии ( либо специализацию).

Если заинтересовало, то как оформить заявку ( а еще не поздно) сообщу в личке. Харьков - это не Питер и не Ижевск, но Главбюро подготовкой гистологов в целом довольно.

Поделиться сообщением

Нужно брать пару выпускников патанатомической интернатуры с уже готовой базовой подготовкой и специализировать по СМГ. Или переманить патологоанатома с последующей переподготовкой.

С "нуля" ни одни курсы не сделают гистолога. Тем более что прийдется ему дальше работать в одиночестве, а не в сложившемся коллективе квалифицированных гистологов, где можно посоветоваться.

Поделиться сообщением

Спасибо всем огромное за советы.

У нас есть в республике патологоанатом, прошедший специализацию по СМГ На Украине, но в системе здравоохранения не работает да и по приказу МЗ-"судебно-гистологическую экспертизу (исследование) должны выполнять в судебно-гистологическом отделе государственные судебно-медицинскими эксперты, имеющие специальную подготовку по судебно-медицинской гистологии" (насколько я понимаю этот приказ-интернатура по СМ-обязательное условие)...

А может вам стоит сломать эту дурную традицию и объединить танатологов и гистологов? Взять всех и обучить сразу или постепенно.

Много чего нужно сломать, да только многие обстоятельства не позволяют :Р/> Не все сразу :)/>

Поделиться сообщением

И сколько жизней надо отдежурить гистологу на дому, что бы купить квартирку??

Фанатики только за такое жалование службу и организуют. Фанатики профессии, которым памятник где-то там далеко уже спроектирован ;)/>

Поделиться сообщением